Полезное о стране

Оцените этот материал

Климат Марокко
Из-за больших перепадов рельефа и близости капризной Атлантики, климат в Марокко значительно разнится на всей территории страны. На средиземноморском побережье климат страны мягкий, субтропический, с жарким летом и умеренно холодной зимой. Температура летом достигает +29..+35°C, а зимой +15..+20°C, в горах −15 °C. Летняя жара хорошо переносится благодаря прохладному океанскому бризу. Средняя температура воды +18..+21°C. В горах даже в самые жаркие дни температура не поднимается выше +15 °С, зимой некоторые вершины покрываются снегом. Снег на высоте 2000 метров лежит более 5 месяцев в году.

В Марокко редко бывает сплошная облачность. В Марракеше и Фесе, как и в Агадире в среднем более восьми солнечных часов в день. Число морозных дней в году 120.

Номера телефонов
Посольство Марокко в Москве: ул. Большая Никитская, 51; тел.: (495) 690-20-85, 691-17-62

Посольство России в Рабате: 4 km, avenue Mohammed VI, Souissi; тел.: (537) 753-509, 753-609; веб-сайт

Генконсульство РФ в Касабланке: 17, rue Bayt Lahm Palmier; тел.: (522) 255-708, 251-873; веб-сайт

Полиция: 19, скорая помощь: 177, единая справочная: 16, пожарная служба: 15

Коды основных городов: Касабланка — 22, Марракеш — 44, Рабат — 37, Агадир — 48.

Деньги
Деньги лучше обменивать в банках или специальных обменных офисах с «золотой» надписью. Банки Банки работают с понедельника по пятницу с 8:30 до 11:30 и с 14:15 до 16:30. Обменные пункты есть также и в аэропортах. Кредитные карточки Eurocard, Master Card, Visa и American Express принимают в большинстве ресторанов, практически во всех отелях и во многих магазинах.

Чаевые принято давать понемногу, но часто — в ресторанах и отелях до 10 % от суммы заказа (часто они уже включены в счёт, но дополнительный «бакшиш» приветствуется), горничным — 2-10 MDH в неделю, охранникам автомобилей — 1-2 MDH, мойщикам машин — 5 MDH, гидам, водителям −10 MDH за экскурсию. Впрочем, это лишь общие рекомендации: в любом случае, размер чаевых остаётся на усмотрение туриста.

Меняя валюту, следует непременно взять справку.

Отели Марокко
В стране действует европейская классификация отелей. Отели по большей части выполнены в арабском стиле, большинство — на побережье. Отели 2-3* расположены на расстоянии 500—600 метров от моря, 4-5* — поближе к береговой линии — в 200—300 метрах. Конечно же, есть и отели, расположенные непосредственно на первой линии пляжа. Питание чаще всего полупансион, но можно найти и хороший all inclusive.

Наряду с классифицированными отелями существуют и неклассифицированные. Сервис в отелях отличается от европейского в сторону большей простоты. При этом «звёздная» классификация проведена достаточно произвольно: в пятизвёздном отеле могут запросто отсутствовать фены и шампунь в номере, тогда как в соседней «трёшке» всё это будет иметься. Нет европейской чёткости в работе персонала.

Напряжение в электросети в новых зданиях — 220 В, в старых — 110 В, частота 50 Гц. Розетки стандартные европейские, с заземлением.

Для молодёжи 13-30 лет существуют «юношеские отели» (Youth Hostels). В некоторых отелях уровня 4* и выше есть подогреваемые бассейны с морской водой. Многие отели 4-5* имеют собственные фитнесс-центры и центры талассотерапии.
Пляжи
Широкие песчаные пляжи, реже — собственные (с бесплатными лежаками и зонтиками), чаще — муниципальные (1,5-2 USD за обустроенное место под солнцем). На некоторых участках побережья Марокко — заметные приливы и отливы.

Талассотерапия в Марокко
Нельзя сказать, что талассо в Марокко — самое доступное по цене или какое-то супер-уникальное. Но то, что есть — вполне пристойного качества и своих денег стоит. Обычно центры талассотерапии предлагают следующие процедуры: всевозможные массажи, электрофизиотерапию, лимфодренаж тела и лица, гидромассажные ванны, душ Шарко, обертывание водорослями («талатерм»), «хамам» с грязевой маской или маской с водорослями, гоммаж, морской бассейн с флебологическими дорожками, подводную музыкотерапию, кардиотренинг, процедуры по уходу за кожей лица, кавитасоник и многое другое. Процедуры можно заказывать как по отдельности, так и курсом продолжительностью 3-9 дней и ценой от 500 USD.

В Агадире центры талассотерапии есть при отелях Atlantic Palace, Palais des Roses и Riu Tikida Beach. В Касабланке — при отеле Riad Salam, в Эс-Сувейре — Sofitel Thalassa Mogador, в Марракеше — при гостинице Palmeraie Golf Palace & Resort.

Хаммамы
Хаммамы, то есть паровые бани, в Марокко имеются двух видов. Первые — специально для туристов, где оные усиленно потеют под присмотром местных банных спецов. Посещение «туристического» хаммама обойдется примерно в 150 MAD. Второй вид хаммама — аутентичная общественная паровая баня, куда ходят сами марокканцы. С собой туда потребуется взять очищающую рукавицу, полотенце и белье. Для мужчин и женщин либо устроены отдельные хаммамы, либо отводят разные часы посещения. Мужчинам в публичных хаммамах строго запрещено ходить нагими, тогда как женщины могут ходить как в белье, так и без него. Наконец, стоимость общественных хаммамов на порядок ниже, чем туристических: 7-15 MAD за вход, 30 MAD за скраб и 30 MAD — за массаж.
Безопасность туристов в Марокко
Марокканцы тепло относятся к российским туристам (как, в принципе, и к гостям из других стран). Их приятное отличие от тех же турок или египтян — ненавязчивость.

Страна социально и политически стабильна, в плане криминала относительно безопасна. В районах отелей можно гулять даже ночью. Однако на рынках и в местах большого скопления людей сумку с ценными вещами необходимо держать перед собой и постоянно следить за окружающими людьми, не оставлять вещи без контроля. Местное население очень уважает полицию.

Доступ в мечети немусульманам, за редкими исключениями, запрещён. Обниматься, да и вообще выказывать сильные эмоции на людях не принято.

Не рекомендуется пить воду из-под крана или предлагаемую водоносами на улицах — только бутилированную. Соки со льдом, которые предлагаются повсеместно, тоже следует пить с большой осторожностью.
Женщинам без сопровождения мужчины следует проявлять повышенную осторожность. В Марокко принято есть тремя пальцами правой руки, сложенными в щепоть. Не следует прикасаться к пище левой рукой, считающейся «нечистой». Отказ от приглашения в гости (или в кафе «на чашечку чая») может рассматриваться как серьёзный повод для обиды. В начале обеда часто подают чашу с горячей «розовой водой» для омовения рук. Хлеб — символ достатка, следует потреблять экономно и с достоинством.

Традиционное чаепитие сопровождается определённым ритуалом — стакан наполняется не более чем на две трети, чай должен пениться, на него нужно не дуть, а глубоко вдыхать его аромат. В гостях, скорее всего, придётся выпить не менее трёх стаканов чая: лишь от четвёртого можно отказаться, не рискуя показаться невежливым.

Серфинг в Марокко
Атлантическое побережье Марокко — признанный рай для серферов. Здесь достаточно недорогое проживание и развитая инфраструктура, а волны ничуть не хуже дорогостоящих экзотических. Лучшие условия для занятий этим видом спорта — к северу от Агадира. Самые известные серферские деревни — ближайшие к Агадиру Тагазут и Тамархат. Там имеется масса удобных спотов для новичков и участки побережья, посещаемые «коварными» волнами для продвинутых серферов. Серфить в Марокко можно круглый год — летом «голышом», зимой лучше в гидрокостюме, так как вода в Атлантике не слишком прогревается. Тогда же, правда, можно поймать и самые крупные волны. В основном, волны в Марокко правые, не очень большие, идеально подходящие для новичков. На побережье работает масса школ серфинга.

Last Updated on 07.07.2020

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей