Культура

Оцените этот материал

Образование.

Первая средняя школа была открыта миссионерами в 1800. Обязательно семилетнее образование. Начальное образование (шесть лет) дети получают с пяти лет. Среднее (семь лет) начинается в одиннадцатилетнем возрасте. Хорошо развита система профессионально-технического образования: в 2002 в 70 школах 380 преподавателей обучали 6,35 тыс. чел. В систему высшей школы входят Университет Маврикия (создан в 1965, в 2002 студентов – 5590, преподавателей – 520) и Педагогический институт. Многие маврикийцы получают высшее образование за рубежом. В 2003 грамотным было 85,6% населения (88,6% мужчин и 82,7% женщин).

Туризм.

Маврикий – один из самых модных и престижных международных курортов с очень высоким уровнем сервиса. Пятизвездочный отель One and Only Le Saint Geran, расположенный на о-ве Маврикий, входит в сообщество лучших отелей мира The Leading Hotels of the World. Маврикий часто называют «зеленой жемчужиной Индийского океана». Обладает полной гаммой благоприятных условий для успешного развития туризма – мягкий климат, богатый и разнообразный растительный мир, песчаные пляжи и живописные коралловые рифы. М.Твен писал, что бог создал рай по образу и подобию Маврикия. Лучший сезон для путешествия – сентябрь-ноябрь и апрель-июнь. В 2000 страну посетили 656,5 тыс. чел. (французы – 30,2%, реюньонцы – 13,2%, англичане, немцы и туристы из ЮАР). Доходы от туризма в 2000 составили 542 млн. долл. США. В 2002 в этой индустрии были заняты 84 тыс. чел. Главные достопримечательности: парк Памплемус в Порт-Луи (заложен в 1768, по количеству видов растений считается одним из самых богатых в мире), подводная охота на акул и марлинов, а также цветные несмешивающиеся пески в местности Шамарель.

Маврикий – безвизовая страна. Широко используются кредитные карты. Курс обмена дорожных чеков выше, чем у наличных денег. Развита сеть магазинов беспошлинной торговли. Запрещен вывоз образцов растений и животных, находящихся под охраной. Категорически запрещен вывоз сахара. Первые советские туристы посетили Маврикий в 1963. Сегодня возможность увидеть страну серого дронта (птицы додо, обитавшей на Маврикии до заселения), одного из главных персонажей сказки Алиса в стране чудес английского писателя Л.Кэрролла, предоставляют многие российские турагенства.
В 2000 на Маврикии побывали 2,5 тыс. российских туристов.

Изобразительное искусство и ремесла.

Изобразительное искусство и скульптура (в основном резьба по камню) начали развиваться после завоевания независимости. За пределами страны хорошо известно имя современного художника М. де Чезаля. Хорошо развиты художественные народные промыслы: плетение из волокна алоэ, листьев бамбука и кокосовой пальмы корзин, сумок, матрацев, циновок, абажуров и шляп. Особой популярностью у иностранных туристов пользуются макеты парусных судов, искусно выполненные из редких пород деревьев. Развиваются гончарство, искусство вышивки и окраски шелка, выделка ковров ручной работы, а также изготовление ювелирных изделий из серебра, золота и полудрагоценных камней.

Литература.

Она многоязычна. Большинство произведений написаны на французском языке. Одним из основателей национальной литературы считают поэта М. де Шазала. Некоторые литераторы отмечены международными наградами: Ж.Фаншетт награжден премией французской Академией французского языка, Э.Ж.Моник стал лауреатом первой литературной премии за выдающийся вклад в африканскую литературу.

Музыка и театр.

Объединяют в себе традиции народов Маврикия. Выходцы из Индии сохранили жанровое разнообразие музыки и танцев своих предков, искусство игры на национальных музыкальных инструментах – ситаре, табле и вине. Работают профессиональные школы индийской музыки и танца. Неотъемлемой частью креольской культуры является сега – импровизированный спектакль-танец в сопровождении музыки и характерного речитатива на креольском наречии (более подробно см. статью «Реюньон, музыка и театр»). Есть предположения, что первый театр, появившийся в 1822 в г. Порт-Луи, стал первым театром в южном полушарии. Первой постановкой маврикийского драматурга стала пьеса Леовиля л’Ома Последняя дань (1883). В 1934 открыт театр «Плаза» в г. Роз Хилле. В 1920-х возникли любительские кружки, ставившие спектакли на религиозные темы. Профессиональная театральная труппа была сформирована в театре Порт-Луи только в 1981.

Last Updated on 07.07.2020

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей