Культура

Оцените этот материал

Северные Марианские острова — наиболее быстро растущая область в Микронезии. За последние 20 лет численность населения увеличилась более чем в 5 раз, причем почти весь рост достигнут за счет эмиграции из других стран региона, а также с Филиппин, Китая и Кореи. Поэтому многие местные традиции сильно искажены иностранным влиянием (в первую очередь, испанским и американским), а исконные обычаи и традиции народов чаморро или выходцев с Каролинского архипелага можно увидеть, по большей части, только на периферийных островах.

Английский — официальный язык островов, хотя в повседневном общении широко используются диалекты чаморро и Каролинских островов. В большинстве гостиниц и некоторых магазинах часто употребляется японский и китайский. В то же время хорошо заметно некоторое смешение языковых форм различных народов, населяющих острова. Наравне с обычным английским приветствием можно услышать не менее традиционное «хафа-адаи» из языка чаморро или сленговое «ховзит». Такая же смесь из различных наречий часто хорошо заметна во многих областях местной жизни, что иногда несколько затрудняет общение, однако местные жители по большей части стараются избегать при общении с иностранцами откровенно непонятных терминов.

Преобладающая религия на островах — католицизм (особенно среди чаморро и филиппинских иммигрантов), хотя на островах можно встретить представителей практически всех мировых конфессий. Церковь имеет здесь значительное влияние а большинство культурных событий приурочиваются ко всевозможным религиозным празднествам, включая ежегодные фиесты в честь святых покровителей. Каждая деревня имеет свою церковь, вокруг которой часто сосредотачивается вся культурная жизнь того или иного населенного пункта (часто одна церковь проводит службы сразу для нескольких конфессиональных групп).

Традиционная для многих народов Океании семейная община на Марианских островах прослеживается значительно слабее, чем на большинстве близлежащих островов. В основном поселения и социальные группы по-прежнему организуются по общинному (клановому) принципу, в котором власть принадлежит старейшинам или наиболее уважаемым членам общины. Однако этот порядок все больше и больше «размывается» иностранным влиянием, оставаясь, например на Сайпане, скорее отголоском традиции, чем реальной общественной силой. В большинстве поселений доминируют вполне европейские нормы общественного устройства, когда всеми делами управляет выборный мэр или другой местный чиновник, а все общественно значимые решения принимаются исходя из более широких, чем интересы одной общины, предпосылок.

Как и на всех островах Океании, в марианской культуре большую роль играют танцы, хоровое пение и просто музыка. Местные жители очень музыкальны, а влияние переселенцев из других стран привносит сюда заметный элемент смешения культур и традиций. Сейчас здесь можно встретить и традиционные для чаморро театрализованные танцы, и филиппинский госпелс, и характерные «женские танцы» Каролинского архипелага, и вполне европейские формы музыкальной культуры, часто исполняемые под аккомпанемент традиционных для островов деревянных барабанов.

Отношение местных жителей к туристам очень дружелюбное. К характерным чертам местного этикета относится почти японское нежелание отказывать гостю или боязнь расстроить его своим отказом. Поэтому нередки ситуации полного непонимания, так как местный житель запросто может дать тот совет, который, как он считает, не расстроит туриста, а вовсе не тот, который соответствует действительности. В то же время хорошо просматривается некоторая азиатская «угодливость», не переходящая, впрочем, рамок обычного бережного отношения к туристу. И в то же время в некоторых регионах, особенно на периферийных островах, заметно влияние старых традиций коренных жителей островов, с многочисленными табу и церемониями. Поэтому при посещении местных деревень рекомендуется советоваться с гидом или другими представителями турбизнеса о возможных тонкостях местных обрядов. В то же время в большинстве туристических районов порядки вполне европейские, и каких-либо сложностей в общении с местными жителями можно не опасаться. Рукопожатие — обычная форма приветствия как при встрече, так и при расставании.

При фотографировании местных жителей всегда следует предварительно спрашивать разрешения.

Отношение к одежде довольно демократичное. В официальных случаях полагается иметь строгую вечернюю одежду (впрочем, вполне хватит легких брюк или длинной юбки и строгой рубашки с рукавом средней длины), а вечерами нелишним будет легкий свитер. В повседневной жизни можно обходиться легким платьем и даже джинсами (впрочем, по местной жаре это часто не лучший выбор) или просто майкой и шортами. Пляжные костюмы за пределами береговой черты не рекомендуются, слишком открытые купальники тоже могут вызвать неодобрение (хотя на территории отелей на это вряд ли кто-то обратит особенное внимание).

Last Updated on 29.07.2020

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей