Города Французской Гвианы

Оцените этот материал

Кайенна
Столица Гвианы расположена на атлантическом побережье, в западной части маленького холмистого полуострова между реками Кайенна и Махури. Главный порт и крупнейший город страны, её транспортный и политический центр, она считается олицетворением духа Гвианы и самым колоритным городом страны.

Самая старая часть Кайенны — площадь Пляс-де-Гренобль расположена в западной части города. Вокруг неё сосредоточено большинство общественных зданий — мэрия, или ратуша, почтовое отделение и префектура (построена еще иезуитами в XVIII в.), а также канал Люссо (1777 г.) и ботанические сады. Здесь же, чуть ближе к центру города, расположен музей Департменталь-Франсони, музей Феликса Эбо и Музей гвианской культуры с хорошей коллекцией по этнографии и ремеслам местных народов и печально известных уголовных колоний на острове Иль-дю-Дябль. От столичного форта Сеперу, основанного в XVII столетии, в настоящее время сохранилось немного, но прекрасные виды на город, порт и реку, открывающиеся от его руин, делают его посещение заслуживающим внимания.

Самая яркая область столицы — Пляс-де-Пальмистес в северо-западной части города, где есть множество кафе и уличных ресторанчиков. Авеню-дю-Женераль-Де-Голль — главная коммерческая улица и основной район «ночной жизни» столицы.

Главный рынок Кайенны находится на Пляс-Виктор-Шолшер, названной по имени человека, с чьим именем связывают окончательную отмену рабства в Гвиане. Также удачным местом для покупок считается Виллидж-Чино (Чайнатаун) — традиционное место рыбных торгов и продажи самых разнообразных азиатских продуктов питания и местных специй, а также торговая площадь Пляс-дю-Кок — главный продовольственный базар города.

Лучший пляж Кайенны расположен в районе Реми-Монжоли, в 10 км к юго-востоку от города, где также можно посетить исторические руины форта Диамант, старый колониальный сахарный завод, а также самый доступный черепаховый пляж страны, где с апреля по июль сотни этих морских обитателей откладывают свои яйца.

Очень оригинальное место — деревня Какао в 75 км к западу от шоссе Кайенна — Режина, около Рура. Это живописная деревня людей этнической группы хмонг, бежавших из Лаоса в американские тропики в 1970-е годы. Очаровательный воскресный рынок деревни предоставляет возможность приобрести традиционную вышивку и плетеные изделия хмонг, а также попробовать восхитительные местные «зеленые» супы.

Район Кау, лежащий в 65 км к юго-востоку от Кайенны, — одна из наиболее доступных областей живой природы Гвианы, его прелесть также и в достаточно хороших по местным меркам дорогах и разветвленной сети лесных троп. Избыточно-влажные леса и болота этой области сохранили все разнообразие живой природы приатлантического побережья Южной Америки практически в том виде, в каком его впервые увидел белый человек. Здесь водится множество видов птиц и кайманы — родственники американского аллигатора, а в реках и болотах фантастическое изобилие рыбы. Около северного городка Maнa в период с апреля по сентябрь можно увидеть кладку яиц морскими черепахами.

Куру
Куру — наиболее посещаемое туристами место в стране. Расположенный на западном берегу одноименной реки, в 65 км к западу от Кайенны, Куру стараниями Европейского космического агентства стал одним из важнейших космодромов мира. Сам Сентре-Спатиаль-Гайянис (Космический центр Гвианы, или CSG), занимающий полосу примерно 20 на 60 км, раскинулся к западу от Куру и расположен всего в 500 км к северу от экватора (5 градусов северной широты), что дает стартующим отсюда ракетам дополнительные 500 м/с скорости. В настоящее время Куру используют три отдельные организации: ASE (Европейское космическое агентство), CNЕS (Французское космическое агентство) и Arianespace (частное коммерческое предприятие, продвигающее ракету «Ариан»), а в последнее время достигнуты договоренности о присоединении к ним и российских компаний — здесь будет осуществляться запуск российских носителей «Союз». Космодром обеспечивает приблизительно 15% всей экономической деятельности страны и проводит до десятка запусков в год, каждый из которых собирает в окрестностях Куру тысячи туристов. В Музее космоса (Musee de l’espace) можно ознакомиться и с историей становления космодрома, и с его сегодняшним днем.

Современные производственные помещения, дороги, жилые и торговые районы, кафе, рестораны, ночные клубы и гостиницы выросли здесь за последнее время как по мановению волшебной палочки, превратив этот некогда тихий рыбацкий район в один из ультрасовременных технологических и туристических центров региона. Немало способствует популярности региона и близкое его расположение к печально известным островам Иль-дю-Салю (Острова спасения), которые можно посетить катером, курсирующим между портом на Вье-Борг на авеню Шарля де Голля.

Иль-дю-Дябль
Остров дьявола — наименьший (площадь 14 гектаров) и самый северный (15 км к северу от Куру) из трех островов Иль-дю-Салю. В XVIII столетии первые колонисты расценили эти зеленые острова с полным отсутствием москитов как «рай земной». Но позже на островах была открыта страшная колония, в которой содержали уголовных преступников. Бурные и постоянно кишащие акулами воды делали побег отсюда практически невозможным (за всю историю колонии это удалось лишь нескольким узникам, из которых выжили только двое), а жаркий и душный климат обеспечивал заключенным очень непростые условия жизни. Сегодня главная привлекательность острова — руины тюремных корпусов, замечательная живая природа (на заросшем пальмами острове в данный момент обитает большая популяция попугаев-ара, агути и морских черепах) и возможность наблюдать за деятельностью космодрома. В 1965 году французское правительство передало территорию островов группы Космическому центру Гайаны, и именно над ними проходят траектории запуска ракет (по правилам безопасности все люди должны быть эвакуированы с островов на момент пуска, но на практике это требование соблюдается не всегда). При помощи CNES и других агентств многие исторические памятники островов восстановлены, и теперь их посещают больше 50 тысяч туристов в год.

На острове Иль-Рояль (самый большой из трех островов) находится административный штаб бывшей тюрьмы и бывшая тюремная столовая, превращенная в наши дни в экзотический отель, на острове Cен-Джозеф — корпуса одиночного заключения, а на близлежащем материковом побережье можно обнаружить знаменитую церковь Иракуобо (построена полностью вручную известным преступником Хаге в благодарность за свое избавление от ссылки), очаровательный колониальный городок Синнамари, озеро Пти-Сут, водопады Фургасс, деревню старателей Сент-Эли и индейскую деревушку Карбе-Марипас.

Городок Сен-Лоран-дю-Марони, лежащий в низовьях реки Марони, также использовался ранее как лагерь для преступников. В последующие годы этот регион был заселен маронами (марони) — потомками беглых рабов, сформировавшими удивительную культуру, славящуюся своими самобытными обрядами, музыкой и изделиями народно-прикладных промыслов (немало этому способствовали их тесные контакты с местными индейскими племенами). В городе сохранились многие живописные колониальные здания, а в расположенном на территории бывшего пересыльного лагеря музее Камп-де-ла-Транспортасьон можно увидеть документы и мрачные свидетельства из жизни уголовной колонии, включая тюремные камеры и стальные кандалы. Сен-Лоран-дю-Марони находится на восточном берегу реки Марони, которая формирует границу с Суринамом, поэтому для его посещения необходимо договариваться с арендой лодки. Также здесь можно посетить реликтовые джунгли окружающих областей и поселения местных индейцев (требуется разрешение).

Last Updated on 27.07.2020

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей