История

Оцените этот материал

Доколониальный период.

Австронезийские племена заселили о-ва в 1 тыс. до н.э. Ок.1400 произошло переселение самоанцев, тонганцев и фиджийцев, и межплеменные браки привели постепенно к появлению сравнительно однородного населения. К моменту появления европейцев на островах уже выделились вожди, обладавшие определенной властью над своими соплеменниками.

Предполагают, что первым увидели острова испанские мореплаватели в 16 в. В 1606 П.де Кирос обнаружил атолл Бутаритари и назвал его Буэн-Виахе. В 17 в. изучение архипелага продолжили британские мореплаватели. В 1765 английский капитан Джон Байрон открыл о.Никинау, а в 1788 Томас Джилберт (Гилберт) и Д.Маршалл обнаружил о.Тарава. К 1826 все острова были уже нанесены на европейские карты. Русский ученый-гидрограф А.И.Крузенштерн в 1820-х обобщил сделанные открытия и назвал атоллы именем капитана Гилберта. В 1820–1870-х острова часто посещали британские и американские китобои, с 1850-х стали появляться торговцы и представители различных торговых фирм Австралии, Германии и США. Вначале они скупали кокосовое масло, а с 1870-х – копру.

Некоторые европейские моряки дезертировали. В 1837 на островах появились первые европейские поселенцы. С 1857 развернули свою деятельность миссионеры: сначала американские протестанты, с 1870 – представители Лондонского миссионерского общества, с 1888 – католики из Франции. Миссионеры запретили «неприличные» танцы и повели борьбу с их семейно-брачными обычаями.

Появление европейцев не только «познакомило» жителей островов с новыми, прежде неизвестными болезнями, но и сопровождалось актами прямого насилия.

Трагическими стали для архипелага 1860–1870-е, когда европейцы и южноамериканцы приступили к массовому похищению молодых мужчин для работы на плантациях Фиджи, Гавайских о-вов, Таити, Самоа, Квинсленда и даже Гватемалы. Работорговцы нанесли островам ущерб.

Еще одним следствием контакта островитян с внешним миром стало усиление войн и межплеменных конфликтов. В 1880-х на о.Табитеуа обращенные в христианство племена севера, возглавлявшиеся гавайскими пасторами, напали на южан-язычников, убили ок. 1000 человек и захватили их земли.

Под предлогом наведения порядка Великобритания вмешалась в происходящее на о-вах Гилберта. Отправной точкой послужило небольшое королевство Абемама, которым с 1884 управлял вождь Биноко. Это маленькое живописное государство привлекало путешественников; в 1889 там побывал знаменитый английский писатель Р.Л.Стивенсон, а его жена даже изготовила для королевства флаг с изображением акулы в короне. В 1892 капитан Дэвис с корабля «Роялист» объявил об установлении британского протектората над Абемамой и над всеми островами.

Колониальная эпоха.

В 1896 британская администрация протектората разместилась в Тарава. В 1900 был аннексирован о.Банаба (Ошен), после того, как там были обнаружены фосфориты. Их добыча стала основой экономики протектората, и в 1907 штаб-квартира британской администрации была перенесена на Ошен.

В январе 1916 Великобритания превратила протектораты о-вов Гилберта и о-вов Эллис (ныне – Тувалу) в объединенную колонию Острова Гилберта и Эллис со штаб-квартирой в Фунафути (на о-вах Эллис). В состав колонии были включены также Ошен, о-ва Фаннинг и Вашингтон (группа Лайн) и о-ва Токелау (последние в 1925 переданы Новой Зеландии). В 1917–1919 к колонии присоединили о.Рождества, в 1937 – о-ва Феникс, куда в 1938 вывезли жителей с перенаселенных атоллов архипелага Гилберта (600 человек к 1940). США также претендовали на о-ва Феникс, над двумя из них – Кантоном и Эндербери – в 1939 был установлен совместный британско-американский кондоминиум.

Колонией управлял британский резидент-комиссар. Никаких представительных органов, ответственных за законодательство, не было. Территория была разделена на 5 административных округов (о-ва Гилберта, о-ва Эллис, Ошен, о-ва Феникс и о-ва Лайн) во главе с администраторами. Основу экономики по-прежнему составляла добыча фосфоритов на Ошене (Банаба), которую осуществляла британская компания. На о-вах Фаннинг, Вашингтон и Рождества были организованы плантации по выращиванию кокосовых пальм. На о-вах Гилберта в 1917 продажа земель, принадлежавших островитянам, была запрещена.

Вскоре после начала боевых действий Второй мировой войны на Тихом океане в декабре 1941 о-ва Гилберта и Эллис стали подвергаться японским нападениям с кораблей и с воздуха. В марте 1942 под непрерывными бомбежками европейцам пришлось эвакуироваться с о.Банаба (Ошен). В августе – сентябре 1942 японские войска захватили о-ва Ошен, Тарава, Бутаритари и Абемама и расправились над остававшимися в колонии европейцами. Оккупанты вывезли банабанцев на о-ва Науру и Кусаие, а немногих оставшихся истребили в 1945.

В ноябре 1943 на о.Тарава высадились американские войска и овладели им в ходе одного из самых кровопролитных сражений на Тихоокеанском театре боевых действий. Японские силы были изгнаны с о-вов Гилберта. США организовали на территории колонии свои военные базы, которые служили им опорой в дальнейших военных операциях. Восстановленная британская администрация служила связующим звеном между американскими военными властями и гражданским населением. Ее резиденция была перенесена в Тараву. Остров Банаба оставался в руках японского гарнизона до конца войны. После его капитуляции колониальные власти приняли решение не возвращать изгнанных островитян, но переселить их на о.Раби (о-ва Фиджи), где большинство из них проживает до сих пор, формально оставаясь собственниками своего прежнего острова.

В послевоенный период экономическая жизнь в колонии мало изменилась. Основным источником доходов для местных жителей оставалась копра. Для ее сбора и продажи были организованы кооперативы и правительственное Общество оптовой торговли. Продолжалась добыча фосфоритов на Ошене, причем налог на их продажу составлял почти треть местных поступлений в бюджет колонии.

Существенный урон региону нанесли британские ядерные испытания на о.Рождества в 1957 и 1962. Продолжались переселения. Так, в 1955–1958 микронезийцы с о.Сидни (группа Феникс) были перемещены на о.Гизо (Соломоновы о-ва), а в 1963–1964 жители других населенных атоллов о-вов Феникс – на о.Вагина (Соломоновы о-ва).

В 1963 колониальные власти пошли на проведение первых серьезных реформ в управлении колонией. Были образованы Исполнительный и Консультативный советы. В последний допустили представителей местного населения, назначенных британским резидент-комиссаром. В 1967 Исполнительный совет был преобразован в Правительственный совет, а Консультативный совет –в Палату представителей с участием чиновников колониальной администрации и 24 членов, избиравшихся местным населением. В 1971 колония получила самоуправление. Во главе ее был поставлен отдельный губернатор. Вновь созданный Законодательный совет в большинстве своем избирался жителями. Депутаты выбирали из своего состава представителя, выражавшего их мнение в новом Исполнительном совете. Этим представителем (фактически – главой правительства) в 1972 стал Реубен К.Уатиоа. В 1974 вместо Законодательного совета была образована Палата собраний; введен пост главного министра, который занял Набоуа Ратиета.

В конце 1974 полинезийцы – жители о-вов Эллис высказались на референдуме за отделение от о-вов Гилберта, населенных микронезийцами. Лидеры о-вов Эллис опасались оказаться в положении национального меньшинства в будущем независимом государстве. 1 октября 1975 колония была официально разделена. С 1 января 1977 острова Гилберта получили самоуправление. На конституционной конференции в апреле – мае 1977 на Тараве было согласовано государственное устройство страны. На выборах в марте 1978 победу одержала Национально-прогрессивная партия (НПП) во главе с Иеремией Тиенангом Табаи, сторонником превращения Тихого океана в безъядерную зону. 12 июля 1979 о-ва Гилберта стали независимой Республикой Кирибати (так произносит местное население имя Гилберт).

Независимая республика.

Через 2 месяца после провозглашения независимости США официально отказались от всех своих притязаний на 14 островов Лайн и Феникс, которые они выдвигали с 1856. По договору о дружбе они передали Кирибати права на о-ва Кантон и Эндербери.

Острой проблемой для нового государства оставалась судьба бывших жителей о-ва Банаба (Ошен). Банабанцы, проживавшие на Фиджи, добивались от британского Верховного суда присуждения им компенсации за разрушение острова в результате добычи фосфоритов, а также требовали отделения его от Кирибати и самостоятельности под покровительством Фиджи. В итоге им были предоставлены компенсация в размере 9 млн. долл. США и конституционное право на место в парламенте Кирибати и на возвращение им земель, раннее отобранных под горнодобывающие работы.

На политической сцене страны вначале доминировал первый президент И.Табаи, ставший в 29 лет самым молодым главой государства в составе Содружества. В 1982 он был переизбран на новый срок, но вскоре смещен в результате вотума недоверия, и президентские полномочия временно перешли к Государственному совету во главе со спикером парламента Рота Онорио. Но уже в феврале 1983 Табаи удалось вернуться к власти, а в 1987 он был вновь переизбран на пост президента. В июле 1991 его сменил Театао Теаннаки (Национально-прогрессивная партия, НПП), однако в мае 1994 он был свергнут парламентским вотумом недоверия. Государственный совет провел новые выборы, победу на которых одержал Тебуроро Тиито (Христианско-демократическая партия, ХДП). Тиито был вновь переизбран на пост президента в 1998 и 2002. ХДП слилась с НПП в новую партию «Манеабан Те Маури» (МТМ).

В 1999 Республика Кирибати стала членом ООН. В попытке привлечь в страну больше туристов, один из островов был переименован в о-в Тысячелетия. С помощью средств, выделенных Азиатским банком развития, было начато заселение 5 о-вов Феникс переселенцами из Южной Таравы – района, страдающего от перенаселенности. В 2002 правительство объявило о намерении подать на США в суд за отказ от подписания Киотского протокола, ссылаясь на повышение уровня моря, которое угрожает будущему страны.

На парламентских выборах в конце 2002 правящая МТМ потерпела поражение, победа досталась оппозиционной группировке «Боутокаан Те Коауа» (БТК). В марте 2003 президент Тиито был свергнут, получив в парламенте вотум недоверия. Его обвиняли в нарушении конституции, поскольку он намеревался остаться президентом на четвертый срок. Власть временно перешла к Государственному совету во главе со спикером парламента Тианом Отангом. На президентских выборах в июле основными соперниками выступали два брата – Аноте Тонг от БТК и Гарри Тонг от союза возрожденной НПП и МТМ (поддержку последнему оказал и бывший президент Т.Тито). Победу с небольшим перевесом одержал Аноте Тонг, выпускник Лондонской школы экономики. Проигравшие обратились в суд, обвиняя победителя в нарушении закона о финансировании политической деятельности и требуя отмены избрания А.Тонга. Однако судья, специально прибывший из Австралии для обеспечения независимого суждения, высказался в пользу А.Тонга.

Последние выборы состоялись 13 января 2012 (следующие состоятся в 2015). А.Тонг снова занял президентское кресло.

Last Updated on 30.07.2020

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей