Культура

Оцените этот материал

В архитектуре поселений Джибути смешались африканский, арабский и западноевропейский стили. Обычно дома 1-2 этажные, под плоской кровлей, окружены галереей и террасой, имеют деревянные двери и окна, украшенные резьбой. Для защиты от зноя стены делают толстыми — из блоков мадрепора, который представляет собой получаемый из кораллов строительный материал. Кочевники живут в покрытых кожей шатрах или хижинах из циновок.

В столице, г. Джибути, есть кварталы в колониальном стиле и современные здания из алюминия, стекла и железобетонных конструкций. Это относительно молодой город, ему немногим больше ста лет. Сегодня в нём продолжают находиться около тысячи французских солдат из «Иностранного легиона». В минусы города можно отнести плохую экологию: скудное количество зелени и вследствие этого сильно загрязнённый воздух.

Среди населения Джибути широко распространены различные художественные промыслы – плетение изделий из тростника, изготовление чучел, раковин, поделок из кораллов и камней. Кроме того, есть в стране и представители профессионального искусства – например, хорошо известны работы художника Роберта, он же Мохаммед Хусейн. Есть у Джибути и свои писатели – Абдурахман Вабери, Дагер Ахмед, поэт А. Ваис. Однако среди местного населения большим почтением пользуется устное народное творчество – легенды, сказки.

  Традиционным музыкальным инструментом для народов Джибути являются тамтамы, однако в XX веке на их музыкальной культуре сильно сказалось европейское и арабское влияние. В конце XX века в стране стал развиваться национальный театр.

Last Updated on 03.07.2020

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей