История

Оцените этот материал

1 июля 1962 была провозглашена независимость Королевства Бурунди с парламентской системой правления. После провозглашения независимости мвами (король) Мвамбутса IV и представляющая большинство населения партия Союз за национальный прогресс (УПРОНА) сформировали авторитарное правительство, которое запретило оппозиционную Христианско-демократическую партию (ХДП), а в 1963 приказало казнить ее руководителей. Однако вскоре возникли разногласия и в самой правящей партии. Часть лидеров хуту выступали за проведение в стране реформ и за политический союз с Руандой и Бельгией, а шовинистически настроенные тутси были против предоставления хуту равных с ними прав.

На парламентских выборах 1965 УПРОНА завоевала 24 места в Национальном собрании (из них 11 отошли к кандидатам-хуту и 10 – к тутси), новая, созданная хуту радикальная Народная партия получила 10 мест, и 2 места достались независимым кандидатам-хуту. Таким образом, хуту впервые получили большинство голосов в парламенте. После того как мвами Мвамбутса отказался утвердить правительство парламентского большинства, в октябре 1965 хуту предприняли неудачную попытку военного переворота. Вслед за этим все лидеры хуту были арестованы и расстреляны. Как только об этом стало известно, начались серьезные столкновения между тутси и хуту, однако армия подавила выступления хуту.

Далее произошли серьезные разногласия среди руководителей тутси. 8 июля 1966 мвами Мвамбутса был свергнут своим сыном Шарлем Ндизийе, который пользовался поддержкой армии во главе с полковником Мишелем Мичомберо. Последний стал премьер-министром нового правительства, сформированного из молодых офицеров и представителей интеллигенции (среди которых были двое хуту). 1 сентября 1966 Шарль был провозглашен мвами под именем Нтаре V. В ноябре того же года полковник Мичомберо сверг нового короля и провозгласил Бурунди республикой, президентом которой стал он сам. УПРОНА была объявлена единственной узаконенной партией.

В начале 1972 группа монархистов тутси и недовольных режимом хуту, выступавших за восстановление на троне Нтаре V, предприняла неудачную попытку свержения правительства полковника Мичомберо. Во время подавления мятежа был убит бывший король, после чего начались массовые убийства. В вооруженных столкновениях погибли по крайней мере 80 тыс., а вполне вероятно – 200 тыс. человек. Большинство среди них составляли образованные хуту. Многие хуту бежали из страны, в 1978 только на территории Танзании жили 120 тыс. беженцев хуту. В то же время в Бурунди находились ок. 50 тыс. беженцев тутси из соседней Руанды, где в 1960-е годы составлявшие большинство населения хуту сумели положить конец господству тутси.

В 1974 вступила в силу новая конституция страны. Президентом Бурунди остался Мичомберо. В ноябре 1976 его правительство было свергнуто в результате государственного переворота, который возглавил Жан-Батист Багаза, руководитель Верховного революционного совета.

Правительство Багазы предприняло шаги по диверсификации сельскохозяйственного производства, основной отрасли экономики Бурунди, и повышению его эффективности, а также пыталось урегулировать взаимоотношения тутси и хуту. С целью уменьшения зависимости страны от экспорта кофе, главного источника иностранной валюты и поступлений в государственный бюджет, правительство приняло меры по стимулированию выращивания других товарных культур – чая, масличной пальмы и сахарного тростника. По указанию правительства были разработаны планы по сооружению гидроэлектростанций, расширению ирригационной системы и добыче полезных ископаемых в бассейне р.Кагеры. В определенной степени все программы экономического развития были направлены на улучшение условий жизни хуту.

В 1980 был провозглашен возврат страны к гражданской системе правления, а в 1981 принята новая конституция. В ней содержалось положение о том, что кандидатом на пост президента Бурунди может быть только лидер УПРОНА, единственной легальной политической партии страны. В 1982 состоялись парламентские выборы. На президентских выборах 1984 был вновь избран Багаза, получивший 99,66% голосов. Багаза предпринял ряд шагов против духовенства, в частности, ограничил привилегии католических церковных иерархов, которыми они пользовались еще с колониальных времен.

В сентябре 1987 Багаза был отстранен от власти в результате военного переворота. Президентом Бурунди стал майор Пьер Буйоя. Новый режим проводил более взвешенную политику в отношении религии, но в целом его курс мало отличался от курса его предшественника. В августе 1988 вновь вспыхнули массовые межэтнические столкновения. В течение недели северные районы страны были охвачены кровавой резней, и от рук хуту погибли сотни тутси. После эвакуации из этих районов тутси армия сумела навести порядок. При этом были убиты не менее 5 тыс. крестьян-хуту, ок. 60 тыс. были вынуждены бежать из страны. Шаги Буйоя по умиротворению хуту включали предложения по демократизации страны, и в марте 1992 был проведен всенародный референдум, на котором избиратели одобрили новую конституцию, разрешающую создание политических партий. К октябрю официально были зарегистрированы восемь партий. На состоявшихся 1 июня 1993 первых в истории страны демократических президентских выборах победил представитель хуту Мельхиор Ндадайе. В конце того же месяца созданная им партия Фронт за демократию в Бурунди (ФРОДЕБУ) завоевала 65 из 81 мест в парламенте. Остальные места получили кандидаты УПРОНА.

Не прошло и четырех месяцев, как в результате нового военного переворота в Бурунди снова произошла смена власти, а президент и шесть министров были убиты. В последовавшей за этим кровавой резне погибли, по сведениям из разных источников, от 50 до 100 тыс. человек. Демонстративное дистанцирование высших армейских чинов от участников путча, недовольство населения и осуждение со стороны мировой общественности расстроили планы заговорщиков. Оставшиеся в живых министры вновь получили власть, и в качестве временной меры депутаты Национального собрания избрали нового президента. Им стал бывший министр сельского хозяйства Сайприен Нтарьямира, который вступил в должность в феврале 1994.

На обратном пути с проходившей в апреле в Дар-эс-Саламе (Танзания) встречи, на которой руководители нескольких африканских стран пытались в качестве посредников урегулировать кровавый конфликт между хуту и тутси в Бурунди и Руанде, погибли оба президента-хуту этих стран, С.Нтарьямира и Ж.Хабьяримана. При подлете к руандийскому аэропорту Кигали их самолет потерпел аварию (есть версия, что он был сбит). Начавшиеся вслед за этим в Бурунди новые вооруженные межэтнические столкновения повлекли за собой убийство десятков тысяч людей, и сотни тысяч бурундийцев покинули страну и пополнили лагеря беженцев. Несмотря на всю сложность ситуации, в Бужумбуре было достигнуто соглашение о разделении власти между тутси и хуту, и в сентябре 1994 Национальное собрание утвердило в качестве исполняющего обязанности президента своего бывшего спикера Сильвестра Нтибантунганья. В состав временного правительства вошли президент хуту и премьер-министр тутси, новый исполнительный совет и кабинет министров, в которых все посты были поделены между представителями обеих этнических групп.

В 1995 Бурунди охватили новые межэтнические столкновения, в ходе которых погибли по крайней мере 10 тыс. человек, страна оказалась на грани полного хаоса. В июле 1996 в результате военного переворота верховную власть в стране снова захватил тутси Буйоя. ООН и ОАЕ осудили новый военный режим и ввели против Бурунди ряд жестких экономических санкций. Они призвали власти страны отменить запрет на деятельность политических партий и возобновить работу распущенного военными парламента. Несмотря на неоднократные попытки примирить противоборствующие стороны, на протяжении последних лет этнические конфликты в Бурунди не ослабевают, а страна находится в состоянии разрухи.

Last Updated on 30.06.2020

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей