Города Замбии

Оцените этот материал

Лусака — столица Замбии, её политический, индустриальный и культурный центр. В окрестностях Лусаки сохранилась естественная растительность саванн и саванных редколесий. Фауна в окрестностях столицы представлена популяциями слонов, антилоп, зебр, жирафов, а также хищными животными. Весьма разнообразен мир птиц, помимо местных видов, здесь встречаются перелетные виды с севера. В черте города нередко попадается муха цеце — основной переносчик возбудителей сонной болезни. Лусака — самый крупный город Замбии, численность его населения составляет более 2 млн человек. Этнический состав столицы представлен в основном народами языковой семьи банту — это народы бемба, тонга, лози, чева, малави, ньяндака и др., встречается также небольшое количество выходцев из стран Европы.
Официальным языком, на котором говорят многие столичные жители, является английский. Неофициальное межличностное общение осуществляется с помощью местных диалектов (бемба, лози, лувале, тонга, ньянджа). Большая часть столичного населения придерживается традиционных местных верований, встречаются христиане, среди которых преобладают католики и протестанты.


Китве-Нкана — город в центральной части Замбии, второй по численности населения в Замбии после Лусаки. В 1961 году поселки Китве и Нкана[1] были объединены, после чего населенный пункт получил название Китве-Нкана. Статус города приобрёл в 1966 году.
Город расположен в 14 километрах к востоку от города Калулуши. Транспортный узел и важный промышленный центр страны.Поблизости от города крупное месторождение медных и медно-никелевых руд. Здесь расположен крупнейший в Замбии медеплавильный завод, производящий до 200 тысяч тонн меди в год.
В городе расположена железнодорожная станция Zambia Railways, железной дорогой город связан с городами Лусака, Ндола, Ливингстон.

В 12 км к юго-западу от города расположен аэропорт с длиной полосы 2000 метров. В 2005—2008 году аэропорт был закрыт на ремонт, потом был открыт. Однако регулярных рейсов нет.
В городе действуют машиностроительные предприятия, предприятия химической, мебельной, пищевой и швейной промышленности. В Китве-Нкана базируются футбольные клубы «Нкана» и «Пауэр Дайнамоз».


Ндола — второй по величине город Замбии. Расположен в северной части страны, примерно в 10 км от границы с ДРК. Административный центр медедобывающей провинции Коппербелт. Абсолютная высота — 1304 метра над уровнем моря.


Кабве — город в центральной Замбии, административный центр Центральной провинции.Город расположен к примерно в 140 км северу от столицы страны Лусаки, на высоте 1182 м над уровнем моря.Кабве — крупный транспортный узел (автомобильный и железнодорожный транспорт). Через Кабве проходит главный транспортный путь страны — «Великая северная автодорога». В городе находится штаб-квартира компании «Zambia Railways». После закрытия в 1990-х годах рудника по добыче свинца и цинка экономическое положение в городе ухудшилось. В 1980-х годах была построена текстильная фабрика с участием китайского капитала, закрытая в 2007 году. В близлежащих районах выращивают кукурузу и табак.
По данным Института Блэксмита Кабве входит в десятку самых загрязнённых мест на планете из-за загрязнения тяжёлыми металлами.
Город связан железнодорожной линией с городами Ндола, Лусака, Ливингстон, Капири, Мпоши, Мпика, Накоде. Имеется аэропорт.

Last Updated on 06.07.2020

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей