Транспорт

Оцените этот материал

Пути сообщения распределены по территории Венесуэлы крайне неравномерно: почти все железные и большая часть шоссейных дорог сосредоточены на севере и северо-западе. Общая протяженность железных дорог — около 1,4 тыс. км, но они представляют короткие, не связанные между собой линии. Почти все пассажирские и 75% грузовых перевозок приходятся на автотранспорт. В 1997 г. общая протяженность автодорог была около 71 тыс. км (в том числе около половины — с твердым покрытием).

Главная внутренняя водная магистраль страны — р. Ориноко. Общая длина судоходных путей по ней и ее притокам — 12 тыс. км. Пароходное сообщение поддерживается также по озерам Валенсия и Маракайбо. Развиты каботажные перевозки вдоль морского побережья, которые отчасти восполняют недостаток сухопутных путей сообщения. Океанский торговый флот Венесуэлы по общему водоизмещению занимает третье место в Латинской Америке. В стране насчитывается более сотни морских, озерных и речных портов, в том числе 23 порта по вывозу нефти и нефтепродуктов (Маракайбо, Амуай, Ла-Салина, Карипито, Пуэрто-де-ла-Крус и др.) и 8— для экспорта и импорта других товаров. Главные порты по импорту — Ла-Гуайра, Пуэртоиьо, Маракайбо.

Особое значение для освоения и развития отдаленных, почти недоступных ранее восточных и южных районов страны приобрел воздушный транспорт. Регулярные авиалинии связывают столицу с большим количеством городов, с нефтепромыслами в Льянос и горнопромышленными центрами на Гвианском плоскогорье. В стране насчитывается около полусотни аэродромом, более 200 посадочных площадок и восемь международных аэропортов.

Last Updated on 27.07.2020

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей