История

Оцените этот материал

Изначально территорию современного Алжира заселяли берберы. В пещерах были обнаружены наскальные рисунки, на которых изображены сцены быта и охоты берберов. Около 11 века до нашей эры в Северной Африке основали государство финикийцы, которые прибыли с восточного Средиземноморья. Столицей этого государства стал город Карфаген.

Основным врагом и конкурентом Карфагена была Римская Империя. Войны между этими государствами назвали Пунических. Вследствие этих войн Карфаген был разрушен, а лидер берберов провозгласил Нумидию, которая стала первым Алжирским королевством. Нумидия стала известна, как «зернохранилище Рима», т.к. на территории страны в это время производилось большое количество зерна и оливкового масла.

Закат Римской Империи ознаменовал кардинальные изменения в Северной Африке. Рим вывел свои войска для защиты европейских границ. В V веке н. э. варвары вошли в Нумидию и основали здесь свое государство. Период их правления длился около 100 лет. Только императору Византии Юстиниану удалось восстановить былой паритет сил.

В VII веке на территорию Северной Африки пришли арабы, которые ввели в регионе ислам. Территория Алжира вошла в состав Умайадского Халифата, центр которого находился в Дамаске. Берберы вынуждены были принять ислам, но их сопротивление арабам не прекратилось. С X века территория современного Алжира находилась под властью нескольких династий. Столица государства Алжир превратилась в один из прекраснейших городов современности.

В XVI веке испанцами были завоеваны северные территории страны. Алжир вынужден был платить дань завоевателям, т.к. оказался отрезанным от своих портов. Поставленное в тяжелое положение, правительство страны обратилось за помощью к Османской Империи. В 1518 года государство перешло в подчинение к Султану. Со временем, освободившись от бремени завоевателей, Алжир стал сильным государством.

Долгое время страна жила за счет доходов от пиратства. Чтобы защитить свои торговые корабли, европейские государства должны были платить дань, которая наряду с доходами от пиратства являлась основным источником дохода местных правителей. Грабительство на море было прекращено только в XIX веке, когда Алжир стал колонией Франции. На территорию Северной Африки начали заселяться европейцы. Так в 1880 году их число составляло не более 375 тысяч жителей, а в 1930 — более 5 миллионов.

Французские колонисты стали формировать на территории Алжира винодельческую промышленность. Виноград преимущественно выращивали в провинции Оран. Многие художники Франции написали в Алжире свои лучшие картины. Здесь творили Дега, Моне, Ренуар. Но правление иностранцев устраивало не всех коренных жителей. Конфискация земель переполнила чашу терпения и в 1954 году в Алжире началась война за обретение независимости.

Президент Франции Шарль де Голль заключил мир только в 1962 году. В соответствии с подписанным соглашением, Алжир стал независимым государством. Первым президентом молодой страны стал Ахмед Бен Булла, а уже в 1963 году была принята конституция. В 1965 году в Алжире случился военный переворот, вследствие которого власть захватил Хурари Бумедьен. В стране начались репрессии. После падения режима новоизбранный президент Бенджадит Шадли стал налаживать дружеские отношения с другими странами. В 1992 году Мухаммед Будиаф установил в Алжире военный режим.

На сегодняшний день Алжир является мирной и спокойной страной, одним из доходов которой является туризм. Государственные власти особое внимание уделяют тому, чтобы гостям страны было приятно и комфортно в ней находиться.

Last Updated on 30.06.2020

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей