История

Оцените этот материал

1 января

Новый год
Современный Камерун очень мало интересуется западной культурой и западными ценностями, отдавая предпочтение национальной культуре и традициям. Потому и Новый год камерунцы отмечают по своим традициям. Самый главный африканский обычай в этот день заключается в том, чтобы взрослые давали монетку каждому ребенку, который их поздравит. Считается, если монетку не дать – злые духи будут очень недовольны… Поэтому дети в Камеруне на Новый год чувствуют себя богачами, а многие взрослые из-за этой традиции стараются не выходить в этот день из дома. По традиции в ночь с 31 декабря на 1 января президент обращается к жителям Камеруна с новогодней речью и поздравлениями.

День независимости Камеруна
Ежегодно, в течение более 50 лет западноафриканская страна Камерун отмечает свой главный праздник — День независимости (Independence Day in Cameroon). Это не только праздничный день в Республике, но и чрезвычайно важный в истории страны день — день чести и гордости для всех камерунцев. 1 января 1960 года франкоговорящая часть Камеруна получила независимость от французского владычества, а южной, англоговорящей, части Камеруна независимость от Британии была предоставлена 1 октября 1961 года. В октябре 1961 года обе части страны объединились, образовав Республику Камерун. Интересно, что Камерун получил независимость на несколько месяцев раньше, чем соседняя Нигерия. В связи с этим, жителям британских частей было предоставлено право выбора той территории, в которую они хотели бы быть включенными — зависимой Нигерии или независимого Камеруна. Жители причадской области остались под юрисдикцией Нигерии, а жители западных территорий решили поменять подданство в пользу нового независимого государства. Каждый год День независимости в Камеруне проводится весело и помпезно. В этот день всюду проходят парады с участием государственных чиновников, партийных деятелей. В парадах также участвуют школьники, известные музыкальные и танцевальные коллективы буквально из всех областей страны. Проводятся различные программы, включающие религиозные, культурно-развлекательные, информационные и спортивные мероприятия.


13 января
Маулид ан-Наби (Рождество Пророка Мухаммеда)
Первые сведения о праздновании дня рождения Пророка можно найти в трудах богослова и историка Ибн Джубийа. Поскольку точная дата рождения Пророка неизвестна, Маулид приурочен ко дню его смерти. В исламе дни рождения отмечаются весьма скромно, а иногда и вовсе не отмечаются, в то время как даты смерти, обычно трактуемые как рождение для вечной жизни, справляются более торжественно. Пророк Мухаммед родился в 570 году на территории современной Аравии. Он происходит от арабского племени Кураиш. Отец Мухаммеда умер до рождения пророка. Не имея возможности содержать ребенка, его мать Амина отдала будущего Пророка на воспитание кочевникам. После смерти матери, с 6-ти летнего возраста, Мухаммед жил у своего деда — одного из настоятелей местного храма. Все свое детство Мухаммед провел в семьях номадов, которые кочевали по пустыням полуострова. За доброту и честность мекканцы прозвали маленького мальчика Амином. Мухаммед является основателем одной из мировых религий — Ислама. Он возвестил арабам и другим последователям знания об истинной вере в единого вечного создателя. Его проповеди способствовали в свое время объединению арабских племен. 23 года Мухаммед проповедовал веру в Аллаха. По случаю Маулида читаются проповеди в мечетях, происходит общая молитва в честь Мухаммеда, раздается милостыня. Праздник включает в себя декламацию стихов Корана, восхваляющих Мухаммеда.


2 февраля
Всемирный день водно-болотных угодий
Этот день призван обратить внимание общественности и правительства на ценность водно-болотных угодий для поддержания устойчивого развития не только страны, но и планеты. Для Камеруна данный день имеет большое значение, поскольку в последнее время очень остро стоит проблема по сохранению озера Чад. Озеро Чад представляет собой бессточное реликтовое озеро с площадью поверхности 300 000 квадратных метров. Но в последние сорок лет оно уменьшилось уже более чем на 20% и продолжает высыхать. Известно, что Чад высыхает не впервые — по найденным там останкам животных палеонтологи установили, что это случалось уже 6 раз за последнее тысячелетие. Это связывают как с близостью пустыни Сахара, так и с обширными просеками в окружающих озеро лесах, из-за чего сухие ветры легко уносят водяной пар, не последнюю роль играет и нерациональное использование воды.


11 февраля
Национальный день молодежи в Камеруне
Празднование Национального дня молодежи в Камеруне (National Youth Day in Cameroon) является бесспорным свидетельством признания важной роли, которую играет молодое поколение в политических, экономических и культурных событиях государства. Этот молодежный праздник отмечается в стране с 1961 года, с того самого времени, когда произошло воссоединение обеих частей Камеруна. С 1967 года День молодежи в Камеруне стал считаться национальным событием, официально закрепляющим ту важную роль, которую играет молодежь в жизни общества. Как правило, Национальному дню молодежи предшествует неделя молодежи, которая из года в год, начиная с 1967 года, проходит под различными лозунгами. Актуальными темами Дня являются проблемы борьбы со СПИДом, ответственность и будущее Камеруна, предпринимательство и многие другие. Популярность этого праздника чрезвычайно высока — праздник служит мощным стимулом для активизации достижений молодых людей, для расширения международного кругозора и ведения новых диалогов, для того, чтобы культивировать в сознании молодого поколения такие качества, как уважение, справедливость и честность.


Католическая Пасха
Традиционное пасхальное угощение — горячие булочки, эти булочки украшают крестом, а называются они Hot Cross Bun. Такая трапеза считается обязательной перед посещением церкви. Считается, что эти булочки, испеченные именно на Страстную Пятницу, обладают волшебной целительной силой. Они почти никогда не покрываются плесенью. Нынешние хозяйки, как и много веков назад, подсушивают булочки и, когда возникает необходимость, толкут их, смешивают с молоком или водой и дают как лекарство. Очень красивая традиция на пасхальные праздники существует в некоторых камерунских деревнях: жители украшают свои дома, расписывая стены в удивительные рисунки, при этом для живописи они используют в качестве красок смесь грязи и воды.


20 мая
Национальный праздник Республики Камерун
20 мая — очень важная дата для камерунцев, это национальный праздник единства и патриотизма. К 1966 году большая часть управленческих прерогатив перешла к центральному правительству Камеруна. В результате слияния двух ведущих политических партий (КС, ОНДП) и четырех менее значительных была сформирована новая политическая партия — Камерунский национальный союз (КНС). В 1972 году государство было преобразовано в унитарную республику под названием Объединенная Республика Камерун. Вслед за этим были ликвидированы институты власти в каждой из бывших частей страны и упразднен пост вице-президента. Страна стала единым государством. Сегодня в день Национального праздника Республики Камерун проводятся различные мероприятия, которые включают образовательные, информационные сессии по Камеруну, баскетбольные и футбольные турниры, обеды, вечера встреч, конкурсы танцев, выставки модной одежды и многое другое.


15 августа
Успение Пресвятой Богородицы Девы Марии
15 августа отмечается Праздник Успение Пресвятой Девы Марии. Название праздника — Успение — происходит от слова «уснуть» и указывает на то, что Дева Мария осталась после Своей видимой телесной кончины непричастной смерти. Это день воспоминания о кончине Божией Матери и Ее телесного вознесения на небеса. Согласно преданию, после смерти Богоматери апостолы похоронили Ее тело в пещере Гефсимании. Однако, на третий день, желая утешить опоздавшего на погребение апостола Фому, ученики Христовы открыли гробницу Пресвятой Девы и увидели в ней только погребальные пелены. Так они уверовали, что Богородица была воскрешена и вознесена на небо. Телесное вознесение Богородицы на небеса, так же как и Ее свобода от первородного греха, является догмой католического вероучения. Католики верят, что телесно оставив землю, Богородица не перестала ходатайствовать пред Сыном за мир, и воспринимают праздник Успения как свидетельство тому.


1 октября
День объединения Камеруна
День объединения Камеруна (Unification Day in Cameroon), который ежегодно отмечается в стране 1 октября, был учрежден в честь годовщины получения Южным Камеруном независимости от Великобритании и объединения с французским Камеруном в 1961 году. В результате объединения в октябре 1961 года была образована Федеративная Республика Камерун, в которую вошли два государства: бывшая французская часть стала называться Восточным Камеруном, а бывшая британская — Западным Камеруном. История распорядилась таким образом, что со времени Первой мировой войны господство над Камеруном перешло к Франции и Великобритании — 4 марта 1916 года Франция и Великобритания заключили тайный договор о разделе Камеруна. Через три года, 10 июля 1919 года, раздел Камеруна между Англией и Францией был окончательно оформлен, а Лига наций санкционировано передала Восточный Камерун под мандатное управление Франции, а За­падный Камерун — Англии. В результате этого акта некоторые народы африканской страны оказались разделенными территориально. Несмотря на то, что международные обязательства требовали от Англии и Франции обеспечения политических и гражданских прав гражданского населения, в Камеруне действовало колониальное законодательство. С конца 40-х и в 50-е годы 20 века во французском Камеруне активно создавались политические организации, целью которых было объединение французской и британской частей Камеруна, борьба с колониальным режимом, а также предоставление стране независимости. Самой активной политической партией стал «Союз народов Камеруна» (СНК), сформированный профсоюзными активистами в 1948 году. СНК совместно с группами активистов британского Камеруна добился проведения в 1961 году референдума под эгидой ООН, результатом которого и стало историческое объединение двух территорий и создание Федеративной Республики Камерун. День объединения — действительно всенародный праздник, его отмечают во всех городах страны шествиями и фейерверками. Особое внимание в этот день уделяется спортивным событиям — соревнования на каное, национальная борьба, состязания по легкой атлетике и популярный марафонский забег. Камерунцы, известные как футбольная нация, проводят в этот праздничный день многочисленные профессиональные и любительские футбольные баталии. Напомним, что в связи с вышеописанными событиями в Камеруне отмечается еще одна важная государственная дата — ежегодно 1 января страна празднует День независимости.


19 ноября
Всемирный день туалета
«Всемирный день туалетов» был объявлен именно для того, чтобы во всем мире туалеты становились все более приятным, светлым и чистым местом. В рамках этого необычного праздника в Камеруне проводятся различные мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к местам общего пользования и усовершенствование системы туалетов в общенациональном масштабе. Этот день служит напоминанием человечеству о том, что 42% населения планеты не имеют возможности справлять свои естественные потребности в специально отведенных для этого местах по причине отсутствия таковых. Данная проблема актуальна и для Камеруна. Основная миссия организации этого дня в Камеруне — повысить гигиенические стандарты клозетов и сделать их доступными любому человеку.


25 декабря
Католическое Рождество
Это время подарков и приятных визитов многочисленных родственников и друзей. Ведь с этого дня начинается череда рождественских и новогодних праздников в Камеруне. Праздничная атмосфера царит практически везде. Шары и гирлянды лампочек развешены на деревьях. Музыкальные станции круглосуточно передают праздничные песни, газеты пестрят объявлениями о рождественских распродажах и праздничных вечерах. Некоторые местные художники имеют отдаленное представление о внешности Санта-Клауса и изображают его чернобровым и моложавым. А северные олени рисуются с туловищем коня и двумя крутыми рогами.

Last Updated on 30.06.2020

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей