История

Оцените этот материал

Археологические работы в Габоне почти не проводились. Однако в восточной части, в районе Франсвиля, найдены орудия человека эпохи палеолита, относящиеся к культуре тумба, распространенной в бассейне р. Конго. На территории Габона найдены также орудия позднего каменного века; некоторые из них обнаруживают сходство с неолитом Сахары.
Древнейшими обитателями Габона, вероятнее всего, были предки современных пигмеев — охотники и собиратели. На рубеже I и II тысячелетий н. э. сюда пришли первые группы бантуязычных земледельцев. Самая крупная известная миграция банту относится к первой половине XIX в., когда с северо-востока в Габон пришли фанг, составляющие сейчас самую многочисленную этническую группу населения.
Ко времени появления европейцев в конце ХV в. большинство населения страны находилось еще на стадии родового строя и не имело государственности. Лишь прибрежные районы к югу от мыса Лопес (так называемый берег Лоанго) находились в составе государства Конго.
В 1485 г. на побережье Габона появились португальские мореплаватели. Высадившись близ устья реки, протекавшей в густых зарослях, они назвали эту реку Рио-ду-Габон — «река-хижина». Это название и закрепилось за всей страной.
В 16-18 вв. территория страны входила в состав государства Лоанго. В период своего могущества Лоанго занимало обширное пространство между реками Огове и Конго. Лоанго являлось федерацией провинций, которыми управляли вожди, избираемые из наиболее влиятельных кланов. В 1663 в Лоанго появились португальские миссионеры, которые основали там свою миссию. В 1776 французский священник Ливен-Бонавентюр Пруаяр, занимавшийся обращением в католичество населения на побережье, собирал также сведения об истории и обычаях государств Лоанго и Конго.
В 16 в. португальские торговцы, действуя совместно с вождями прибрежных областей, начали прибыльную торговлю рабами из внутренних районов. Вскоре к ним присоединились работорговцы из Нидерландов, Великобритании и Франции. После того как под давлением европейской общественности работорговля была запрещена, французскому флоту было приказано положить ей конец и в Габоне. В 1830-е годы правительство Франции предписало командующему французской эскадрой Эдуару Буе-Вийоме создать в этом районе христианские миссии, торговые фактории и базы для заправки судов топливом. В 1839 и 1841 он заключил договоры о передаче Франции южного и северного берегов бухты Габон, которыми соответственно владели вожди мпонгве Ангуве Кове Рапончомбе («король Дени») и Ре Дове («король Луи»). В 1842-1862 французы подписали аналогичные договоры с правителями прилегающих территорий. Буе-Вийоме перехватывал в прибрежных водах невольничьи корабли, и по его приказу освобожденных рабов высаживали на берег в бухте Габон, где в 1849 они основали поселение Либревиль, будущую столицу Габона.
В 1855-1883 французы Поль дю Шайю и Пьер Саворньян де Бразза исследовали бассейн р.Огове. В конце 19 в. правительство Франции, которое к тому времени владело значительной частью территории Габона, предоставило французским компаниям монополию на торговлю в этих землях и их освоение.
Вначале Габон был частью Французского Конго, затем с 1903 стал отдельной колонией в составе Французского Конго, а с 1910 по 1958 — Французской Экваториальной Африки. В 1946-1958 Габон имел статус «заморской территории» Франции с выборной Территориальной ассамблеей и представительством во французском парламенте. В ноябре 1958 Габон стал самоуправляющейся автономией в составе Французского Сообщества, а 17 августа 1960 был провозглашен независимым государством.
Лидер партии Габонский демократический блок (ГДБ) Леон Мба, избранный в 1961 президентом страны, пытался нейтрализовать оппозицию, включив в состав правительства руководителя партии Габонский демократический и социальный союз (ГДСС) Жана-Илера Обама. Эта акция не принесла желаемого результата, и в 1963 Ж.-И.Обам был выведен из правительства. Когда в 1964 президент Л.Мба распустил парламент и призвал к проведению новых выборов, армия совершила государственный переворот. Отстраненный от власти Л.Мба был восстановлен на посту президента благодаря вмешательству французских войск, которые действовали в соответствии с военным соглашением между Габоном и Францией 1961. Обам был арестован за участие в перевороте. Позднее в 1964 состоялись выборы, по результатам которых ГДБ получил большинство мест в парламенте, а Л.Мба сохранил за собой пост президента.
После смерти Мба в 1967 президентом Габона стал бывший вице-президент Альбер-Бернар Бонго. В следующем году он ввел однопартийную систему, единственной правящей партией стала созданная им Габонская демократическая партия (ГДП). В 1973 Бонго был переизбран на очередной семилетний срок. Тогда же он перешел из католичества в ислам и стал называться Омаром Бонго. В 1970-е годы экономика Габона быстро развивалась. В 1979 и 1986 О.Бонго был переизбран на семилетний срок.
Под растущим давлением оппозиции в 1990 правительство легализовало политические партии, а в 1991 вступила в силу новая конституция. В 1993 Бонго был вновь избран президентом страны.

Last Updated on 02.07.2020

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей