История

Оцените этот материал

Египет по праву считается одним из древнейших государств Старого света. Еще в 4 тысячелетии до н.э. на территории этой страны существовали два мощнейших государства: Верхний и Нижний Египет. Около 3000 года до н.э. Нижний Египет завоевал Верхний, тем самым, положив начало их объединению. Весь этот период получил название Древнего царства. Но, как считают историки, в 2050-1750 годах до н.э. на смену Древнему царству пришло Среднее, началась эпоха процветания Египта за счет захвата части палестинских земель.
В ХI веке до н.э. началась эпоха Нового царства, эпоха территориальной экспансии и борьбы Египта с азиатскими странами за контроль над Палестиной. Но полную независимость государство обретет еще не скоро. Египту еще предстояло пережить период, когда территория страны являлась частью Ассирийской и Персидской империй, была завоевана войсками Александра Македонского. Нахождение Египта под властью Римской империи во многом способствовало распространению здесь христианства вплоть до 451 года н.э. В 639 году Египет был захвачен арабами. Но, несмотря на это, уровень жизни в стране ничуть не уменьшился, а даже наоборот: были значительно снижены налоги, борозды правления находились исключительно у местных представителей власти и полностью отсутствовали преследования на религиозной почве.
Столицей Египта становится Миср, на сегодняшний день являющийся старой часть нынешнего Каира. А Каир стал столицей только в 969 году, во время правления династии Фатимидов. Династия Фатимидов смогла добиться внесения коренных изменений во все стороны жизни страны: были проведены реформы самоуправления, стабилизировались финансы, повысилась грамотность среди простого народа, начала развиваться архитектура и т.д. В период с 1250 по 1517 года власть была сосредоточена в руках мамлюков, которые смогли добиться процветания Египта. Позже территория Египта находилась под контролем Османской империи, но сохраняя значительную автономию.
В 1798 году Египет потрясла новая война: на его территорию вероломно вторгся Наполеон, стремившийся положить конец торговле Англии со странами Африки. Но уже спустя три года завоеватель потерпел сокрушительное поражение от турецкой и английской армий.
В ХХ веке в Египте успешно стал развиваться туризм. И сегодня миллионы туристов со всего мира каждый год наслаждаются удивительной природой этой Африканской страны.

Last Updated on 05.07.2020

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей