Национальная кухня

Оцените этот материал

Островитяне традиционно жили в условиях достаточно ограниченного ассортимента доступных продуктов. На протяжении многих столетий местная кулинария базировалась на трех основных компонентах — дарах моря, корнеплодах вроде колоказии или сладкого картофеля, и кокосовых орехах. Однако в последнее время, под давлением все более усиливающегося влияния развитых стран, традиционная местная кухня стремительно сдает свои позиции китайским, японским, американским и индийским блюдам. Причем, в отличие от многих соседних стран, эта тенденция хорошо заметна не только в городских областях, но и в сельских районах.

Национальная еда

Ямс, маниока и корень колоказии (таро) — самые важные пищевые культуры в деревенских условиях и на отдаленных островах. Национальное блюдо Кирибати — жареная рыба, свинина (по праздникам) или курица с «палу-сами» — запеченной в духовке смесью из кокосовой мякоти, лука и карри. В качестве гарнира ко многим блюдам идет жареный плод пандануса (Pandanus), который готовят десятками способов, просто запекая его на углях, размалывают в муку или тонко нарезают и тушат в кокосовом молоке. Зрелые плоды пандануса идут на приготовление «кабубу-и» и «туае» (некое подобие салатов с мясом или рыбой), иногда их режут в мелкую стружку, получая «те-кабубу» — универсальную заготовку для многих блюд и напитков. «Кабубу» хранят в трубчатых контейнерах «ириа» из листа все того же пандануса, по мере необходимости смешивая с водой, кокосовым молоком «кареве», сиропом «камаимаи» или смешивают все вместе, кипятят несколько раз и получают десерт «те-корокоро» (может храниться в таком виде до 5 месяцев).

Таким же образом обрабатывают колоказию (таро), корнеплоды «бабаи» (одна из разновидностей колоказии), всевозможные коренья, а традиционный для стран региона рис часто заменяют плодами дерева «беро». Множество местных растений и водоросли идут на приготовление соусов и приправ. Свинину, рыбу, мясо домашней птицы, моллюсков и другие дары моря обычно просто запекают или жарят на углях в земляной печи, используя вместо топлива высушенные водоросли.

Напитки

Хотя на островах доступны всевозможные импортные напитки, предпочтение все же отдается традиционному для этих мест «каокиоки» — сброженный сок кокосовой пальмы, который ферментируется в течение 15-20 часов, в результате чего на выходе получают слабоалкогольный напиток, который миссионеры прозвали просто «пунш». На самом деле технология приготовления «каокиоки» заметно отличается от обычного сбраживания (в каждом клане способ приготовления свой), а практически неперебродившие аминокислоты и сахара придают ему своеобразный вкус.

Last Updated on 30.07.2020

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей