Полезное о стране

Оцените этот материал

Деньги

Иногда вместо «кордоба» местные жители говорят по-старому «песо». В большинстве мест банкноты номиналом в 100 и 50 кордоба принимают и меняют с большой неохотой. Кордоба не может быть обменена ни в какой другой стране, поэтому имеющуюся в наличии национальную валюту лучше израсходовать до отъезда.

Уровень цен

Несмотря на репутацию относительно дешевой страны, цены в Никарагуа не так уж низки. По большинству позиций (проезд в общественном транспорт, продовольствие, стоимость проживания в гостинице, цены в ресторанах, топливо, автомобильная арендная плата и и так далее) уровень цен почти сравнялся с ценами в южных штатах США. Торговаться можно всегда и везде. На рынках и базарах при определенном умении можно сбить цену на 20-30%.

Чаевые

Никарагуанцы не оставляют чаевых в недорогих ресторанах и кафе. В ресторанах высокого уровня чаевые составляют до 10% от сумы счета. Некоторые рестораны включают оплату услуг в счет, что обычно чётко указывается, в других чаевые стоит передавать непосредственно официанту, лично в руки. Водителям такси чаевые оставлять не принято (обычно просто округляют сумму в большую сторону), носильщикам в гостиницах и в аэропорту обычно оставляют $0,5 за каждый предмет багажа. Не стоит путать чаевые с общенациональным налогом на добавленную стоимость (15%) на все товары и услуги, который в большинстве заведений также указывается на каждом счете.

Last Updated on 19.07.2020

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей