Достопримечательности

Оцените этот материал

Атафу
Самый маленький и самый северный из трех атоллов Токелау, Атафу состоит из 42 островков «моту» (общая площадь около 3,5 кв. км), неправильным пятиугольником окружающих крошечную лагуну (площадь 17 кв. км). На северо-востоке и востоке древние рифы почти сливаются вместе, образуя протяженную полосу Моту-Хакатага (на самом деле здесь около 30 островков, частично или полностью слившихся друг с другом), почти непрерывно тянущуюся до залива Те-Лафу в самой восточной части атолла. С юга лагуну обрамляют около трех десятков мелких островов Те-Ату-Бакеа, переходящих на западе в разреженную полосу Те-Алофи, в которой больше подводных отмелей и рифов, чем земли. Северо-западный угол атолла занимает небольшая дуга «моту» Ахага-Лоа, на входящем в состав которого островке Фенуалоа («длинный остров») раскинулся единственный значительный поселок на атолле — Атафу-Виллидж. Между Ахага-Лоа и близлежащим Моту-Хака лежит достаточно широкий пролив, ведущий во внутреннюю лагуну, но ввиду его мелководности он совершенно бесполезен для прохода современных судов.

Низменный коралловый атолл Атафу имеет с севера на юг всего около 5 км, а с запада на восток — 4 км. Его высота над уровнем моря едва достигает 3,6 метра, а его восточные и северо-западные «моту» покрыты густыми по местным меркам зарослями кокосовых пальм. Окружающий атолл риф имеет ширину от 250 до 500 метров и вполне проходим в отлив пешком, но для судов неприступен в любое время суток. Лишь в южной части атолла его глубина достаточна для прохода легких каноэ, в остальных же местах даже прекрасно приспособленные для таких условий местные лодки приходится переносить через его барьер на руках. Лагуна также содержит многочисленные мелководные участки и коралловые массивы (Те-Акау-Холахега, Те-Алаи-О-Те-Пуси, Те-Алаи-О-Хале, Те-Алаи-О-Те-Туангахулу, Те-Хале-Ха и другие), а берега островов покрыты неширокой полосой белоснежного кораллового песка.

Население этого атолла, долгое время носившего имя остров Герцога Йоркского, едва превышает 500 человек. Протестанты Атафу наиболее традиционны в соблюдении канонов веры, продажи алкоголя здесь строго нормированы, а воскресные службы красочны и торжественны. Поэтому здесь можно познакомиться как с традициями полинезийских племен, так и с довольно колоритными обычаями адаптированного для местных условий христианства, включившего в себя немало культовых персонажей древних верований народов моря. На Атафу до сих пор в большом почете мастерство корабелов — создателей традиционных больших каноэ, на которых предки островитян покоряли безбрежные просторы Великого океана. Остров также имеет большое количество традиционных зданий «канава» — из-за страшно дорогой здесь древесины дома по-прежнему строятся по заветам предков и из того же дерева, имя которого носят сами постройки. Внутренняя лагуна острова богата рыбой и ракообразными, что делает её приятным местом для дайвинга и сноркелинга, а у внешней стенки рифа вполне можно познакомиться с представителями флоры и фауны открытого океана, благо глубина увеличивается достаточно медленно, а прозрачность воды высока. К сожалению, никакой инфраструктуры для организации погружений здесь нет и в помине, но красоты нетронутой природы компенсируют многие неудобства, с которыми придется столкнуться дайверу. А радушие и дружелюбность местных жителей, их уникальные музыкальные и танцевальные обряды, обычаи и кухня, язык и история давно вошли в поговорки.

Факаофо
Открытый американскими китобоями в 1841 году, Факаофо (Факаофу) лежит приблизительно в 60 км севернее Нукуноно. Атолл состоит из 5 относительно крупных и 59 мелких островков общей площадью 4 кв. км, неправильным ромбом окружающих неглубокую лагуну площадью 50 кв. км. Самый крупный из островов — Матанг (4 км на 0,5 км) изгибается наподобие хоккейной клюшки на самом северо-востоке атолла. Многочисленные «моту», возвышающиеся над водой максимум на 3 метра, тянутся по всей восточной стороне атолла, довольно редко расположены на юго-западе и совсем отсутствуют на северо-западной стороне, которая представляет собой плоский и голый риф, погружающийся в воду едва ли на 0,4-0,7 м. Большинство из них покрыто рощами кокосовых пальм и панданусов, которые возвышаются над водой на 20-25 метров, что издалека придает Факаофо облик достаточно большого острова. Берега островков довольно разнообразны — на юге и западе немало пологих пляжей из белоснежного кораллового песка, в то время как многие северные и восточные участки «моту» покрыты обломками кораллового песчаника и даже небольшими валунами из того же материала.

В восточной части лагуны вода очень чистая, поэтому прямо с берега можно увидеть в глубине синие пещеры, обрамленные массивами коралла самых фантастических форм, среди которой мелькают цветные тропические рыбки. Западная же и южная части лагуны мелководны и изобилуют отмелями. Из-за перенаселения лагуна атолла достаточно скудна на животный мир, но зато воды у его внешнего рифа могут поспорить богатством и флоры и фауны с лучшими дайвинг-центрами мира. Впрочем, для погружения здесь требуется большой опыт — склоны круто уходят на большую глубину, а течения достаточно сильны и непостоянны. Зато для морской рыбалки у берегов Факаофо самые благоприятные условия, а обилие местных рыбаков, с готовностью предлагающих за символические деньги показать самые «рыбные» места, делает уловы воистину фантастическими.

Факаофо — самый густонаселенный атолл Токелау (постоянно здесь проживает около 580 человек), а находящаяся на самом юго-западном островке атолла Фала деревня Шеди-Фейл, или просто Факаофо, — главное поселение страны. Поэтому перенаселение здесь выражено очень ярко — многие жители вынуждены переезжать отсюда на близлежащие островки Нукуматау и Фенуафалофо, чтобы освободить хотя бы часть земли для сельскохозяйственных культур, даже свиней факаофцы держат на рифах — местные «хрюшки» прекрасно плавают и беспроблемно находят корм в приливно-отливной зоне у берега! Причем переизбыток населения появился не сегодня — уже в XIX веке европейские путешественники с удивлением отмечали необычную местную традицию выносить волноломы далеко в море, заполняя образовавшиеся заливы песком, чтобы получить еще несколько квадратных метров земли. Факаофо имеет три церкви и особенно гордится своим традиционным «туи» (XVIII-XIX вв.) — общинным залом деревни, все еще стоящим вне её границ. Около этого исторического, по местным меркам, сооружения возвышается плита из коралла, персонифицирующая сам дух народа Токелау и его славное прошлое.

Некоторые из образующих атолл островков являются частной собственностью и довольно занимательны. Крупный северо-западный остров Фенуа-Фала принадлежит семейству Педро и славится своими плантациями бананов и колоказии, школой и красочными садами. Чуть южнее лежит островок Афуа (Те-Афуа-Тау-Луа), почти целиком занятый католическим кладбищем. Еще южнее тянется островок Те-Афуа-Тау-Тахи, на котором находится уже протестантское кладбище. Самую южную оконечность атолла образует зеленый остров Фенуа-Лоа, почти целиком покрытый зарослями пизонии, кордии, фикуса, пандануса, трав, гигантской колоказии и дикого винограда. В центре Фенуа-Лоа раскинулось небольшое солоноватое озеро с узким вьющимся каналом, ведущим к морю. А на многих мелких «моту» одиноко возвышаются небольшие частные хижины, в которых обычно проживают 1-2 человека. Кто-то ловит рыбу, кто-то варит соль или ловит птиц, но в любом случае почти весь атолл плотно заселен.

По этой же причине на Факаофо немного птиц, но зато огромное количество крабов-отшельников и маленьких зеленохвостых ящериц, легко меняющих свою окраску в зависимости от цвета грунта. А вот насекомые обильны — здесь обитает несколько разновидностей стрекоз, два вида бабочек, моль-сфинкс, кузнечики, рогатые жуки, муравьи, долгоножки и пауки, заметно разнообразящие местный пейзаж.

Нукуноно
Атолл Нукуноно (Нукунону) был открыт капитаном британского фрегата «Пандора» Эдвардсом 12 июня 1791 года, когда он искал пропавший «Баунти» и в 70 км юго-восточнее Атафу вышел к кольцу неизвестного атолла, названного им островом Герцога Кларенса. Это самый большой из трех атоллов Токелау — 24 его островка общей площадью 4,7 кв. км окружают лагуну в 98 кв. км. По форме подобный щиту, Нукуноно тянется на 15 км с севера на юг и 13 км с запада на восток. Лагуна окружена 24 островками, причем девять из них (включая самый большой Лало-На-Таулага, который тянется на 6,5 км при 400 метрах ширины) находятся на восточной стороне, 9 — на западе, и еще 6 маленьких «моту», разделенных обширными проливами, лежат на юге. Вся северная часть кораллового кольца представляет собой голый риф, полностью скрываемый водой в прилив и едва обнажающий зубчатую вершину во время отлива. Большинство островков покрыты рощами кокосовых пальм и пандануса и населены теми же самыми видами морских птиц, крабов, крыс и насекомых, что и другие атоллы страны. Лагуна мелководна и испещрена множеством небольших рифов, между которыми резвится рыбья мелочь. Никаких якорных стоянок или проходов сквозь рифовую стенку в лагуну нет, и также ощущается явный дефицит питьевой воды, поэтому атолл чрезвычайно малопосещаем, а его население едва превышает 300 человек.

Деревня Нукуноно находится в юго-западной части атолла, занимая острова Нукуноно и Мотухага, соединенные простыми мостками. Все жители этого небольшого поселения, будто сошедшего с полотен Гогена, являются католиками, поэтому главный ориентир «столицы» — небольшая церковь, едва возвышающаяся над кронами пальм к северо-западу от окраины деревни. Но сами островитяне выделяют еще две свои достопримечательности — пару единственных на всю округу моторных лодок и чрезвычайно прагматичный деревенский «туи», одновременно выполняющий функцию грузового навеса. И всё! Остальная деятельность островитян, а потому — и туристов тоже, вращается вокруг лагуны и океана.

Альтернативой сноркелингу или рыбалке может быть здесь только обучение лазанью по пальмам без помощи технических приспособлений — достаточно редкое умение, если учесть, что до высоты около 15 метров ствол пальмы абсолютно гладкий и не имеет никаких ветвей. Все остальное время можно просто лежать на многочисленных пляжах всех форм и размеров, протянувшихся по периметру лагуны, или брать уроки управления традиционными каноэ. Впрочем, на этом атолле также сохранились достаточно необычные способы морского лова, поэтому здесь найдется чем заняться и экстремалам — только в этих краях можно увидеть лов акулы «на мешок» (пропитанный кровью холщовый мешок просто бросается в воду, а когда хищник начинает его атаку, аборигены бесстрашно прыгают в воду и обматывают этим мешком голову рыбы, лишая её возможности двигаться и дышать) или осьминога «на кувшин» (привязанный к веревке керамический сосуд с узким горлом наполняется обрезками рыбы и опускается в воду — осьминог заползает полакомиться своим привычным деликатесом и уже не может выбраться обратно, подобную «технологию используют жители средиземноморского Леванта). Многие жители атолла могут показать древнее искусство «киликити» (спортивная игра, род крикета), или «игры с рыбой», когда с помощью особых методик и приспособлений практически приручается какая-то стайка рифовых рыбок, которая с удовольствием демонстрирует нечастым здесь туристам все те же «фокусы», которые мы привыкли видеть на арене цирка. Ну и, конечно, здесь можно найти множество превосходных мест для погружений.

Last Updated on 31.07.2020

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей