Национальная кухня

Оцените этот материал

Кухня Французской Гвианы определяется смесью французских, испанских, португальских и карибских традиций. Причем от французской кухни по большей части унаследованы методы приготовления, от пиренейских — обилие овощей и рыбы, в первую очередь трески, а от креольской — обилие специй и тропических фруктов. Между прочим, именно столица страны Кайенна дала название знаменитому жгучему перцу как приправе.

Национальная еда
Рис — основной продукт местной кухни. Причиной тому как широкое распространение этого злака в местном хозяйстве, так и большое влияние кулинарных традиций стран Юго-Восточной Азии, в первую очередь Китая и Лаоса, выходцы из которых уже более полутора веков вносят важный вклад в местную гастрономию. Причем рис подается и как гарнир, и как самостоятельное простое блюдо со всевозможными специями (в первую очередь с карри), и как основа для различных сладостей и выпечки. Традиционно с рисом подаются местные моллюски, рыба и другие дары моря и рек, заменяющие достаточно дорогую по местным понятиям говядину. Самым традиционным блюдом этого типа здесь считается бульон «д’авара», приготовляемый из копченой рыбы, морепродуктов (в первую очередь крабов и креветок), мяса птицы, плодов «авара», или «ауора», и овощей.

В силу известных причин большее распространение получили свинина и мясо птицы, а также дичь (в основном птица, пекари, тапир и пака), являющаяся основой как для блюд высокой кухни, так и для повседневных закусок вроде фрикасе (мелко нарезанное мясо в соусе). Мясо традиционно используется в тушеном и жареном виде — преимущественно простые («на углях») или сложные блюда, приготовляемые из нескольких сортов овощей, корнеплодов и мясопродуктов. Овощи для этих целей используются самые разнообразные, начиная с традиционных для стран региона маниока, колоказии, бобовых, бананов и заканчивая картофелем, кокосовыми орехами, манго, папайей, ананасами и рамбутаном, комбинируемыми во всевозможных вариантах. А самым обычным блюдом с мясом здесь считается традиционный для стран Южной Азии «роти» из мяса или овощей, обильно приправленных карри и завернутых в плоскую лепешку.

Напитки
К столу всегда подаются местные фруктовые напитки, заслуживающие особого внимания. Свежевыжатые соки гуава, аноны, маракуйи, мандарина и сахарного тростника славятся отменным качеством. Также популярно кофе и травяной чай «мате».

Как и во многих других карибских странах, национальным напитком Гвианы считается ром, который варят здесь практически в каждом населенном пункте. Чистым его, впрочем, почти никто не пьет, но в огромных количествах употребляется традиционный «ти-пунш» из рома, сока сахарного тростника и лимона (интересно, что обычной закуской к нему считаются роллы из копченой или свежей трески и кровяная колбаса). В столице и Куру в изобилии можно найти импортные вина (в первую очередь французские и чилийские) и крепкие алкогольные напитки, а вот местное пиво весьма посредственно, и ему обычно предпочитают привозные сорта.

Last Updated on 27.07.2020

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей