Национальная кухня

Оцените этот материал

Боливийская кухня — одна из самых необычных в мире. Сохранившая почти неизменными продукты и способы их приготовления, свойственные древним индейским племенам континента, она донесла до нас в первозданном виде многие необычные рецептуры. Не стоит забывать, что большая часть страны лежит на больших высотах, где даже вода закипает при +80 С, а значит и вполне обычные на равнине способы приготовления пищи просто не работают. Традиционное для многих латиноамериканских стран испанское влияние здесь хоть и заметно, но совершенно не бросается в глаза. При этом каждый район страны имеет свои собственные «комидас-типикас» (традиционные блюда), порой заметно отличающиеся по способу приготовления от соседних регионов.

К национальным блюдам относятся блинчики с мясом «сельтена» (часто подаются с чесноком, изюмом, картофелем, горячим соусом и запеченным в тесте перцем) или с картофелем — «тукуман», жареный бифштекс с яйцом, рисом и жареным бананом «ломо-ментадо», жареный цыпленок с картофелем и салатом «пиканте-де-польо» или просто жареный на открытом огне цыпленок «польос-спьедо», «польос-бростер» или «польос-ла-браса», суп «чайро», сушеное и зажаренное мясо альпака «чарке», высушенный особым образом картофель «чуко» (своеобразные чипсы), густые супы «лакуас», жареные с картофелем, луком, помидорами и перцеми колбасы, пюре из бананов или юкки с мясом альпака «масако», говядина во всех видах, шашлыки из крупных кусков мяса «пакумутус», жареная свиная грудинка со сладким картофелем и жареными бананами «лечин-аль-хорно» и другие мясные блюда (мясо вообще занимает доминирующее положение в местной кухне).

Все блюда обязательно сопровождаются превосходными местными соусами, вроде горячего соуса «льяхуа» из помидоров и стручков перца «локотос». Огромное значение имеют здесь кукуруза, из которой готовят практически все — от супа до каши, а также рис, идущий в качестве гарнира ко многим блюдам, и своеобразный местный сыр.

Хотя Боливия не имеет выхода к морю, рыба здесь постоянно встречается в меню. Крайне популярны жареные «труча» (форель) и «пехеррей» (ментициррус, кингфиш), которых вылавливают в озере Титикака, а также превосходная речная рыба «суруби» и «пуку».

Основной напиток здесь, как и во многих соседних странах, чай «мате». Но местная специфика его приготовления заключается в повсеместном добавлении к чаю листьев коки, аниса или ромашки. Часто настой трав вываривают, получая «тримате». Кофе также популярен, но заметно меньше — все же значительная высота страны над уровнем моря не позволяет употреблять его в значительных количествах. Да и варят его здесь крайне своеобразно — мизерное количество сваренного кофе заливается большим количеством воды (обычно в пропорции 1:10) и в итоге получается совсем не то, что принято считать кофе. Минеральная вода местного разлива «Naturagua» превосходна по качеству, также доступны и различные бутилированные напитки из фруктов и ягод.

Боливийское пиво, особенно сорта «Пасена» или «Уари», считается одним из лучших на континенте. Знаменитый местный самогон «чича», изготовляемый из зерна, является очень крепким и не избавлен от примесей. Популярны белый бренди «сингани», обычно смешиваемый с газированными напитками, а также крепкое кукурузное пиво «чича кочамбамбина», изготовляемое, как утверждается, по рецептурам древних инков. Повсеместно доступны местные вина из долины Танья — Консепсьон, Кольберг и Аранхуэс, а также первоклассные чилийские и аргентинские вина.

Last Updated on 27.07.2020

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей