Праздники и традиции

Оцените этот материал

1 января — Новый год.
март-апрель — Семана-Санта (четверг, пятница и суббота перед первым днем Пасхи).
март-апрель — Страстная пятница, Пасха и Пасхальный понедельник.
апрель — Страстная неделя.
1 мая — День труда (Диа-де-лос-Трабахадорес).
4 августа — праздник Преображения Господня.
5-6 августа — фестиваль Эль-Сальвадор-дель-Мундо (выходной день).
15 сентября — День независимости (Диа-де-ла-Индепенденсия).
9 октября — День Америки (День Колумба).
1-2 ноября — День Всех Святых (Диа-де-лос-Дифунтос).
24 декабря — Сочельник.
25 декабря — Рождество.
31 декабря — канун Нового года.


Жители Сальвадора, как и многие латиноамериканцы, любят и умеют праздновать и веселиться. Самые большие праздничные периоды местного календаря — с Рождества до середины января, в период Семана-Санта — недельного фестиваля перед Пасхой и в течение первой недели августа, когда в Сан-Сальвадоре проводится ежегодный фестиваль Эль-Сальвадор-дель-Мундо в честь святого покровителя страны. Празднования начинаются за несколько дней до официального открытия фестиваля и обязательно включают большой и красочный уличный парад. В Сан-Сальвадоре проводятся ярмарки, различные карнавалы, а также непременные футбольные баталии и фейерверки. В традиционной ежегодной процессии в честь Спасителя (по-испански — Эль-Сальвадор) 25 мужчин несут тяжелую платформу с изображением святого покровителя страны, укрытого особым покровом в виде раковины, а сопровождающая процессию народная толпа распевает церковные гимны и псалмы. В эти же дни многие жители страны посещают свои родные города, навещают свои семейства и могилы предков.

Также с большим размахом отмечают предпасхальную неделю Семана-Санта и праздник в честь Вирген-де-Гуадалупе (Святой Девы Гваделупской, 12 декабря), считающейся покровительницей всех центральноамериканских стран. Кроме того, каждый местный город и даже самый маленький населенный пункт также проводят локальные ежегодные фестивали, посвященные своим небесным покровителям. В Сочельник местные жители украшают свои дома сложными композициями и целыми диорамами с рождественскими сюжетами («насимьентос»), занимающими иногда целые комнаты. Также украшаются рождественские елки, проводятся небольшие банкеты в кругу семьи или праздничные уличные гуляния, затягивающиеся до утра. Рождественским вечером детям вручают подарки от Эль-Нико («ребенок Иисус», хотя в этом рождественском персонаже прослеживается явная связь со Святым Николаем), а сам Новый год, как и во всех католических странах, проходит вполне светски.

К популярным местным праздникам относятся фестиваль Кристо-Негро в Уайуа (8-15 января), фестиваль Сан-Себастьян в Кохутепеке (12-21 января), грандиозный местный праздник Вирген-де-ла-Канделария в Сонсонате (25 января — 2 февраля), празднества Дульче-Номбре-де-Хесус в Ауачапане (первая неделя февраля) и Дульче-Номбре-де-Мария в Ла-Пальма (третья неделя февраля), общенациональный праздник Диа-де-ла-Мадре (День матери, 10 мая), фестиваль Нуэстра-Сеньора-де-Санта-Ана в городке Санта-Ана (1-26 июля), фиеста Санта-Крус-де-Рома в Панчималько (12-14 сентября), целая череда шумных праздников в День независимости (15 сентября), фестиваль Вирген-де-ла-Пас в Сан-Мигеле (14-30 ноября) с его танцевальной процессией в стиле маримба, Нуэстра-Сеньора-де-лос-Побрес в Сакатеколука (26 ноября), карнавал Сан-Висенте-Абад-и-Мартир в Сан-Висенте (12-31 декабря) с его знаменитым праздничным танцем Флорес-дель-Майо, а также десятки других колоритных праздничных мероприятий, проводимых по всей стране.

Last Updated on 20.07.2020

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей