Города Фолклендских островов

Оцените этот материал

Стэнли
Столица страны — Стэнли (Порт-Стэнли или Пуэрто-Архентино) расположена в самой восточной части острова Восточный Фолкленд и являет собой скромный городок, в действительности немногим отличающийся от деревни. Исторически сложилось так, что он приобрел свой политический статус только благодаря отличной гавани и большему, чем остальные населенные пункты архипелага, размеру. Поскольку многие из его домов были построены из камня и древесины, «спасенной» из обломков многочисленных кораблекрушений, город имеет некоторое обаяние, подчеркиваемое его ярко окрашенными зданиями, традиционными английскими лужайками и постоянным запахом горящего торфа, разносимого морским бризом. Здесь проживает около двух тысяч человек, и островитяне часто зовут город просто Таун, поскольку других более-менее крупных поселений на Фолклендах просто нет (исключение составляют, пожалуй, лишь военно-воздушная база Маунт-Плезант и военно-морская база Мэр-Харбор), а большинство поселков имеет население не более 20 человек.

Наиболее «фотогеничный» объект города — комплекс Гавернмент-Хаус, являющийся резиденцией губернатора островов с середины XIX столетия. Обязательная церемония при посещении этого сооружения — запись в «регистр посетителей», являющаяся данью уважения к традиции и правительству островов. Поблизости расположен собор Крайст-Чёрч — массивное сооружение из кирпича и камня с красочно окрашенной металлической крышей и внушительными витражными окнами. Здание было построено в 1892 году и теперь вмещает музей и несколько мемориальных досок в память о фолклендских солдатах, погибших в боях мировых войн. На маленькой площади рядом с собором возвышается недавно восстановленная арка Уэйлбоун, которая была возведена в 1933 году в честь столетия британского правления на Фолклендских островах. В самом западном конце города располагается скромное здание музея Фолклендских островов — средоточие местной культуры и истории.

Городская ратуша используется одновременно и как почтовое отделение с неплохим филателистическим бюро, и как городской суд, библиотека и даже танцевальный зал. А расположенное неподалеку отделение полиции обладает еще одной местной достопримечательностью — единственной тюрьмой архипелага с аж тринадцатью камерами. Средоточием культурной жизни города является Общественный центр, в котором расположены школа, библиотека и единственный бассейн архипелага. Неподалеку расположена крупнейшая клиника Фолкленд — Мемориальная больница King Edward VII, штаб-квартира британского Центра антарктических исследований, оранжереи (здесь выращиваются столь необходимые для островитян овощи), а также поле для гольфа и небольшой стадион (островитяне называют его просто Трек).

Туристам обычно предлагают посетить лежащий восточнее столицы мыс Пембрук (самая восточная точка Фолклендских островов), на котором можно увидеть большие птичьи базары и если повезет — морских обитателей. Также устраиваются туры вдоль побережья на надувных лодках (множество местных жителей держат моторные лодки и катера для лова рыбы), экскурсии на Кидни-Айленд и в бухту Спэрроу, где есть неплохие условия для дайвинга, а также в знаменитую своими колониями магелланова пингвина бухту Джипси-Коув (6 км от Стэнли).

Порт-Луи
Город Порт-Луи (Пуэрто-Луис) ведет свою историю с первой французской колонии Фолкленд и является самым старым поселением островов, поскольку был основан французским мореплавателем Бугенвилем в 1764 году. Поэтому в городе сохранились некоторые из самых старых зданий на островах — увитая плющом ферма (кстати, до сих пор функционирующая) XIX столетия, руины резиденции французского губернатора и поместье Луи Верне поблизости. Порт-Луи лежит в самой глубине Беркли-Саунд, самой большой бухты на Восточном Фолкленде, в 35 км к северо-западу от Порт-Стэнли. Окрестности города очень живописны и своими покатыми зелеными склонами напоминают пейзаж северной Шотландии.

Пляж Волантир, лежащий к востоку от Порт-Луи, на берегу Джонсон-Харбор, обеспечивает прекрасные условия для существования больше чем 150 пар королевских пингвинов, самой большой колонии этих птиц на островах. В нескольких часах пешком к востоку от пляжа, в районе Волантир-Нойнт, расположена большая колония морских котиков, а в районе Волантир-Лакун — лежбище морских слонов. Экскурсии к этим местам могут быть организованы из Стэнли или по договоренности с местным землевладельцем (его разрешение требуется для самостоятельного посещения района, при этом наблюдение за животными можно вести только издали, при помощи оптики).

Си-Лайон
Остров Си-Лайон, лежащий у южного побережья Восточного Фолкленда, имеет менее 8 км в длину при ширине всего в километр, но является самым южным населенным островом архипелага. При этом Си-Лайон буквально изобилует представителями живой природы. Среди обычных его обитателей — пять разновидностей пингвинов, огромная колония корморанов, гигантских голубей и почти ручных «Джонни Рук» — так местные жители зовут полосатую каракару. Сотни морских слонов буквально заполняют собой песчаные и галечные берега южного бьефа острова, а в воде, у самой кромки берега, часто видят дельфинов и касаток. Благодаря прогрессивным методам ведения сельского хозяйства местными землевладельцами, флора и фауна острова процветают в непосредственной близости с овечьими фермами, а сам Си-Лайон считается единственным фолклендским островом с сохранившимся естественным травяным покровом.

Очень познавательна почти пятикилометровая экскурсия от одинокого домика на южной стороне острова к мысу Рокхоппер-Пойнт, где обитает почти 500 пар хохлатых пингвинов. Поблизости расположен мемориал крейсеру «Шеффилд», который был затоплен недалеко от берега после поражения его аргентинскими штурмовиками в ходе конфликта 1982 года. В самой западной части острова, около Бивер-Понд, можно увидеть колонии черноголовой цапли, нескольких разновидностей чаек и магеллановых пингвинов. На восточной оконечности острова расположена главная область размножения для более чем пяти тысяч папуанских пингвинов (Pygoscelis papua), а также прекрасный пляж с белым песком и небольшая лагуна с огромной колонией морских слонов.

Западный Фолкленд
Западный Фолкленд (Гран-Мальвина) почти такого же размера, как и Восточный Фолкленд, но имеет только одну хорошую дорогу, поэтому путешествовать по нему без использования джипа практически невозможно. Здесь множество заслуживающих посещения маленьких общин и частных ферм, обитатели которых очень приветливы к незнакомцам. Реальные достопримечательности острова — все та же живая природа и хорошие (но и сложные) треккинговые маршруты. На юго-западной оконечности острова, в районе Порт-Стивенс, гнездятся тысячи морских птиц, в то время как в районе Калм-Хед имеются превосходные панорамы зубчатой береговой линии и прилегающих океанских просторов. Покинутая в настоящее время станция наблюдения за огромной колонией пингвинов делает длительный поход через остров к району Альбемарль заслуживающим отдельного внимания. В ней можно и расположиться на ночлег, и провести некоторое время, наблюдая за занятной жизнью беспокойного «пингвиньего племени» — на людей они не обращают ни малейшего внимания. Для разрешения пересечь фермерские угодья здесь также следует обязательно обращаться к местным землевладельцам — походы без их санкций считаются дурным тоном, да и просто небезопасны из-за достаточно сильно пересеченной местности, изобилующей препятствиями, известными только здешним жителям.

Сандерс-Айленд
Остров Сандерс-Айленд (132 кв. км), лежащий к северу от западного побережья Фолкленд, является местом дислокации первого британского гарнизона на островах, построенного в 1765 году. Именно изгнание испанцами этого крохотного гарнизона в 1767 г. и послужило причиной войны между этими двумя странами. После 1774 г. испанцы снесли это поселение, и все, что осталось сегодня — это несколько причалов, блоки от фундаментов домов и террасы сада британских морских пехотинцев. Кроме этих руин остров может похвастать большими колониями морских птиц (включая несколько видов пингвинов) и морских слонов. Живая природа на Сандерс-Айленде поистине исключительна, особенно в районе Нек. Здесь постоянно можно наблюдать огромные колонии чернобровых альбатросов, хохлатых, магеллановых, королевских и папуанских пингвинов, поморников, черношеих лебедей, морских слонов и других редких животных.

Каркасс-Айленд
Остров Каркасс-Айленд находится в северо-западной части Фолклендских островов и широко известен далеко за пределами страны как настоящий рай для наблюдения за птицами. Причина этой репутации проста — Каркасс-Айленд один из немногих островов на планете, куда человек так и не ввез крыс, котов или других хищных животных, которые, как известно, являются главными врагами птичьих гнездовий. В итоге здесь зафиксировано одно из крупнейших птичьих сообществ в регионе. При этом на острове есть только одно относительно крупное поселение людей.

Нью-Айленд
Остров Нью-Айленд находится в западной части Фолкленд, почти в 240 км от Стэнли. С 1977 до 2006 года остров был разделен на две части — Саут-Нью-Айленд, управляемый как заповедник, и Норт-Нью-Айленд, являющийся владением Тони Чейтера. Однако в июле 2006 года северная часть острова была выкуплена у фермера, и сейчас он весь является одной большой заповедной территорией, управляемой New Island Conservation. Пейзаж Нью-Айленда очень живописен — морские утесы на западном берегу сменяются прекрасными белыми берегами восточной береговой черты, и все это окружено кристально-чистыми водами, изобилующими морской жизнью. Различная живность, в первую очередь птицы, встречается здесь на каждом шагу и совершенно не боится человека, а в силу особой прозрачности атмосферы Нью-Айленд считается одним из лучших мест в мире для наблюдения за звездным небом.

Пеббл-Айленд
Пеббл-Айленд (120 кв. км — третий по размерам остров архипелага) лежит в северной части Фолклендских островов. Его восточная часть является относительно плоской и изобилует многочисленными маленькими водоемами, в то время как западная покрыта невысокими холмами. Этот остров был местом главного сражения англо-аргентинского конфликта 1982 года, поэтому его основными достопримечательностями являются мемориал жертвам войны и многочисленные следы сражений, в том числе несколько разбившихся аргентинских боевых самолетов.

Сильно изрезанная береговая черта и многочисленные водоемы делают Пеббл-Айленд превосходным местом для наблюдения за водоплавающими птицами — здесь обитает около 70 видов пернатых. Также заслуживают внимания Элефант-Бич — самый длинный (6,2 км) песчаный пляж на Фолклендах, изобилующее птицами озеро Биг-Понд, мемориал британскому эсминцу «Ковентри» (затонул 25 мая 1982 года после атаки аргентинских «Скайхоков» в 10 милях от берега), большая колония пингвинов на северо-западном берегу (здесь водятся редчайшие хохлатые пингвины, которые обычно встречаются только вокруг Новой Зеландии), а также многочисленные уютные пляжики с прозрачной галькой, из-за которой остров и получил свое название.

Last Updated on 27.07.2020

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей