История

Оцените этот материал

О первых жителях территории современной Намибии рассказывают сохранившиеся до наших дней наскальные рисунки, изображающие сцены охоты. Предки современных бушменов были организованы в небольшие родственные группы и занимались охотой и собирательством, при этом у каждой группы была своя обширная территория. В южной части страны со временем некоторые племена стали заниматься скотоводством, но вплоть до XIX века разрозненные племена так и не создали централизованную социально-политическую организацию. Группы охотников и скотоводов постоянно передвигались в поисках пастбищ и воды, преодолевая огромные расстояния. На севере, однако, были основаны и постоянные поселения, преимущественно племенами овамбо.

В Намибии до сих пор можно встретить представителей традиционных африканских племен. Кроме охотников бушменов, это племена скотоводов химба и хереро, которые отличаются своим цветом кожи: каждую свободную минуту обитатели племени натираются смесью охры и масла, отчего их кожа приобретает красный оттенок. По сей день они ведут очень простой образ жизни, и для туристов организуются специальные экскурсии.

Начиная с XVIII века жизнь местных племен оказывается связана с экспансией европейцев, которые продвигаются от Капской колонии и пытаются распространить свое влияние на жителей Юго-Западной Африки. Для противодействия европейцам, туземцам приходится вооружаться.

В 1830-1850-х годах вождь союза племен орлам Йонкер Африкаанер подчинил многие племена нама и гереро и создал военно-территориальное образование, власть которого распространялась на бóльшую часть центральных районов современной Намибии. Йонкер Африкаанер управлял этим образованием из своих ставок в Виндхуке и Окахандье. Тогда же во внутренние районы южной части Намибии проникли европейские торговцы и миссионеры, после 1840 наибольшую активность здесь проявляло Рейнское миссионерское общество, благодаря чему, христианство стало широко распространяться среди местного населения. После смерти Йонкера Африкаанера в 1861 его государство распалось, однако всеобщая заинтересованность в нормальной торговле сдерживала междоусобные столкновения и угон скота. В 1860-1870-е годы главным предметом меновой торговли была слоновая кость, однако когда слоны были истреблены, местная знать стала совершать набеги на своих северных соседей и угонять у них скот, а также установила специальный налог на скот.

История освоения Африки европейцами привела к появлению трагично знаменитого Берега Скелетов. Дело в том, что на океанском пустынном побережье Намибии почти все время стоит туман, крайне затрудняющий навигацию. И немало кораблей в свое время разбилось у негостеприимного берега. Их остовы и следы кораблекрушений до сих пор можно увидеть на берегу Намибии. Сейчас эта территория объявлена заповедником, и большую ее часть можно осмотреть только во время экскурсии на самолете. Впрочем, с высоты птичьего полета даже лучше можно представить себе тяжелую участь европейских путешественников.

Колманскоп — город, занесенный песком Территорией Намибии интересовались и англичане, и португальцы. Но первый решительный шаг к колонизации внутренних районов Намибии сделала в 1884 Германия, объявив протекторат над территориальными приобретениями бременского купца Людерица, который купил у вождя одного из племен нама бухту Ангра-Пекена и прилегающий к ней район. Затем немцы заключили с местными вождями т.н. «договора о защите», т.е. о протекторате, и вскоре под контролем Германии оказалась значительная часть территории. Для управления новыми владениями было создано «Германское колониальное общество Юго-Западной Африки», просуществовавшее ок. 10 лет. Когда Обществу оказалось не по силам справиться с вооруженным сопротивлением намибийцев, официальный Берлин направил туда губернатора, Теодора Лейтвейна, после чего в Намибию прибыли первые белые поселенцы. Расцвет Намибии во многом был связан именно с периодом владычества Германии, так как у Германии было достаточно мало колониальных владений, и поэтому они стремились к развитию своей земли и разработке имеющихся месторождений алмазов. До сих пор многие города Намибии напоминают небольшие немецкие поселения начала XX века, ведь переезжая в Африку переселенцы стремились вести привычный образ жизни: строили дома, школы, стадионы, больницы и т. п. Загадочным и немного трагичным напоминанием истории Намибии служит город-призрак Колманскоп, который был заброшен обитателями вскоре после основания, когда закончились залежи алмазов. Сейчас этот город, занесенный песком, превращен в музей для туристов.

После разгрома Германии в Первой мировой войне, в 1920 Намибия была передана под управление Южно-Африканского Союза, контролируемого Великобританией. В 1920-е годы Намибию поделили на две неравные части, южная часть страны была объявлена полицейской зоной, и жителей северной части туда пускали ограниченно. Начала действовать политика расовой дискриминации: белым предоставлялось больше прав, оказывался приоритет при приеме на работу. Сейчас можно увидеть остаточные явления от деления страны на две части — так называемую Красную линию, которую люди могут пересекать свободно, но мясопродукты и животные не должны проникать через границу между двумя половинами страны. Считается, что на севере не могут обеспечить подобающий ветеринарный контроль. Фермы Южной Намибии более благоустроены, нежели поселки Севера.

В 1945 вместо Лиги наций была создана ООН, и, не смотря на притязания Южно-африканской республики на управление территорией Намибии, эти земли были переданы под эгиду ООН. А 21 марта 1990 Намибия была провозглашена независимой республикой, ее первым президентом стал лидер СВАПО Сэм Нуйома, который в 1970-1980-е годы находился в изгнании. После провозглашения независимости ситуация в Намибии стала более мирной и спокойной, междоусобные войны утихли. Стал более активно развиваться туризм, и многие европейцы с удовольствием ездят в Намибию.

Last Updated on 01.07.2020

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей