Культура

Оцените этот материал

Тринидад считается одним из наиболее полиэтнических островов планеты. Потомки африканских и европейских переселенцев сформировали культуру «черных тринидадцев», потомки смешанных браков чаще всего называют себя французскими креолами, хотя в их родословной присутствуют испанские, португальские, шотландские и английские корни. В итоге смешение различных групп сформировало здесь пеструю многокультурную нацию, которую часто для простоты называют тринидадской или трибагонской (ТРИнидад — тоБАГО), хотя в её основе нации и культуры почти всего земного шара.

Языки островов отражают их историю и этнический состав. Английский — официальный язык на всей территории Тринидада и Тобаго, но большинство индусов, выходцев из Индокитая и стран Средиземноморья продолжают использовать, наравне с официальным, и свои родные языки, а креолы — традиционные для стран региона креольский и патуа, причем между таковыми на Тринидаде, и на Тобаго, есть множество довольно существенных различий. Влияние французского языка на местные диалекты также очень заметно, но в чистом виде оно сохранилось лишь в некоторых креольских выражениях и почти незаметно в других вариантах местных наречий, хотя все гости островов отмечают как характерный признак частое использование английских слов в сочетании с явными французскими грамматическими формами. В целом, неанглийские слова обнаруживаются здесь по большей части в топонимах (Тунапуна, Бланшиссо или Рио-Кларо) или как названия различных блюд («пелау», «пастелле» или «куку»). Также широко применяются в этих отраслях повседневной жизни заимствования из хинди, нередко заменяющие собой английские слова. В некоторых сельских общинах язык хинди распространен также, как и английский, его свободно понимают многие островитяне неиндийского происхождения, настолько глубоко проникли различные языковые формы в повседневный местный язык. Еще одной характерной чертой является стремления жителей островов высказывать даже общеупотребительные понятия и слова с интонациями, заметно отличными от принятых на других карибских островах.

Тринидад и Тобаго — мультирелигиозное общество. Здесь представлены практически все христианские конфессии, индуизм появился на островах в 1845 году вместе с переселенцами с Индостана и сегодня имеет такое же широкое распространение. Ислам пришел сюда вместе с африканскими рабами и до сих пор является одной из самых «растущих» конфессий острова, традиционно распространяясь среди чернокожего населения. В конце XX века официальное признание получил и традиционный африканский культ Ориша — религиозная система, основанная на почитании сил природы и широко известная своей богатой мифологией и морально-этическим кодексом. В итоге эта сложная смесь из разных культов и верований привела к формированию очень самобытной и исключительно веротерпимой атмосферы, в которой людям нет особого дела до различий между различными религиозными аспектами, а все праздники и фестивали, независимо от того, какой из постулатов веры лежит в их основе, с удовольствием отмечаются всеми жителями островов.

В повседневной жизни и семейном этикете между представителями разных культур и верований наблюдаются заметные отличия, но гораздо больше общего. Семья как таковая является основным культурным элементом для всех жителей островов. Родственники разных поколений и ветвей родства традиционно живут довольно близко друг к другу, особенно в сельской местности. Члены родовых объединений поддерживают постоянный контакт между собой и обязательно собираются вместе в ходе проведения различных религиозных праздников и фестивалей. Такие сборы часто сопровождаются пышными застольями, а также обязательными музыкальными или танцевальными представлениям, в которые зачастую свободно вовлекаются члены других семей и даже совершенно незнакомые люди (в том числе и туристы).

Дети — вторая (а может и первая) после семьи составляющая местной системы ценностей, но большинство местных жителей отдают предпочтение строгой дисциплине в их воспитании (в котором обычно участвуют все члены семейства, от родителей и бабушек до дальних родственников всех степеней родства). Во многих семьях детей сознательно воспитывают как часть сообщества, члены которого в той же мере заинтересованы в их благосостоянии, как и сами дети должны способствовать развитию общины. Влияние западной культуры заставило часть этой традиции несколько уступить веяниям времени, однако на Тринидаде и Тобаго это прослеживается в значительно меньшей степени, чем на многих других островах Карибского моря.

Большинство детей живет с родителями до самого вступления в брак. Традиция сватовства и знакомства между семьями будущих молодоженов очень сильна, и без согласия семей браки крайне редки. И даже когда молодая семья отделяется от родительских домов, между ними сохраняются сильные связи и довольно сложная система взаимных обязательств, которая может включать финансовую поддержку или помощь в строительстве собственного дома, сохраняющуюся даже в том случае, если молодые поселились на другом конце острова.

Многие отмечают такую характерную черту местных жителей, как жизнерадостность, некое сибаритство и склонность к организации праздников даже в самые критические моменты своей жизни. Поэтому никого здесь не удивляет, что местные карнавалы входят в число самых больших фестивалей планеты (Карнавал Тринидада — несомненный лидер в регионе по размаху проводимых мероприятий и количеству гостей). Причем в такие события вовлекаются практически все члены общества, независимо от возраста, статуса, достатка или вероисповедания. К другим любимым способам времяпрепровождения относятся непременный для всех стран британского Содружества крикет (в этом виде спорта местная сборная — один из лидеров в регионе), европейский футбол, нетболл (игра, несколько похожая на баскетбол), хоккей на траве и волейбол, а также различные пляжные виды спорта и, конечно, конный спорт. На островах есть немало отличных полей для гольфа, но в силу известных причин увлекаются им, в основном, туристы и состоятельные островитяне.

Из общей жизнерадостности островитян проистекает и другое характерное местное понятие — «лиминг». Эта сложная местная идиома, чаще всего переводимая как «праздная болтовня», или просто «праздность», включает в себя обширный комплекс различных аспектов местного образа жизни. Это и прогулки, и светские рауты, и созерцание явлений природы, и легкие игры на свежем воздухе и многие другие способы спокойного времяпрепровождения или отдыха. Однако сами местные жители говорят, что «лиминг» — заметная часть всей жизни на островах, включающая в себя любой способ весело провести время, способ расслабления и «неделания» чего-либо слишком целеустремленно. Поэтому любой турист увидит проявления этого образа жизни практически везде — на пляже, на улицах, в барах и магазинах. Отсюда и известная неторопливость местных жителей в делах или в принятии решений — они всегда предпочтут спокойно обдумать то или иное действие, явно не торопясь делать выводы или утруждать себя поспешностью. Если принимать во внимание эту их характерную черту, то общение с жителями островов не составит никаких проблем, в противном же случае можно столкнуться с откровенным непониманием того, что от них требует «этот суетливый европеец».

К общепринятым традициям относятся вежливое приветствие людей на улице, даже если они незнакомы друг с другом, и несколько запанибратское отношение к незнакомцам, никогда не превращающееся, впрочем, в откровенное навязывание своих интересов.

Повседневная одежда приемлема в большинстве мест днем, но совершенно недопустима вечером и на официальных мероприятиях. Для посещения почти всех отелей и ресторанов потребуется строгое вечернее платье — во многие фешенебельные заведения без галстука или длинного платья просто не пустят. Пляжная одежда, к которой здесь относят топики и шорты, недопустима за пределами самих пляжей, а нудизм и топлесс, хоть и не относятся к категории запрещенных видов отдыха, но допустимы лишь на территории отелей или изолированных от постороннего взгляда мест.

Last Updated on 12.07.2020

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей