Национальная кухня

Оцените этот материал

В колумбийской кухне смешаны в одну самобытную мозаику традиции народов доколумбовой Америки, европейских переселенцев и выходцев с азиатского континента. Как и во многих соседних странах, здесь доминируют вездесущие бобовые и маис (кукуруза), рис («аррос»), картофель, а также множество овощей и специй, часто используемых в самых невообразимых комбинациях с мясом и морепродуктами.

Национальная еда
Из мясных блюд заслуживают внимания «пандеха-пайса» — огромное ассорти из говядины, свинины, колбасок «чоризо», бобов («фрихолес»), риса, жареных бананов («платано»), яиц и авокадо; густой суп из мяса птицы с картофелем и юккой «ахико»; зажаренный на углях поросенок «лечона», фаршированный рисом, зерном, горохом и специями; «бандеха-пайса» из говядины, маниока, риса, жареных бананов и красной фасоли; бифштекс «собребаррига»; яичница с луком и помидорами «уэвос-перикос»; блинчики с мясом «эмпанадас-пайсас»; пряные колбаски «кабано»; вездесущее «севиче» (маринованное или тушеное с овощами мясо); фаршированные рисом и горохом ливерные колбаски «морсилья» или «рельена»; жареная свиная кожа «чичаррон»; жареное мясо с бобами и рисом «комидас-коррьентес»; колбаски из мяса птицы «чунчульо»; тушеная говядина «карне-эн-польво»; тушеный с луком и помидорами бифштекс «карне-десмечада»; тушеный с кокосовым орехом кролик «конехо-гаусадо-кон-коконут», а также супы «мазаморро» (суп из мяса, овощей, мукой и бобами), куриный «санкочо-де-гальина» и прочие виды традиционного для всех латинских стран «санкочо». В южной части страны популярны блюда из жареного мяса гвинейской свинки, известной здесь как «куй» или «кури», а в Сантандере можно попробовать экзотическое блюдо «ормугас-кулона» — жареные муравьи особого вида.

На гарнир обычно подаются бобы «фрихолес» во всех видах; всевозможные виды риса «аррос»; жареные бананы особого сорта «платано» или их вариант с сыром — «аборрахадо»; «ахи» — своеобразный салат из перца чили, пряностей и уксуса; жареный картофель «папас», в том числе «папас-чорреадас» (жареный с сыром, помидорами и зеленью), а также всевозможные салаты из свежих овощей, причем они здесь бывают солеными или сладкими. Также чрезвычайно разнообразны различные соусы, как вполне традиционные виды кетчупа, карри или майонеза, так и колоритные местные приправы, вроде соуса из зеленого авокадо или соуса из лука и жареных томатов «огао».

Протяженное океанское побережье страны обеспечивает колумбийский стол большим количеством рыбы и морепродуктов («марискос»), в том числе превосходными местными омарами.

Привычный европейцу хлеб здесь редок и достаточно дорог, поэтому его заменяют различные лепешки. Наиболее распространены «арепа» или «тамале» — простые пресные лепешки, сделанные даже без соли, которые используются как обычный хлеб. В них заворачивают всевозможные начинки, их пекут, жарят и коптят, а также используют в качестве столового прибора или ложки для соуса. В каждом регионе страны способ приготовления «арепа» свой, поэтому и вариантов этого простого блюда здесь можно встретить просто невообразимое количество — «арепа-пайса», «арепа-де-уэво», «арепа-сантандереана», «арепа-де-чокло», «арепа-де-юка», «арепа-де-анис», «бунуэлос», пан-де-боно», «алмохабана», «пан-де-кесо», «арепас-фритас-де-кесо-о-чичаррон» (с сыром), «арепа-хенесаненсес» и десятки других.

На сладкое подают сваренный в кокосовом молоке рис «аррос-кон-коко», «дульче-де-лече», «манхар-бланко» (ванильное молоко), сладкое блюдо из молока, сахара и яиц, с корицей «арекипе», «натилья» (сладости с заварным кремом), «бунуэльос» (сырные шарики, жареные в растительном масле), «охуэлас» (жареные полоски из фруктового теста), пирог «мария-луиса», пирог из юкки «пандерос», сырный пирог «пандеюка» (разновидность «арепа»), «панелья» (неочищенный сахар), сырный пирог с юкой «энюкадо», «бокадильо» (паста из гуавы и других фруктов), пирог с фруктами «эль-кармельо», жареные с сахаром, ванилью и корицей бананы «тентасьон» и прочие сладости.

На территории Колумбии выращивается множество сортов овощей и фруктов, причем большинство из них не имеют не только русского названия, но и английского. Наряду с широко известными манго, фейхоа, ананасами, апельсинами и папайей, здесь можно попробовать такую экзотику, как «запоте», «луло», «куруба», «мамонкильо», «учува», «мами», «гуама», древесный помидор, «борохо», «араса» (в Амазонии), «помаросса», «чонтадуро» (едят с солью), «гуайябаманзана» (гибрид между гуавой и яблоком) или «питахайя». Из этих же фруктов здесь делают разнообразные прохладительные напитки, в том числе очень оригинальные — «гасеоса» (все безалкогольные газированные напитки), «чичас» (смесь фруктовых соков со льдом), «содас» (лимонад), «мальта», «коломбиана» (крем-сода) и другие. Самый популярный газированный напиток Колумбии, особенно карибского побережья страны, кола. Она мало похожа на широко известную кока-колу, потому что делается из натуральных компонентов.

Напитки
В огромных количествах здесь потребляют кофе, обычно завершая им трапезу. Несмотря на то, что Колумбия является одним из крупнейших экспортеров кофе, в большинстве местных заведений можно найти лишь посредственный кофе «тинто», только в специализированных кофейнях можно встретить лучшие сорта этого напитка. Колумбийцы также употребляют огромное количество традиционного латиноамериканского чая «мате» и прочих травяных напитков, называемых здесь «ароматикас». Хорошим средством от высотной болезни считается обычная горячая вода с неочищенным сахаром и соком лайма «акуа-де-панелья» (иногда в неё добавляют настой листьев коки, не имеющий никакого отношения к наркотикам).

Колумбийские вина очень посредственны, однако практически повсеместно доступны импортные напитки, в том числе первоклассные чилийские и аргентинские вина. Из крепких алкогольных напитков заслуживают внимания ром (его здесь называют «рон»), «агуардиенте» — местный аналог хлебной водки (бывает очень крепким), а также традиционная индейская «чича» из сахарного тростника. Неплохи колумбийские сорта пива, которого здесь варят множество сортов (лучшими считаются Dorado, Club и Aguila), пенный напиток «чампус» из зерновых, ананаса, луло и других специальных компонентов, а также «канелазо» (крепкий напиток, представляющий собой «акуа-де-панелья», смешанный с корицей, «агуардиенте» и сахаром).

Обычный день колумбийца начинается с завтрака, главным блюдом которого традиционно считается «уэвос-перикос» (яичница — болтунья с луком и помидорами), сопровождаемая кукурузными лепешками с различными наполнителями. Обед («альмуэрсо» или » комида-корьенте») обычно приходится на период с 12.30 до 14.30 и состоит из трех блюд: суп, главное блюдо и десерт. Иногда еще присутствует легкий полдник после завтрака («онсес») или обеда («медиас-нуэвес»). Ужинают колумбийцы обычно с 19.00 до 21.00, причем ужин заметно «легче» обеда, хотя присутствие мяса на столе остается обязательным.

Last Updated on 27.07.2020

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей