Шопинг

Оцените этот материал

Перечень традиционных египетских товаров воскрешает в памяти зрелища и запахи восточного базара: пряности и благовония, медная и бронзовая посуда, золотые и серебряные украшения, изделия из стекла, хлопка и кожи, инкрустации, керамика и драгоценные камни. Такие места, как Хан-эль-Хамиш в Каире или улица Эль-Сук в Асуане — мечта для покупателей и любителей поглазеть на экзотические товары. У туристов есть возможность купить антикварные вещи разных периодов в магазинах Верхнего Египта и Каира, а также на улице Аттарин в Александрии.


Египет шагает в ногу со временем, и новое поколение ремесленников и дизайнеров органично встраивает египетские темы в стильную и недорогую одежду, ювелирные изделия, предметы обстановки, бытовые принадлежности и т. д. Вскоре вы обнаружите, что шопинг в Египте — один из лучших способов познакомиться со страной.


В государственных универсамах и большинстве магазинов указаны цены на товары. В сувенирных лавках в главных отелях и торговых центрах цены проставлены в американской валюте; в местных лавках и небольших магазинах — в египетских фунтах, что даст еще один повод для знакомства с арабским миром.

Торговля на базаре

Вы убедитесь в том, что на египетских базарах время стоит дешево, по край┐ней мере, для египтян, если не для вас. Умение торговаться — это искусство, которому учатся не сразу. Продавец за лотком всегда просит больше, чем надеется получить. Традиционным ответ — предложить половину от на┐званной цены. Через несколько ми┐нут, иногда через полчаса, вы придете к желаемому компромиссу. В Египте принято так делать.


Достоинство базара состоит в том, что здесь высокая конкуренция. Оглядываясь по сторонам, вы можете составить обшее представление о ценах и заключить удачную сделку. На каирском рынке Хан-эль-Халили вся медная посуда сосредоточена в одном месте, пряности — в другом, а шкатулки и перламутровые инкрустации — в третьем. Это позволяет сравнивать стиль, качество и цену товаров. Разумно будет сначала сходить в магазин с фиксированными ценами: тогда вы будете знать, с чего следует начинать торговлю.


Когда вы торгуетесь, нужно сохранять бесстрастное выражение лица. Чем больше вы проявляете интерес, тем большую цену вас заставят заплатить. Хороший прием — сначала немного поторговаться за ненужную вещь, а потом как бы случайно переключиться на нужную. Так вы создадите впечатление, будто ничего не хотите, а просто любите поторговаться.


В торговле есть свои правила и хитроумные трюки. Ваше первое контрпредложение может быть встречено презрительным смехом, но это не должно обескураживать вас. Воспринимайте это как часть игры. Если после нескольких раундов обмена предложениями дело не сдвигается с мертвой точки, сделайте вид, что уходите. Торговец остановит вас. если он думает, что еще можно заключить сделку, а если пет. вы всегда можете найти другого.


Разумеется, суть торговли не в том, чтобы сбить цену до заранее установленной величины, а в том, чтобы заплатить такую цену, лучше которой вы больше нигде не найдете. Это служит мерилом вашего искусства.

ЧТО ПОКУПАТЬ

Алебастр

Вазы, статуэтки и репродукции антикварных вещей, таких как фигурки скарабеев, часто вырезаются из алебастра. Лучше всего покупать алебастровые изделия в Луксоре или в ремесленных мастерских деревни Гурна посреди Фиванского некрополя. В Каире и других туристических центрах вас будут осаждать уличные торговцы, предлагающие алебастровые <древности designtimesp=25639>. Если хотите что-то купить, предложите десятую часть названной цены.

Предметы старины

Любые <древности designtimesp=25646>, предлагаемые на улице, всегда фальшивые, но это не значит, что в стране нельзя найти настоящие древнеегипетские, коптские и исламские артефакты, хотя и по завышенной цене. Однако следует помнить, что вывоз настоящих древностей преследуется по закону.

Книги и оттиски

Книги о Египте и египтологии, а также факсимильные оттиски работ художников XIX в. можно приобрести в книжных магазинах в главных туристических центрах по всей стране. Оригиналы редких книг и лучшие оттиски нужно искать в Каире.

Медь и латунь

Медные и латунные изделия имеют долгую историю в Каире, и стандарты качества в наши дни достаточно высоки. Наиболее живописны большие латунные подносы, иногда продаваемые вместе с деревянными подставками. Среди других предметов можно видеть подсвечники, лампы, кружки и кувшины. Если вы собираетесь пить из купленной посуды, убедитесь, что внутри есть тонкое покрытие из другого металла, например серебра, так как медь и латунь могут быть ядовитыми при контакте с некоторыми жидкостями и веществами.

Верблюды

Вы вряд ли захотите купить верблюда, но стоит зайти на верблюжий рынок Сук-эль-Гамель (Souk el Gamel) в Каире (особенно оживленный в пятницу утром) или в Дарау в окрестностях Ком-Омбо в Верхнем Египте, где вер┐блюдов выводят на продажу после долгого перехода из Судана. Процесс тор┐га и продажи верблюдов — очень увле┐кательное зрелище.

Одежда и ткани

Галабийя, длинное традиционное одеяние египетских мужчин, популярна среди туристов обоего пола как удобная и практичная одежда. Более элегантные варианты могут служить в качестве вечернего наряда для женщин. Существует три основных стиля: балади, или крестьянский стиль, с широкими рукавами и низким округлым вырезом, более облегающий стиль сауди с высоким воротом на пуговицах и отворотами на рукавах, и эфранги, или иностранный стиль, где одеяние похоже на рубашку с воротничком и обшлагами, но спускается до пола.


Более современный феномен представляет собой дизайнерская мода с интернациональным оттенком. Цены на любую одежду в Египте ниже, чем в большинстве европейских стран.


Египетский хлопок считается лучшим в мире, что дает еще один хороший повод для покупки местной одежды или изготовления на заказ. В последнем случае имейте в виду, что качество работы не всегда высокое, и может быть, вам придется вернуться для подгонки. Вы также можете покупать ткани с национальными узорами и готовую одежду в магазинах международных сетей. Размеры соответствуют принятым в континентальной Европе.

Стекло

Стеклянные изделия муски, обычно бирюзовые или темно-коричневые с характерными пузырьками воздуха внутри, изготавливаются вручную в Каире с глубокой старины. Чаще всего можно встретить пепельницы, подсвечники и бокалы.

Ювелирные украшения

Египетские ювелирные украшения в основном копируют старинные талисманы эпохи фараонов, такие как скарабей (для удачи), картуш, анкх (символ жизни) и <глаз Гора designtimesp=25688>.


Исламские мотивы не дают простора для воображения и обычно представлены изображениями руки или глаза (для защиты от зла) или надписью <Аллах DESIGNTIMESP=25691> на арабском языке. Все остальное считается проявлениями дурного вкуса. Единственное исключение — простые бирюзовые бусы и серебряные изделия бедуинских мастеров. Хотя выбор сильно ограничен, сувениры из золота очень популярны у многих туристов.

Кожа, обувь и аксессуары

Чаще всего можно встретить кожаные сумки, пояса, саквояжи и молитвенные подушечки, но египетская кожа не отличается высоким качеством. Экзотическим, хотя и непрактичным сувениром может быть верблюжье седло. Обувь варьирует в широком спектре — от стильной и богато украшенной до простой и дешевой. Она носится не так хорошо, как западные аналоги, но <восточные designtimesp=25698> кожаные шлепанцы будут хорошей покупкой.

Музыкальные инструменты

В Каире можно довольно дешево купить хорошие музыкальные инструменты, такие, как уд (лютня), рабаб (виола), най (флейта), кануун (цимбала), табяа (барабан), мисмаре балади (гобой), а также даф и рик (разновидности тамбурина).

Кальяны

Вы часто можете видеть мужчин, курящих кальяны (наргиле) в кафе. Влажный комок ароматического табака (шиши) кладут в маленькую терракотовую чашку и зажигают раскаленным угольком. Когда курильщик делает затяжку через гибкую трубку, дым проходит по черенку трубки через емкость с водой, что уменьшает содержание смолы и придает табаку более мягкий вкус. В лучших кальянах емкость для воды сделана из стекла, а не из латуни.


Кальян будет необычным подарком

Папирус

Листы <папируса designtimesp=25719> со сценами из жизни Древнего Египта, продаваемые на ули┐це, обычно изготовлены из банановых листьев. Настоящий папирус плохо сминается; если вы увидите трещины, когда согнете лист, не покупайте его. Увидеть изготовление настоящего папируса можно в каирском Институте папируса д-ра Раджаба и возле Луксорского музея, где также можно купить его.

Пряности и благовония

В течение тысячи лет Каир был одним из главных центров торговли пряностями и крупным поставщиком благовоний. Аромат истории до сих пор чувствуется на рынке Хан-эль-Халили.


Египет производит эссенции для французских парфюмеров, а также смешивает их на свой неподражаемый манер, разбавляя бьющим в нос спиртовым раствором. Однако египетские духи часто изготавливают по методу растворения мускатной, лотосовой или розовой эссенции в масле. Не стоит рассчитывать на получение именно такого запаха, какой вам нужен, поскольку для этого требуется время, но опыт бывает довольно увлекательным. Благовония, пряности и ароматические растения для кухни также продаются на базарах Хан-эль-Халили и Асуана.

Плетеные изделия, ковры, шатры и гобелены

Египет не особенно славится своими коврами, но Асуан — лучшее место для покупки небольших ковриков и всевозможных плетеных изделий, изготавливаемых в соседних регионах. Многие из них имеют яркую африканскую расцветку. Изготовление шатров — особый <конек designtimesp=25734> каирцев, и вы часто сможете увидеть красиво расшитые шатры на уличных ярмарках. Вышивка бывает тематической, со сценами из жизни фараонов или исламскими символами, но лучше всего смотрятся абстрактные арабески или затейливая каллиграфия. Не обязательно покупать целый шатер: он состоит из секций, и вы можете купить одну в качестве покрывала.


Сельские мотивы и яркие цвета придают наивное очарование всемирно знаменитым гобеленам из Харранийи, поселка в окрестностях Гизы. Их создают дети, которых учат традиционным ремеслам в школе искусств Виссы Вас-сефа, вполне заслуживающей вашего визита.

Изделия из дерева и инкрустации

Каирские ремесленники хорошо известны своими деревянными подносами, игровыми досками и шкатулками, ин┐крустированными перламутром и кусочками крашеного дерева, которые иногда бывают удивительно дешевы. Резные деревянные ширмы (машрабийя), встречающиеся в старых каирских домах, порой появляются на базарах, где их цена довольно высока.

ГДЕ ПОКУПАТЬ
Почти все, что вам захочется купить, можно найти в Каире, а иногда только в Каире. Некоторые места, такие, как базар в Асуане или блошиный рынок на улице Аттарин в Александрии, обладают неповторимым очарованием, но не могут сравниться с Каиром, с его многочисленными магазинами и бутиками, лаби┐ринтами Хан-эль-Халили и экзотической средневековой атмосферой.
В Верхнем Египте и на курортах Красного моря в торговых пассажах крупных отелей представлены изделия известных ювелиров и модельеров, но здесь, как и в Александрии, нет магазинов, достойных особого внимания. Ограничьтесь ассортиментом отеля или отправляйтесь прямо на рынок.

КАИР

Антиквариат
Ahmed Dahba 5 Sikket el Badestan, в центре Хан-эль-Халили.

Книги и оттиски
Книжная лавка Американ┐ского университета в Каире (AUC)
Hill House в университет┐ском кампусе, 113 Sharia Qasr el Ami, около Midan el Tahrir. Тел.: (202) 794-29-64.

Lehnert and Landrock
44 Sharia Sherif, центр го┐рода. Тел.: (202) 393-53-24.
L’Orientaliste Nile Hilton Annexe. Тел.: (202) 576-24-40.

Медь и латунь
Медные и латунные изделия продаются в лавках на Медном базаре. Вы найдете их на западной оконечности
Хан-эль-Халили вдоль Sharia Muizz, между Sharia Muski и медресе султана Калауна.

Верблюды
Верблюжий рынок находится в местечке Биркаш (Birqash) за районом Имбаба (Imbaba) в северо-западной части Каира. Туда лучше всего доехать на такси. Торги проводятся каждую пятницу с 6.00 и практически заканчиваются к 9.00.
Репродукция оригинальной картины на папирусе. Больше всего ценятся послушные верблюдицы, за которых просят до 2500 египетских фунтов (LE).

Одежда и ткани
Abbas Higazi Готовая и заказная традиционная одежда высшего качества.
Khan el Khalili. Тел.: (202) 592-47-30.

Ammar
Традиционные галабийи хорошего качества.
26 Sharia Qasr el Nil

Atlas
Готовая одежда, подгонка на месте и традиционные ткани.
Sikket el Badestan, в центре Khan el Khalili.

Nomad
Бедуинские наряды, адаптированные к западному стилю одежды. Marriott Hotel, Zamalek. Тел.: (202) 735-88-88. 14 Shariya el Gezira, Zamalek. Тел.: (202) 736-21-32.

Omar Effendi
Универсальный магазин.
Филиалы в центре, на Sharia Taalaat Harb около Midan el Tahrir и на Sharia Adli рядом с Sharia Talaat Harb.

On Safari
Стильная повседневная одежда.
10 Sharia Lutfalla, Zamalek. Тел.: (202) 735-19-09.

Подарки
Khan Misr Toulon
Напротив мечети Ибн-Тулуна, вверх по улице от дома Гейера-Андерсона. 17 Ahmed lbn Tulim St., около Цитадели. Тел.: (202) 365-22-27.

Ювелирные изделия
Nomad. Бедуинские  ювелирные изделия.
Marriott Hotel,  Zamalek. Тел.:   (202)    735-88-88. 14 Saraya el Gezira. Тел.: (202) 736-21-32.

Saad of Egypt
Серебро.
Ramses Hilton. Тел.: (202) 575-49-99. Khan el Khalili. Тел.: (202) 589-39-92.

Sirgany
Золото.
Sharia el Sagha, Khan el Khalili. Тел.: (202) 590-12-55.

Кожа, обувь и аксессуары
Богатый выбор сумок, ремней, саквояжей и обуви можно видеть в магазинах
На Sharias 26 July, Talaat Harb и Kasr el Nil. Товары и аксессуары из кожи широко продаются на рынке Хан-эль-Халили

Музыкальные инструменты
Магазины, торгующие традиционными    музыкальными инструментами,
Находятся на Sharia el Qa’la между Midan Ataba и Исламским музеем искусств

Папиру
Dr Ragab’s Papyrus Institute
Плавучий дом, пришвартованный к югу от отеля . Тел.: (202) 348-86-76

Пряности и благовония
Рынок пряностей и благовоний
В квартале Хан-эль-Халили находится в юго-восточном секторе, между Sharia el Muizz и Sharia el Muski и в ближайших окрестностях

Плетеные изделия.
Ковры, шатры и гобелены
Рынок шатров находится на Sharia el Muizz, немно┐го южнее Bab Zuwayla

Senouhi
Всевозможные ковры и эксклюзивные гобелены из Харранийи.
5th floor, 54 Sharia Abdel Khalek Sarwat, центр города. Тел.: (202) 391-09-55.

Изделия из дерева и перламутровые инкрустации
6 Khan el Khalili.

Last Updated on 05.07.2020

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей