Полезное о стране

Оцените этот материал

Климат
Тропический, очень сухой и жаркий, находится под влиянием холодного Бенгельского течения Атлантического океана. На северо-востоке страны субтропический, с сильными континентальными признаками.

Средняя температура летом (декабрь-апрель) +28-32°C (на севере до +38°C), ночью +15-20°C (в пустынных районах температура ночью может резко опускаться до 0 С). Зимой, соответственно, +15-20°C и около 0°C по ночам. На побережье постоянно дуют холодные ветра.

Количество осадков колеблется от 10-50 мм в год на атлантическом побережье (часто они выпадают здесь только в виде туманов) до 400-600 мм на крайнем северо-востоке. «Сезон дождей» длится с ноября по март-апрель.

Банки и обмен валюты
Банки работают с 9.00-10.00 до 15.30-16.00 с понедельника по пятницу, в субботу — с 8.30 до 11.00.

Обмен валюты можно произвести в обменных пунктах международного аэропорта, а также в банках и их отделениях практически на всей территории страны. Расплатиться иностранной валютой (за исключением, разумеется, ранда) здесь невозможно. Обратный обмен намибийских долларов на твердую валюту, как правило, не производится.

Кредитные карты Visa, Mastercard, Access, American Express и Diners Club, а также дорожные чеки, принимаются к оплате в большинстве крупных отелей, магазинов, ресторанов и на автозаправках. По ним можно также получить наличные через систему банкоматов, принадлежащую First National Bank («BOB»), впрочем, единовременное снятие денег ограничено суммой в 1000 N$, поэтому для обмена более крупной суммы придется совершить несколько операций с соответствующей потерей комиссионных.

Обналичить дорожные чеки можно в банковских офисах (комиссионные составляют порядка 7%), но наличных долларов США в банке может не оказаться, поэтому такие операции следует проводить по предварительному звонку в банк. Предпочтение отдается чекам в долларах США и рандах ЮАР.

Курс обмена
Намибийский доллар (NAD) / Рубль (RUB)
10 RUB = 2.94 NAD
1 NAD = 3.40 RUB
Намибийский доллар (NAD) / Американский доллар (USD)
1 USD = 10.47 NAD
100 NAD = 9.55 USD
Намибийский доллар (NAD) / Евро (EUR)
1 EUR = 14.54 NAD
100 NAD = 6.88 EUR

Интернет
GPRS-роуминга у российских операторов нет. В Уолфиш-Бее и Виндхуке есть интернет-кафе, предоставляющие доступ в Сеть.

Сотовая связь
Стандарт связи GSM 900. Роуминг доступен абонентам основных российских операторов.

В стране действуют несколько компаний сотовой связи, обеспечивающих достаточно полное покрытие территории страны. Наиболее широкую сеть имеет компания MTC, работающая в стандарте GSM-900. Для выхода на мобильный телефон используются коды 8110, 8111, 8112, 812, 813 и 8150.

Телефонная связь
В стране действует современная телефонная сеть, связанная в единую систему с телекоммуникационными сетями «Africa ONE» и «South African Far East» (SAFE). Для разговора по телефону-автомату необходима карточка (продаются на почте, автозаправках и в табачных киосках) или монеты достоинством 10 и 50 центов. В последнее время стали появляться телефоны, работающие по кредитным картам. Стоимость минуты разговора внутри страны около 10 центов.

Международный телефонный код Намибии +264. Исходящий международный код — 00. За границу можно позвонить с «карточного» телефона-автомата, переговорного пункта (расположены обычно на почтамтах) или из отеля (самый дорогой вариант — стоимость минуты разговора с Москвой с переговорного пункта около 11 намибийских долларов, из отеля — до 20).

Телефонные коды основных городов: Виндхук — 61; Гобабис, Ленардвилл, Окахандья, Очива, Рехобот — 62; Аранос, Бетани, Китмансхуп, Мариенталь, Людериц — 63; Свакопмунд, Уолфиш-Бей — 64; Огонго, Одибо, Окалонго, Ондангва, Опуво, Ошакати — 65; Накаяла, Ньянгана — 66; Ватерберг, Калкфелд, Очиваронго, Ритфонтейн, Хрутфонтейн, Цумеб, Этоша-Нешнл-Парк — 67. Для звонка внутри страны к коду города добавляется ноль.
Безопасность в Намибии
Намибия считается самой безопасной страной Южной Африки. Криминальная обстановка в стране очень спокойная, по улицам городов можно практически безбоязненно гулять в любое время суток. Некоторые признаки расовой сегрегации в стране вполне ощутимы — многие заведения по-прежнему делятся на «белые», «цветные» и «черные», кое-где заметна явная недоброжелательность представителей разных рас друг к другу, но это, скорее, лишь след былых конфликтов. К иностранцам отношение очень хорошее, а к русским — откровенно положительное (в здешних водах работает множество наших моряков, также не забыт и вклад стран бывшего СССР в становление независимости Намибии).

Рекомендуется никогда, ни при каких обстоятельствах, не есть того, что вам неизвестно, и не выходить за пределы огражденных территорий лагеря. Даже из машины без разрешения проводника выходить не следует.

Обмен валюты и расчеты в Намибии
При расчетах в местной валюте следует быть особенно внимательным к сдаваемым купюрам — параллельное хождение намибийского доллара и ранда ЮАР создает массу сложностей — в ходу сразу три разных по цвету и рисунку серии банкнот и металлических монет, причем одинаковые по номиналу монеты различаются по размеру внешнему виду.

Не следует менять сразу много местных долларов — обратно конвертировать наличные практически невозможно, и, несмотря на официально одинаковый курс, в ЮАР за доллар Намибии дадут всего 0,7 ранда (поэтому выгодно приобретать намибийскую валюту в ЮАР). Если деньги сняты с банкомата «BOB» (First National Bank), то следует сохранять квитанцию банкомата — по ней в пункте выезда, хоть и с большой комиссией, но теоретически можно совершить обратный обмен. Для обратной обмены наличных намибийских долларов можно в частном порядке обратиться к экипажам торговых и рыболовных судов, базирующихся в Уолфиш-Бей.

Цены в Намибии
В Намибии цены на все товары и услуги откровенно невысокие. Коммерческий налог (15,5%) применяется к большинству товаров и обычно не включается в цену. Лицам от семидесяти лет и выше, включая иностранцев, в крупных магазинах делается скидка от 20 до 70% в зависимости от сезона.

Запреты для туристов в Намибии
Передвижение по стране свободное, за исключением частных владений, двух алмазодобывающих районов, принадлежащих компании Де Бирс (здесь вообще категорически запрещено подбирать что-либо с земли), а также некоторых заповедников. Посещение алмазоносных районов возможно только по специальному разрешению, полученному через намибийскую полицию (также может быть получено заранее, не менее чем за месяц до поездки, в офисах местных официально лицензированных туроператоров).

Берег Скелетов объявлен национальным парком, куда разрешается въезжать только по специальному пропуску (примерно 40 долларов с человека). Некоторые районы, прилегающие к территории Анголы, рекомендуется посещать только в составе больших групп, которые в обязательном порядке сопровождаются вооруженным конвоем местных сил безопасности.

Отдых на природе в Намибии
Вход в национальные парки страны ограничен. Вход платный (от 5 до 30N$, билеты необходимо сохранить). Ворота открываются с восходом солнца и закрываются на закате, при этом посетители парка должны его покинуть, и лишь официально зарегистрированные группы имеют право оставаться на территории парка, но только в пределах лагеря. Туристы, не успевшие покинуть территорию парка или вернуться в лагерь, подвергаются большим штрафам. Такие требования очень разумны, если учесть преимущественно ночной образ жизни большинства местных хищников. Рекомендуется резервировать места в лагерях и лоджах на территории парков, особенно на период с июня по август.

Особенности поездки в Намибии
Местные жители довольно медлительны — чтобы определить, как скоро наступит обещанное намибийцем событие, следует добавить три часа к самой пессимистичной оценке ожидания. Вывеска «обслуживание 24 часа» вовсе не означает «круглосуточно», а «сейчас» не означает «немедленно». Национальные праздники часто не зависят от календаря и велик риск увидеть закрытые заведения в самый, на первый взгляд, будний день. Слово «безопасно» тоже имеет смысл «безопасно для местного жителя». Многие европейцы в тех условиях, которые так безобидны для намибийца, просто не выживут.

Топонимика Намибии
Система обозначения улиц и домов в стране близка к американской, ориентировочно идущие с севера на юг улицы именуются «стрит» и обозначаются цифрами, с запада на восток — «роуд», имеющие собственное имя или аналогично цифровое обозначение. Адреса часто пишутся в виде цифро-буквенной аббревиатуры. После принятия независимости многие улицы в центре городов переименовали в честь деятелей национально-освободительного движения, что зачастую вносит путаницу в систему обозначений — местные жители используют и новые, и старые названия попеременно.

Употребление воды и пищи в Намибии
Водопроводная вода обычно хлорируется, но, тем не менее, может вызывать желудочные расстройства. Рекомендуется использовать бутилированную воду. Молоко пастеризовано, молочные продукты, мясопродукты, мясо птицы, дары моря, плоды и овощи считаются безопасными для употребления, но термическая обработка рекомендуется для всех продуктов питания.

Чаевые в Намибии
Чаевые различны в разных районах Намибии. Служащим отелей и лоджей полагается около 1 доллара в день, в ресторанах — до 5% от счёта, если чаевые не включены в стоимость обслуживания. В национальных парках и резерватах чаевые официально запрещены. Торговаться, особенно в сельских районах, принято всегда и везде, в крупных магазинах цены фиксированные, но часто в конце дня или недели действуют существенные скидки.

Электричество в Намибии
Напряжение в электросети 220 В., 50 Гц. Розетки трехштырьковые типа D / M.
Справочные телефоны
Туристический Информационный Офис (Виндхук) — 290-2092.
Офис Управления Живой природы Намибии (NWR) — 236-975…8 или 223-903.
Туристический Информационный Офис 404-827 (Свакопмунд), 209-170 (Уолфиш-Бей), 202-719 и 202-622 (Людериц).
Телефонная справочная служба — 1188/1199.
Аэропорт Эрос (Виндхук) — (061) 702-102, 239-850.
Аэропорт Кутако — (061) 299-6600, (062) 702-401.
Эйр Намибия — (061) 299-6140 (Эрос), 299-6600 (Кутако).
South Africa Airways (в Намибии) — (061) 237-670.
Железнодорожная компания TransNamib’s Starline — 298-2175, 122-6062.
Автобусная компания Intercape — (061) 227-847.
Автобусная компания Ekonolux — (064) 205-935.

Экстренные службы
Полиция и служба спасения — 10-111.
Скорая помощь — 211-111 (Виндхук), 405-731 (Свакопмунд), 205-443 (Уолфиш-Бей).

Last Updated on 01.07.2020

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей