Достопримечательности

Оцените этот материал

Страна экзотической природы, почти 8 тыс. км. живописных пляжей, жизнерадостного населения, древних индейских традиций и колоритной колониальной архитектуры, к тому же и одна из самых развитых стран континента, Бразилия привлекает внимание миллионов туристов. Здесь есть практически все условия для самых разнообразных видов отдыха, но наибольшее внимание, конечно, привлекают знаменитая сельва Амазонии и воспетые в многочисленных романах пампасы юга, водопады Игуасу и горные районы, а также, несомненно, шумный и вечно танцующий Рио с его знаменитым Карнавалом.

Рио-де-Жанейро — бывшая столица и самый посещаемый город в Бразилии. Шумный, космполитичный и вечно бурлящий Рио поражает сочетанием ультрасовременной архитектуры и нищетой «фавел», роскошных пляжей и отелей с потрясающим темпераментом местных жителей и флегматичностью стражей порядка, обилием зелени на улицах и огромным количеством экзотических цветов, рассаженных везде, где только можно.

В окрестностях Рио сосредоточено огромное количество интересных мест. Стоит посетить летнюю резиденцию императора Педру I и Императорский музей в Петрополисе (65 км от Рио-де-Жанейро), постоялые дворы в колониальном стиле и крупный курортный центр в Бузиусе (170 км севернее Рио-де-Жанейро), прекрасное океанское побережье и около 200 островов в районе Ангра-душ-Рейеш, великолепное побережье и множество колоритных центров отдыха в городе-памятнике Парати (286 км южнее Рио-де-Жанейро), город Диамантина (входит в список Культурного наследия человечества ЮНЕСКО), а также великолепные склоны окрестных гор, поросшие диковинной растительностью, которые таят множество интересных мест.

Столица государства и самостоятельный федеральный округ — Бразилиа, является одним из самых необычных городов континента. Расположенный на высоте 1172 метра над уровнем моря, город был построен практически «с нуля» за 4 года.

Столица штата Минас-Жераис — Белу-Оризонти, является первым городом страны, который был создан «с чистого листа», проложив тем самым дорогу современной столице. Недалеко от города интересны бразильский религиозный центр Конгоньяс-ду-Кампу в 80 км от города со знаменитой «крестовой дорогой» из 78 статуй, церковь Богоматери О и Музей золота в Сабара (25 км от Белу-Оризонти), город-музей Сан-Жуан-дел-Рей, деревня-музей Тирадентис и т.д. Не менее интересен и Ору-Прету — столица золотоискателей, старателей и искателей сокровищ, в настоящее время внесенная в список Всемирного достояния ЮНЕСКО.

Сан-Паулу — крупнейший промышленный центр страны, да и всей Латинской Америки. Неподалеку от горда расположены курортные районы Убатуба и Илья-Бела.

Салвадор, бывший до 1763 года столицей Бразилии, славится богатством церквей и красотой своих исторических построек, сумасшедшими фестивалями, особой романтичностью и богатой историей. В окрестностях города интересны остров Итапарина, маленький город Кащуэйра (120 км западнее Салвадора) — средоточие барокко в Бразилии со множеством церквей, пляжи в районе Фламенгу и Итапау (в самом Салвадоре пляжи достаточно узкие и замусоренные), а также многочисленные ремесленные коммуны в Илья-ди-Маре, Жекие и Риу-ди-Контас.

В 835 км севернее Салвадора лежит Ресифи — столица штата Пернамбуку, которую часто сравнивают с Венецией. В 7 км от Ресифи расположен город Олинда — один из наиболее хорошо сохранившихся колониальных городов Бразилии, знаменитый своим «старым кварталом», находящимся под охраной ЮНЕСКО. Натал (300 км севернее Ресифи) славится своими пляжами, протянувшимися на 100 км, а также «Крепостью Волхвов» в устье реки Потенги и курортом Женипабу. В 85 км южнее Натала расположены рыбацкие поселки Пипа и Понта-Негра, превратившиеся за прошедшие годы в одни из лучших курортов страны. Вокруг Форталезы (столица штата Сеара, 800 км севернее Ресифи) тянется целая череда великолепных дюн и пляжей — Ирасема, Диарус, Мейрелес, Макурипе, Футуре, Морру-Бранку-Прайя-дас-Фонтес, Кокейрос, Кумбуку, Таиба, Флейшерас и др.

Белен — ворота в Амазонию, сразу за мостами через р. Гуама начинаются непроходимые леса дельты. В окрестностях города немало первоклассных пляжей — Отейру, Фарол, Урубира, Арибамба, Сан-Франсишку, Баия-ди-Сол, а также множество речных и морских островов, самые известные из которых — Маражу (полностью занимаемый экологическим заповедником), Отейру и Москейру. Сан-Луис, расположенный в 800 км. от Белена, знаменит своим Львиным дворцом и городом-призраком Алкантара.

Столица штата Амазония — Манаус, расположенный на берегу великой реки. В 12 км от Манауса наблюдается уникальное природное явление — слияние рек Солимоэс и Риу-Негру, чьи воды совершенно не смешиваются между собой, а так и текут рядом разноцветными лентами на протяжении сотни километров. Но главное, зачем люди приезжают в Манаус, — «Великая Амазония».

Амазония — загадочный район, составляющий треть территории всей Бразилии. Амазонию называют «легкими планеты», т. к. почти 50% всего кислорода на нашей планете вырабатывается в амазонских тропических дождевых лесах. Здесь произрастает флора, только на 30% изученная учеными, 25% всех фармацевтических веществ мира извлекается из растений амазонского леса, здесь обитают 1800 различных видов птиц (в 7,5 раз больше, чем в Европе), 250 разновидностей млекопитающих и 1500 различных пород рыб, многие из которых ещё не классифицированы. В этом районе проживают около двухсот индейских племен, многие из которых годами не контактируют с «цивилизацией». В реке Амазонка и ее притоках содержится около 20% всей пресной воды земного шара.

Здесь можно принять участие в рыбалке на пиранью, проехаться на пароходе до Риу-Негру или Парума, поохотиться на аллигаторов, провести несколько часов (или дней) на островах дельты или в гуще леса, пройти обучение технике выживания в сельве у местных жителей, прокатиться на моторизованном каноэ по многочисленным рукавам реки, посетить уникальный архипелаг Анавильянас или познакомиться с обычаями и бытом местных жителей.

Last Updated on 27.07.2020

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей