Полезное о стране

Оцените этот материал

Режим работы

Обычное время работы большинства организаций и учреждений — с понедельника по пятницу, с 07.30 до 15.30 или с 08.00 до 16.00.

Рыбалка

Лов рыбы ограничен и возможен только с разрешения местных органов (рыболовные туры, предлагаемые отелями, обычно уже содержат в себе все оформленные разрешения). При аренде частного рыбацкого катера следует убедиться в том, что район лова либо не входит ни в одну из общинных территорий, и потому здесь не требуется разрешение, либо у хозяина лодки есть лицензия на организацию и проведение лова.

Запреты

Подводная охота с использованием гарпунного оружия запрещена! Также особое внимание обращается на бережное отношение к коралловыми рифам — ограниченно разрешен подъем на поверхность только мертвых ветвей коралла. Лучшим выходом в случае потребности в коралле, как в сувенире, является сбор выброшенных на берег и обесцвеченных (явный признак смерти обитателей) ветвей.

Электричество

Напряжение в электросети составляет 240 В, 50 Гц. Стандартными являются круглые вилки австралийского (новозеландского) типа с тремя плоскими штырьками в виде перевернутой буквы Y (тип I).

Система мер

Система мер и весов метрическая.

Уровень цен

Ниуэ — одна из самых дешевых стран в Тихом океане. Отели высокого по местным меркам уровня запрашивают за свои услуги от $30 до $50 в день, в заведениях средней ценовой группы можно ориентироваться на $10-25 в день, а мотели и небольшие частные пансионаты вполне позволяют обойтись суммой в пределах $5-10 в сутки. В то же время многие деревенские общины сдают дома внаем, часто параллельно обеспечивая туриста питанием, поэтому при таком размещении вполне может хватить буквально нескольких долларов в сутки. В тех же рамках находятся цены на питание. Аренда автомобиля обойдется в сумму около $20 в день, мотоцикла — $10, а горного велосипеда — $2.

Отельный фонд на Ниуэ достаточно невелик — здесь имеется девять официальных мест размещения на западном побережье (от бюджетных пансионов до курортов уровня «4 звезды»), а единственным бюджетным местом считается отдаленный лагерь Хувалу на восточном берегу. Большинство отелей и пансионатов не имеют собственных ресторанов, предоставляя на выбор либо питание в номере (большинство номеров имеет собственные кухни), либо небольшие частные ресторанчики поблизости. Ввиду того, что не зная местных особенностей приобрести свежие продукты питания бывает затруднительно (лучшим местом для этого считается пятничный рынок), следует заранее выяснять у персонала расположение всех ближайших точек общественного питания и их уровень.

Чаевые

Чаевые официально не приняты, в случае аренды катера или яхты о сумме дополнительных выплат следует договариваться заранее.

Last Updated on 30.07.2020

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей