Города Камеруна

Оцените этот материал

Яунде (фр. Yaoundé) — столица Камеруна, административный центр Центрального региона и департамента Мфунди. Почти всю территорию столицы занимают районы, находящиеся вдоль центральной улицы — авеню Кеннеди, а также на примыкающих к ней холмах.
Яунде находится в юго-восточной части Камеруна, на высоте 730 метров над уровнем моря. Город лежит на горном плато — Камерунском плоскогорье. Климат субэкваториальный. Имеются два длинных влажных сезона и два коротких сухих (январь-февраль и июль). Средняя температура воздуха января составляет + 23 градуса, в июле около + 21. Среднегодовое количество осадков — 1750 мм. Дожди идут в основном в периоды с сентября по ноябрь и с апреля по июнь.

Дуала (Камерунштадт, Камерун; фр. Douala) — крупнейший город Камеруна, его экономическая столица, центр Прибрежного региона и департамента Вури.  Население агломерации — свыше 2 миллионов человек.
Город Дуала расположен в западной части Камеруна, в 250 километрах к западу от Яунде, в 24 километрах от Атлантического океана, по берегам эстуария реки Вури. Южная, бо́льшая часть города расположена на левом берегу реки. Северную, портовую часть связывает с южной мост Бонабери. Город Дуала соединён железными дорогами с городами Яунде, Эдеа, Нконгсамба, Нгаундере и Кумба.
Климат в Дуале — тропический. Резких температурных колебаний в Дуале не бывает, весь год температура держится около +26 °C. Район Дуалы характеризуется обильными осадками, особенно в сезон дождей, с мая по октябрь. Влажность воздуха — 99 % в сезон дождей и 80 % в другое время года. Ранее территория современной Дуалы представляла собой болотистую местность, в городе часто бывает жарко, душно и облачно. Такой климат весьма способствует распространению малярии.

Гаруа (Гарва;  фр. Garoua) — город на севере Камеруна. Является административным центром Северного региона и департамента Бенуэ. Основан во второй половине XIX века по приказу Модибо Адамы, первого правителя эмирата Адамава.
Город находится в северной части страны. Расположен на правом берегу реки Бенуэ.Город является крупным речным портом. По реке в Гаруа поставляют нефть и стройматериалы, а из него вывозят вниз по течению, в Нигерию, продукцию сельского хозяйства и её переработки — хло́пок, арахис, шкуры животных. Частично значения порта потеснила железная дорога, соединившая Гаруа с Дуалой — крупнейшим городом и морским портом Камеруна.
Развита текстильная отрасль промышленности: переработка хло́пка, прядение и окрашивание тканей. В городе имеется аэропорт.

Баменда (также известен как Абаква и Манкон) (фр. Bamenda) — город в Камеруне, столица Северо-Западного региона и департамента Мезам. Город расположен в 366 км к северо-западу от столицы Камеруна, города Яунде и известен своим прохладным климатом, холмистой местностью и живописным положением.Как и в любом центре региона, в Баменде расположено множество рынков, банков и офисов. Основой промышленности является переработка сельскохозяйственной продукции, главным образом кофе. В Баменде расположено несколько культурных объектов, таких как дворец Манкон, с недавно построенным музеем, а также дворец Бали, на территории которого имеются древние архитектурные сооружения.

Ма́руа (Ма́рва; фр. Maroua)— город на севере Камеруна. Является административным центром Крайнесеверного региона и департамента Диамаре. Город находится в северной части страны, у подножия гор Мандара (англ.)русск.. Маруа расположился вдоль течения реки Кальяо. Маруа является важным торговым центром, расположенным на перекрёстке путей. Сельскохозяйственная продукция, производимая в окрестностях города, поставляется в Гаруа, а затем, по реке Бенуэ, дальше — в Нигерию.
Развита текстильная промышленность. Работает сельскохозяйственное училище. Развиты ремёсла — вышивание, выделывание кож, изготовление металлических и ювелирных изделий, гончарное дело.
Город обслуживает аэропорт, расположенный в соседнем городке Салак.

Last Updated on 30.06.2020

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей