Праздники и традиции

Оцените этот материал

Праздники в Марокко:
1 января – европейский Новый год
11 января – День провозглашения независимости
1 мая – праздник труда
23 мая – национальный праздник
30 июля – праздник Трона
20 августа – День революции
21 августа – праздник молодёжи
6 ноября – памятный день Зелёного марша
18 ноября – День независимости, годовщина возвращения из изгнания короля Мохаммеда V
Мусульманский Новый год
День рождения пророка Мохаммеда
Окончание Рамадана
Праздник жертвоприношения

Дата религиозных праздников ежегодно меняется и зависит от лунного календаря.

Месяц Рамадан попадает в период с декабря по февраль. В эти месяцы до захода солнца запрещено есть и пить, а также категорически запрещено употребление спиртных напитков (даже туристам). Днем магазины работают по сокращенному рабочему графику или не работают вообще.

Обычаи, традиции и особенности Марокко

Трудно найти более гостеприимный и доброжелательный народ, чем марокканцы. Попав к ним в дом, вы непременно почувствуете себя самым почетным и желанным гостем, они будут стараться угодить вам во всем и сделают для этого все возможное. Тем более удивительной кажется и другая, свойственная им характерная черта, — все они воспринимают чаевые, как норму в общении с иностранцами. Конечно, массовый туризм обострил эту особенность до гипертрофированных размеров, но это — национальная традиция. Ребенок, любезно обративший ваше внимание на дикую обезьянку в окрестностях водопада Узуд, делает это исключительно в расчете на несколько дирхем, которые он от вас надеется получить. Вы сделали прекрасный снимок мудрого старика на фоне живописных окрестностей? Заплатите, пожалуйста.

В ресторанах и отелях вам следует дать на чай не менее 10-15 процентов от суммы счета и непременно из рук в руки тому, кто вас обслуживал. Обычай старого света — оставлять деньги на столе — здесь считается признаком дурного тона. В более скромных заведениях достаточно оставить официанту 1-2 дирхема, парковщикам у отеля — столько же, мойщикам машин – 5, а вот горничным полагается обычно от 2 до 10 дирхем, в зависимости от категории отеля. Вам просто следует понять, что чаевые здесь рассматриваются, как естественный способ выразить вашу благодарность водителям транспорта и гидам, сопровождающим вас повсюду. Они искренне стараются сделать вам приятное и показать свою родину в самом лучшем свете. Будьте готовы к тому, что участники групповой экскурсии должны дать не менее 5-20 дирхем с каждого человека, а если обслуживание было индивидуальным, вас сочтут не вполне приличным человеком, если вы оставите своим сопровождающим менее чем 100 дирхем.

Стоимость большинства услуг невысока, но вам следует запастись мелкими купюрами в местной валюте, так как сдачи очень часто не бывает, а продавец демонстрирует при этом искреннее отчаяние. Учтите, что евреи и арабы – прирожденные коммерсанты. Марокканцы – не исключение: здесь вам расскажут, что мрамор некогда меняли на сахар по весу из расчета 1:1, или золото на соль – в той же пропорции. Получить у них скидку в оплате понравившейся вам вещи будет очень непросто.

Туристам обязательно следует помнить, что Марокко – мусульманская страна. Обычаи, традиции и правила здесь очень сильно отличаются от тех, к которым мы привыкли. Вам не следует удивляться, если незнакомый человек начинает расспрашивать вас о сопровождающей вас женщине, о здоровье вашей семьи или задавать другие, бестактные с точки зрения европейца, вопросы. Здесь это – простой знак вежливости. Многие наши привычки неприятны для марокканцев. Например, они считают неприличным обниматься или целоваться на людях. Всякое чрезмерное проявление чувств не приветствуется, особенно если речь идет о неженатых парах. В этом случае нужно быть осторожным, — даже совместное нахождение в одном помещении лиц разного пола, и не состоящих в браке, — считается неприличным. Женщинам не следует улыбаться незнакомцам или даже просто останавливать на них взгляд – это вполне могут расценить, как заигрывание.

Откровенно европейский стиль одежды тоже не приветствуется в Марокко. Обычная одежда местных женщин состоит из обязательного головного платка и длинного платья – джеляба, однако не спешите им сочувствовать: эта одежда, как никакая другая, соответствует местному климату. Она сохраняет тепло и обеспечивает защиту от ветра зимой, а летом дарит прохладу и предохраняет от палящего солнца. Впрочем, в крупных городах многие одеваются уже совсем по-европейски. Здесь вы встретите красивых местных девушек в джинсах и маечках. Современные деловые женщины Марокко носят строгие, но по-европейски модные деловые костюмы.

Встречаясь, двое мужчин или женщин обмениваются трехкратным поцелуем и жмут друг другу руки. Мужчина и женщина в этом случае ограничиваются рукопожатием. Встречаясь с большой компанией, принято здороваться с каждым человеком отдельно. Хозяевам, принимающим вас, следует подарить мелкие сувениры. Приличны также сладости и фрукты. Обувь нужно оставить у порога дома. Отказ от чашки чая, — даже вежливый, будет воспринят очень негативно, особенно в сельской местности. Даже лавочник, предлагающий вам чаепитие в расчете на свою прибыль, сделает вид, что он очень обиделся. Тем не менее, отказ в такой ситуации вполне допустим. Едят марокканцы, используя кусочки хлеба, а свое национальное блюдо кускус непременно руками, точнее, тремя пальцами правой руки, так как левая рука у мусульман считается нечистой.

Оказавшись в Марокко, вы сразу же заметите, что марокканцы никогда и никуда не торопятся. Здесь можно часами сидеть в кафе, потягивая любимый местными жителями мятный чай или ароматный кофе. Кафе в Марокко – это место встречи с друзьями и приятелями. Спиртное здесь продается свободно. Неторопливый и размеренный ритм местной жизни ощущается уже в аэропорту. Не удивляйтесь, если ваше требование сделать что-то побыстрее, встретит искреннее недоумение у персонала, а ваше раздражение по этому поводу осудят. Здесь так не принято, поэтому расслабьтесь и предоставьте событиям следовать в их привычном ритме.

Last Updated on 07.07.2020

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей