История

Оцените этот материал

Гамбия – самая маленькая страна в континентальной Африке, зажатая со всех сторон Сенегалом. Такая небольшая полоса в низовьях одноимённой реки. Население – миллион 700 тысяч человек, основные племена – мандинка, волоф, фульбе (все – бантоидной группы). Государственный язык – английский. 90 % населения – мусульмане. Ещё гамбицы знамениты на западе Африки как танцоры и музыканты, отчего Гамбию прозвали «африканской Ямайкой».

Основа экономики – сельское хозяйство и рыболовство. Доходы получает за счёт экспорта арахиса, реэкспорта в соседний Сенегал благодаря низким пошлинам (80 % ВВП), а также туризма.
Треть населения живут за чертой бедности (доллар в день).

Реальная история Гамбии началась в 18-м веке, когда после ряда войн этот кусок смогла урвать себе Британия в ставшем французском Сенегале.

Территория Гамбии подчинялась британскому генерал-губернатору Сьерра-Леоне. В 1888-м стала отдельной колонией Короны. В 1901-м в ней были созданы исполнительные и законодательные советы, представительство местных в которых постепенно расширялось, особенно после Второй Мировой, и в 1960-м наконец было введено всеобщее избирательное право.
Так что переход к независимости в Гамбии прошёл спокойно и без потрясений. В 1963-м она получила автономию, а в феврале 1965-го стала независимой. Республикой была провозглашена в 1970-м, со второй попытки референдума.

Местного вождя движения за независимость звали Дэвид Кайраба Джавара, сын мусульманского торговца, ветеринар по образованию, во время учёбы в Гане ставший горячим сторонником Нкрумы. Вернувшись на родину, Джавара крестился и в конце 50-х создал свою Прогрессивную народную партию.
Джавара стал первым премьер-министром Гамбии, а в 1970-м – её первым президентом.
Первым делом он переименовал себя из Дэвида в Дауду, а столицу страны Баттерст – в Банжул.

Постепенно в стране установился самый обычный авторитарный режим, но без людоедства, геноцидства и даже особых репрессий. Оппозиционные партии существовали, раз в пять лет проводились выборы, на которых Джавара получал «пристойные» 60-70 % голосов.
Хотя, стоит всё же признать, большинство гамбийцев действительно любили своего первого президента. Он постоянно ездил по стране, встречался с простыми людьми, выслушивал их жалобы и старался помочь. Наверное, поэтому Джавара мог позволить себе существование в стране по-настоящему свободной прессы, и всегда осаживал своих министров, пытавшихся требовать, чтобы СМИ проявляли «больше уважения к власти».

В 1981-м лидер левой оппозиции Кукой Самба Саньянг, отчаявшись победить Джавару на выборах, устроил переворот (при возможной поддержке Ливии и Буркины-Фассо), пока президент был в Лондоне на свадьбе принца Чарльза. Власть-то Саньянг взял, но Джавара обратился за помощью к Сенегалу.
Через неделю сенегальские войска без проблем захватили страну. За помощь пришлось платить – в 1982-м был подписан договор о создании конфедерации Сенегамбия, где Джавара стал вице-президентом. Вышло, как с союзным государством РФ и Белоруссии – укрепив свою власть, Джавара в 1989-м договор разорвал.

В международных отношениях Джавара ориентировался на бывшую метрополию и США.

Экономику социал-демократ Джавара «гамбизировал». Национализация на выращивании арахиса, перепродаже подержанных машин сенегальцам и туристических поездках британских пенсионеров не сказалась 🙂
В середине 80-х с подачи МВФ провёл экономические реформы. Приватизация на выращивании арахиса, перепродаже подержанных машин сенегальцам и туристических поездках британских пенсионеров тоже не сказалась 🙂

Зато поступление в страну кредитов МВФ привело к стремительному взлёту коррупции. Это и понятно – на арахисе с подержанными иномарками много не наваришь. Другое дело – халявные бабки западных кредиторов. А благодаря свободе СМИ эта коррупция правящей партии не осталась незамеченным.

В начале 90-х в обществе стремительно нарастает недовольство властью. Поэтому бескровный переворот 22 июля 1994-го, приведший к власти Временный правящий совет вооружённых сил во главе с 29-летним лейтенантом Яхьёй Джамме, был встречен с воодушевлением. Партии были запрещены, Джамме в 1996-м был избран новым президентом.
В условиях бойкота США и Евросоюза, Джамме стал дружить с Ливией, Ираном, Тайванем.

К 2001-му формально многопартийность и свобода слова в стране была восстановлены. Но «демократия по-гамбийски» от сержанта (он же – дважды полковник), мусульманина и крестьянского сына Джамме оказалась не похожа на «демократии по-гамбийски» от ветеринара, христианина и сына торговца Джавары.
Джавара и Джамме

(Единственный снимок двух президентов, молодой лейтенант на заднем плане и есть Джамме)
Впрочем, на выращивании арахиса, перепродаже подержанных машин сенегальцам и туристических поездках британских пенсионеров это тоже никак не сказалось 🙂

Режим Джамме ныне представляет собой классическую африканскую «суверенную демократию».

Президентские выборы в Гамбии проходят раз в пять лет и по одному и тому же сценарию. Да и участвуют в них одни и та же троица – Джамме (правящий «Альянс за патриотическую переориентацию и строительство»), главный оппозиционер – бывший спортивный чиновник Усайну Нумукунда Дарбо, чья семья давно живёт в США (Объединённая демократическая партия), которого оппозиционер № 2 Хамат Ба (Объединённый Фронт) называет «диктатором не у власти».
Оппозиционеров не пускают на радио и телевидение, но позволяют свободно проводить предвыборные митинги. «Административный ресурс» используется активно.
В итоге Джамме получает свои 70-75 % голосов, а Дарбо и Ба в различных пропорциях делят оставшиеся 25-30, после чего бегают по разным местам рассказывать о том, что выборы сфальсифицированы.

Смешнее всего тут то, что при таком однообразном сценарии выборов, реакция международного сообщества была различной. В 1996-м выборы назвали «позорным фарсом», в 2001-м и 2006-м признали «в целом свободными, с отдельными незначительными нарушениями», в 2011-м вообще отказались направить наблюдателей, заранее признав выборы «несоответствующими минимальным демократическим стандартам». Где логика-то?

Ныне Джамме является, пожалуй, одним из самых эксцентричных африканских лидеров, позиционируя себя как «простого африканского крестьянина», рубящего правду-матку.
Шейх ислама, хаджи, доктор, профессор, дважды полковник, президент и верховный главнокомандующий — ничего не забыл?

В 2007-м, например, он заявил, что может вылечить СПИД, астму, гипертонию неким травяным настоем. Засомневавшегося в эффективности данного настоя представителя ООН съели выслали из страны.
В 2008-м он запретил в стране гомосексуализм, лично пообещав отрезать голову любому гею или лесбиянке. И посетовал на «тлетворное влияние» Запада на африканскую мораль.

А недавно Джамме открыл, что Гамбия играет громадную роль в истории авиации 🙂
Историю он вообще любит – «Когда Германия была готова разгромить Великобританию, храбрые гамбийцы пришли ей на помощь». Это, если не поняли, про Вторую Мировую.

К колонизаторам, Джамме, как большинство африканских вождей, плохо относится. «Гамбия является одним из старейших и крупнейших государств Африки, которая была урезана до крохотной змейки британцами, продавшими нашу землю французам».

В 2003-м запретил играть в футбол во время сезона дождей – «Молодежь, которая играет в футбол в сезон дождей, и отказывается работать на страну, будет сидеть в тюрьме».
Вообще, с футболом у Джамме отношения сложные. Сам он, во время учёбы в полицейской академии в США, увлёкся бейсболом. И уже не один год пытается приучить к этой игре население, во время постоянных поездок по стране лично участвуя в матчах.

Другие инициативы Джамме не так безобидны. В 2004-м он сказал, что журналисты должны или поддерживать власть или «отправляться в ад». За этим последовали похищения и убийства оппозиционных журналистов, закрытие всех мало-мальски оппозиционных СМИ, так что теперь международные организации называют Гамбию «адом для журналистов».

А в 2009-м, после кончины любимой тёти, обвинил в её смерти колдунов и устроил в стране самую настоящую охоту на ведьм (без кавычек). А так как колдунов в Гамбии гораздо больше, чем журналистов, количество пострадавших исчислялось уже сотнями.
Ещё была история с убийством в 2005-м 44-х ганцев, направлявшихся нелегалами в Европу, которых по ошибке приняли за наёмников. В итоге Джамме пришлось уплатить 500 тысяч долларов отступных Гане.

Неудивительно, что Гамбия Джамме стала постоянно поминаться недобрым словом разными «Эмнести Интернешенел». Но вот на постепенно наладившихся в 2000-е годы отношениях с Западом это никак не сказалось.
Европа не ввела эмбарго на поставки арахиса, сенегальцы не перестали покупать подержанные иномарки, а чартеры с британскими пакетниками исправно летают из Лондона.
Правда Джамме пытается найти в Гамбии нефть. Пока безуспешно.

Не разочаровал журналистов Джамме и в ходе последней выборной кампании. Например, объяснил им, что в Гамбии нет оппозиции, а только «кучка людей, которые ненавидят нашу страну». И что он не позволит «1% населения превратить в ад жизнь 99 %». Да, чувак определённо следит за новостями :).
«Разве я похож на неудачника?» – не сомневался он в своей победе. Правда, в этот раз не стал рассуждать о том, что как может лишиться власти в результате какого-то голосования тот, кто поставлен Господом править этой страной.
«За 17 лет я сделал больше для нашей страны, чем британцы за 400 лет. Так что им нечего мне рассказывать о демократии» – а это по поводу критики со стороны правозащитников.

Оппозиция в Гамбии малочисленна и раздробленна, многие молодые интеллигенты просто перебрались в Сенегал и оттуда пророчат Джамме судьбу Каддафи. Попытка армейского переворота в 2006-м была пресечена созданной Джамме и хорошо вооружённой национальной гвардией.

Так и живут. Не думаю, что когда «диктатора» Джамме наконец уйдут, это сильно скажется на выращивании арахиса, перепродаже подержанных машин сенегальцам и туристических поездках британских пенсионеров. Конечно, если только Джамме всё же не найдёт нефть…
P.S. И насчёт Кот-д’Ивуара – Уаттара всё же выдал Гбагбо в Гаагу, причём всё дело провернули в тихую. «Прощай, примирение» — так встретили эту новость сторонники Гбагбо.
P.P.S. А на этой неделе началось шоу под названием «президентские и парламентские выборы в Демократической Республике Конго»

Last Updated on 03.07.2020

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей