Транспорт

Оцените этот материал

Замбия имеет автопереходы со всеми восемью соседями. Асфальтированная дорога из Танзании приведёт вас в приграничную деревню Тундума. Ещё один шаг – и вы в Наконде (Замбия), до Лусаки остаётся 1000 км ровной, гладкой дороги, где есть шансы поймать быстрый транзит.

Есть ещё три варианта, более интересных, но более медленных: 1) по озеру Танганьика на еженедельном пароходе приплыть из Кигомы в Мпулунгу (это стоит 35-40-50 долларов в 3-2-1 классах), 2) проехать по грунтовке Субхаванга–Мбала или 3) сесть на поезд TAZARA Railway, который привезёт вас из Дар-Эс-Салама на станцию Капири-Мпоши (в 200 км от Лусаки). В Капири вы можете пересесть на трассу или на другой поезд и быстро достичь Лусаки.

Из Лусаки на юго-запад, до г.Ливингстон – и вы окажетесь в восьми километрах от водопада Виктория, где имеется переход в Зимбабве. Второй переход туда же расположен совсем близко от Лусаки, на юго-востоке от неё. Виза Зимбабве на границе для русских не выдаётся.

В 59 км к западу от Ливингстона находится деревня Казунгула, где большой 100-тонный паром через реку Замбези перевезёт всех желающих в Ботсвану всего за 1000 квача с носа ($0.23) или даже даром. Визу Ботсваны получите заранее.

Ещё в 125 км к западу от ботсванского парома находится деревня Сешеке, куда ведёт отвратительная, разбитая дорога. Не более десяти машин в день отправляются туда, влекомые жаждой наживы. В нескольких километрах ещё к западу от Сешеке находится другой перевоз через Замбези, который используют те, кто стремится попасть оттуда в Намибию (город Катима-Мулио). Но основной поток машин идёт не через Сешеке, а по ровным и гладким дорогам Ботсваны.

Счастливые обладатели визы Анголы могут проехать туда без особого труда.

Из Лусаки на восток идёт протяжённая, асфальтированная и пустынная трасса в Малави. Переход открыт. От Лусаки до Лилонгве, столицы Малави, около 750 км. В 90 км не доезжая Малави вы увидите ещё более пустынный поворот направо – это дорога в Мозамбик. От Лусаки до мозамбикского города Тете – 860 км.

На северо-запад от столицы Замбии, близ «медных городов» Китве и Ндолы, находится выступающая в Замбию часть Конго-Заира и город Лумумбаши. Обзаведясь визой сей удивительной страны, съездите туда. Правда, дальнейшее проникновение вглубь Заира весьма непросто.
Передвижение в стране

Автодороги, построенные на территории Северной Родезии (теперешней Замбии) ещё в колониальные времена, поддерживаются и поныне в хорошем состоянии. Дороги, обозначенные на карте как асфальт, таковыми и являются. Скорости машин велики, поэтому останавливается не каждый.

Среди машин без кузова деньгопросов почти нет. Что же касается машин с кузовом, особенно тех, что подбирают в этот кузов разных пассажиров с трассы, – предупредите водителя заранее о своей сущности. Действуют в стране и железные дороги. Ежедневно ходит медленный поезд Ндола – Капири-Мпоши – Лусака – Ливингстон. От Капири-Мпоши на северо-восток ответвляется TAZARA Railway, поезда которой следуют в Дар-Эс-Салам (Танзания). Проезд в этих поездах не изучен, хотя вероятно, что он платен.

Last Updated on 06.07.2020

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей