Полезное о стране

Оцените этот материал

Политическое состояние

Заморский департамент Франции (Overseas Collectivity of Saint Barthelemy, Collectivite d’outre mer de Saint-Barthelemy). Владение Франции с 1878 года, когда остров был продан французам Швецией. Современный статус получил в 2007 году, после административного разделения с Гваделупой.

Глава государства — президент Французской Республики. Его интересы на острове представляет префект (комиссар), назначаемым французским правительством.

Органом местного самоуправления является однопалатный Территориальный совет (Territorial Council) в составе 19 членов, избираемых на пятилетний срок путем прямого всеобщего голосования. Главой правительства является президент Территориального совета.

Остров выдвигает одного представителя во французский сенат.

Население

Около 448,7 тысяч человек. В основном негры и мулаты, выходцы из Европы и «матиньонцы» — потомки переселенцев с северного побережья Франции. Также здесь проживают индусы, метисы, выходцы из Малой Азии (сирийцы и ливанцы) и другие народности.


Евро (Euro), равный 100 центам. В обращении находятся банкноты номиналом в 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 евро, а также монеты номиналом в 1, 2, 5, 10, 20 и 50 центов. Доллары США принимаются почти повсеместно, особенно в частных заведениях.
Курс обмена

[an error occurred while processing this directive]

Банки и обмен валюты

Банки открыты с понедельника по пятницу с 8.00 до 16.00-17.00 с перерывом с 12.00 до 16.00. По субботам большинство банков работает с 8.00 до 12.00. Воскресенье и праздничные дни обычно являются нерабочими. Пункты обмена валюты работают ежедневно, кроме воскресенья, с 9.00 до 18.00. Некоторые обменные пункты, расположенные рядом с банками, работают круглосуточно.

Обменять валюту можно в банках и обменных пунктах («bureaux de change»). Менять валюту на улице не рекомендуется. В обменных пунктах, обозначенных табличкой «No Commission», как следует из названия, валюту можно обменять без комиссии. Не рекомендуется менять деньги в гостиницах, где курс обычно значительно хуже, чем в обменных пунктах или банках. Ввиду большого количества банков и обменных пунктов, обмен валюты не представляет никаких проблем.

Кредитные карточки принимаются в большинстве ресторанов, практически во всех отелях и многих магазинах, но ряд заведений принимает только наличные. Туристические чеки также принимают в большинстве мест. Чтобы избежать дополнительных расходов на колебания обменного курса, рекомендуется брать с собой чеки в евро или долларах США. В некоторых магазинах при оплате чеками дается скидка в 20%.

НДС и tax-free

Как и во Франции, на Сен-Бартельми все налоги обычно включены цены и счета. НДС (TVA) составляет 20,6% (33% на предметы роскоши) и входит в стоимость многих товаров. На некоторых островах налоговые ставки преднамерено снижены для придания местной экономике дополнительного импульса развития. Иностранцы при покупке товаров в одном магазине на сумму не меньше 185 евро могут получить возмещение налога. Деньги возвращаются на таможне при пересечении границы по предъявлении чека и товара, или чек высылается по месту жительства и обналичивается в банке. На острове Сен-Бартельми НДС и многие другие налоги не взимаются.

Last Updated on 20.07.2020

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей