Национальная кухня

Оцените этот материал

Национальная кухня Алжира формировалась под влиянием своих ближайших соседей, вобрав в себя лучшие кулинарные традиции арабской, французской, турецкой, марокканской и тунисской кухонь. Существует более широкое понятие — «магрибская кухня» , которая объединяет кухни народов, проживающих в Северной Африке, в том числе и Алжира. Но, несмотря на мощное внешнее влияние, национальная кухня Алжира сумела сохранить свою неповторимость, оригинальность и местный колорит. Кухня в этой стране — особая часть культуры, которую, по достоинству, оценят любители гастрономического туризма и самые изысканные гурманы.

Основным национальным блюдом считается Кус-Кус. Готовят его из манной крупы. Крупу смачивают в оливковом масле, затем из неё делают небольшие комочки, добавляют разные специи и готовят на пару. Подается, как готовое блюдо, или в качестве гарнира к рыбе, мясу и овощам. Иногда к Кус-Кусу добавляют орехи, сухофрукты, изюм и получается уже сладкий десерт, который называется Мас-Фус.

К национальным блюдам также относятся: «Харисса» — острый томатный соус, с добавлением перца, кориандра, чеснока, зиры, лимонного сока и мяты; «Суп-пюре с бараньим горохом» (нут), в который добавляют тмин, чеснок, паприку и ложечку соуса Хриссон; »Шакшука» — салат из свежих овощей и отварных яиц; «Тажин» — блюдо, похожее на наш омлет, но с добавлением картофеля и куриного мяса; «Решта» — особо-нежная яичная лапша, которая используется, как гарнир к жаркому из мяса цыпленка и с бобовыми культурами; «Мешуи» — очень сочный стэйк из молодого телёнка, приготовленный на гриле; «Эль Хам Лалу» — блюдо из баранины с овощами и фруктами.

В национальной кухне Алжира полностью отсутствует свинина и алкогольные напитки. Пьют алжирцы различные соки, молоко, зелёный чай. Особой популярностью пользуется крепкий арабский кофе. Алжирские повара превосходно готовят, а когда дело касается туристов, то стараются вдвойне и всегда рады угодить гостям, своими неповторимыми национальными блюдами.

Last Updated on 30.06.2020

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей