Национальная кухня

Оцените этот материал

Местная кухня столь же различна, как и история островов, являя собой удивительную смесь различных европейских традиций, «замешанных» на креольском колорите. Многочисленные рестораны с местной кухней исповедуют принцип максимального использования даров моря, благо окружающие воды богаты морскими обитателями. Креветки и лангусты, омары и глубоководные рыбы, различные ракушки и водоросли — вот основа большинства местных рецептур. При этом все это обильно приправляется растительным маслом, зеленью и овощами (на южных островах по большей части привозными). Мясо применяется несколько реже, хотя в последнее время явно прослеживается тенденция смешивать в приготовлении различных стейков и бифштексов голландских рецептур и карибских методов обработки продуктов.

Национальная еда

Наиболее интересными продуктами местной кулинарии являются жареное на углях мясо луциана, ваху или барракуды, соленая треска всех видов, печеные на углях ракушки с плодами кактуса, отварные креветки с зеленью, рыбные тефтели «крокеши», рыбный или мясной суп «сопи-ками-писка» с бананами или различными зерновыми, рыбный суп с кокосовым молоком «сопи-ди-писка», «кеши-йена» — запеченная смесь из сыра, говядины, рыбы или мяса птицы со специями, изюмом, помидорами и маслинами, а также жареный целиком луциан «писка-кора» или ваху «писка-мула» с различными специями. Традиционным уважением пользуются и исконно голландские блюда, особенно различные виды малосольной рыбы, свежие морепродукты и сыры.

Из мясных блюд наиболее популярны небольшие пирожки с начинкой из мяса, креветок, рыбы и специй «пастешис» (популярнейшая местная закуска), тушеная с овощами ягнятина или козлятина «кабрито-стоба», тушеная говядина «ками-стоба», мясные тефтели «биттербал», суп из игуаны, мясной рулет «аякас» и различные виды солонины, жареное мясо птицы «галина», супы из кактуса со свининой, рыбой или креветками «хоби-дучи», тушеные с папайей и зерновыми свиные хвосты «папайя-стоба», бифштекс с протертым лимоном и пряным соусом «стейк» (здесь так часто называют любой бифштекс, независимо от гарнира и ингредиентов) и, конечно, традиционный для стран региона суп «калалу» из овощей, листьев колоказии и тушеного мяса или рыбы.

К основному блюду в качестве гарнира подаются зеленые бобы «снидебонши», отварной рис «арос-бруин», различные зерновые «фунши», или «фунчи», а также различные соусы, из которых наибольшей популярностью пользуется «пика-сибойо» — соус из маринованного лука и жгучего перца. Также хороши такие повседневные блюда, как бобовые или тыквенные оладьи «кала», суп из окры «гиамбо», гороховый суп «эрвтен-соеп», своеобразное блюдо из риса и гороха «моро», горохово-зерновая каша «туту», а также более изысканные блюда, вроде винного супа «сопи-ди-бинджа» с корицей и кукурузным крахмалом.

На десерт подают традиционные кексы «джонни-кейк», кокосовый («пудин-ди-коко») или картофельный («пудин-ди-потато») пудинг, сладкие лепешки «пан-бати», десерт из кокосовой мякоти с сахаром «шугаркейк», десерт из карамели «кесио», сладкие пирожки и булочки, пироги из гуавы или кокосов, а также различные засахаренные и свежие фрукты, мороженое и леденцы «кокада».

Эти блюда можно найти практически на всех островах Нидерландских Антил, хотя небольшие местные различия в их названиях и рецептуре достаточно заметны даже невооруженным взглядом.

Last Updated on 27.07.2020

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей