История

Оцените этот материал

Захват территории современной Гвинеи-Бисау и вывоз с неё рабов начался в 1446 году, в рамках португальской колониальной экспансии, но только в 1886 году было окончательно установлены границы португальских владений, однако реальный контроль над внутренними районами колониальная администрация установила только к 1920 году. В 1879 году материковые владения Португалии были преобразована в отдельную колонию Португальская Гвинея, до этого они входили в состав колонии Кабо-Верде. В 1951 году Португальская Гвинея получила статус заморской провинции Португалии, в 1972 году — местную автономию.

С 1963 года в Португальской Гвинее развернулась национально-освободительная война против колониального режима. Боевые действия вели Революционные народные вооруженные силы (ФАРП) Африканской партии независимости Гвинеи и Кабо-Верде (ПАИГК).

Военные действия протекали в целом с преимуществом повстанцев, и 24 сентября 1973 года на территории, находившейся под контролем ПАИГК, к тому времени составлявшей от 50 до 70 процентов территории колонии, было провозглашено создание независимой Республики Гвинея-Бисау. В 1974, после того как в Португалии произошла революция, новое правительство 10 сентября 1974 года признало независимость Гвинеи-Бисау.

После обретения страной независимости в ней была установлена однопартийная политическая система и командно-плановая экономика. Гвинея-Бисау придерживалась в целом про-советской ориентации во внешней политике, предоставила аэродромы для транзита кубинских войск в Анголу, хотя и ответила отказом на предложение советской стороны о создании в эстуарии реки Жеба военно-морской базы. После 1986 года началась либерализация экономики, в 1989 году принята новая конституция, разрешившая создание альтернативных правящих партий. На выборах 1990 года ПАИГК одержала победу с подавляющим количеством голосов, однако 90-е годы отмечены все возрастающей нестабильностью. В июне 1998 года предпринята попытка военного переворота, начались столкновения между мятежниками и правительственными войсками. Правительство сумело удержаться у власти во многом благодаря присутствию в Гвинее-Бисау войск из соседних стран — Гвинейской Республики и Сенегала. В первые годы XXI века страна постепенно вернулась к системе парламентской демократии.

XXI век

2 марта 2009 года в ходе беспорядков в столице страны был убит президент Жуан Бернарду Виейра.
3 апреля 2010 года был арестован военными премьер-министр Гвинеи-Бисау Карлуш Домингуш Гомеш Жуниор, который позже был отпущен. Военные заявили, что не намерены совершать государственный переворот.
12 апреля 2012 года военными были арестованы и.о. президента Раймунду Перейра, лидер первого тура досрочных президентских выборов Карлуш Гомеш Жуниор и начальник Генштаба Антониу Инджаи (Antonio Indjai). 18 апреля 2012 года представители военной хунты и основные оппозиционные партии подписали соглашение об установлении двухлетнего переходного периода, во течение которого будут проведены президентские и парламентские выборы, а также о создании «Национального переходного совета», который должен будет назначить президента и переходное правительство.

Last Updated on 30.06.2020

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей