Транспорт

Оцените этот материал

Общая информация

Движение в Камеруне – правостороннее (руль слева).

За исключением нескольких относительно хороших платных автомобильных дорог, соединяющих крупные города, дороги в плохом состоянии. Блокпосты расположены часто и служат в основном только для того чтобы собирать взятки с туристов.

Ситуация с безопасностью на дорогах оставляет желать лучшего – это и плохое качество дорог, и пьяные водители, и перегруженный транспорт, а также ужасное техническое состояние многих транспортных средств.


Общественный транспорт

Автобусы соединяют большинство крупных городов страны и являются наиболее популярным средством передвижения. В любом городе есть как минимум одна-две автобусные станции. Очень часто каждая автобусная компания имеет свою отдельную автобусную станцию. На них можно узнать расписание движения. Билеты можно купить заранее.

Многие автопарки снабжены современными автобусами (иногда с кондиционерами). По более отдалённым маршрутам курсируют небольшие автобусы, так называемые «bush taxies». Вместительность такого транспортного средства достигает 20 человек (при желании — больше), а багаж закрепляется на крыше.

Автобусы часто не придерживаются заявленного расписания, в том числе и из-за того что ждут пока все места заполнятся пассажирами. Так что можете особо не планировать по времени, так как возможны задержки. На посадку лучше приходить заранее, чтобы можно было выбрать нормальное место. Так как сначала заполняются все места, предусмотренные конструкцией автобуса, а потом в проходе ставятся пластиковые стулья и все остальные сидят на них.


Авиационный транспорт

Самый быстрый и безопасный (и самый дорогой) способ путешествия по Камеруну – воздушный транспорт.

Внутренние авиаперевозки (Douala — Yaounde — Ngaoundere — Garoua — Maroua) осуществляются авиакомпанией Elysian Airlines.

Национальная авиакомпания Cameroon Airlines прекратила свое существование в 2008 году.


Железнодорожный транспорт

Железнодорожный транспорт – второй по популярности вид транспорта в Камеруне (после автобусов). Сообщение, как правило, медленнее автобусов, но спальные вагоны первого класса вполне удобны и комфортабельны для ночных переездов, что делает поезд предпочтительным средством передвижения на дальние расстояния. Задержки являются обычным делом, и сход с рельсов не являются редкостью.

Регулярное сообщение имеется на линиях: Дуала – Нконгсамба (только сидячие места), Дуала – Кумба (сидячие места) и Дуала – Яунде – Белабо – Нгаундере (спальные и сидячие).

Last Updated on 30.06.2020

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей