Полезное о стране

Оцените этот материал

Банки и обмен валюты
Обмен валюты можно произвести в банках и обменных пунктах, а также в крупных гостиницах и аэропорте. Доллары США имеют широкое хождение и принимаются к оплате в большинстве магазинов и на рынках. Некоторые туристические чеки возможно обменять в столичных банках, хотя наличные деньги предпочтительнее во всех сферах.

Кредитные карточки практически бесполезны за пределами столицы и некоторых крупных городов, даже в Лилонгве получить по ним наличные может быть затруднительно и отнимет день или даже больше. Поскольку банки свободны устанавливать курсы обмена валют, черного рынка не существует, а обмен денег на улице — практически 100-процентная гарантия столкнуться с грабежом.

Интернет
GPRS-роуминга у российских операторов нет. Есть несколько интернет-кафе. Также доступ в Сеть предоставляют бизнес-центры в некоторых отелях.

Сотовая связь
Есть, по крайней мере, два местных оператора, работающих в диапазоне GSM 900. «Мегафон» сотрудничает с компанией спутниковой связи Thuraya. Абонентам других российских операторов роуминг пока недоступен.


Уровень цен
На рынках и в небольших частных магазинах рекомендуется торговаться — это не только обычная, но и ожидаемая процедура, которая при правильном торге способствует значительному снижению цены.

Чаевые
Гостиницы высшего и среднего разряда, а также рестораны включают оплату услуг (обычно 10%) в счет и добавляют налог в 20%. Включенная в счет оплата услуг в 10% подразумевает, что чаевые не требуются, но имейте в виду, что 6% этой суммы сразу вычитаются из неё и идут в министерство туризма, так что штат получает только 4% наценки. В барах и ресторанах низкого разряда чаевые не приняты. В лесных лагерях и заповедниках штат обычно уже оплачен, но так как эти профессии относятся к разряду очень низкооплачиваемых государственных служащих, маленькие чаевые (US$1-3) только способствуют хорошему обслуживанию.

Last Updated on 02.07.2020

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей