Полезное о стране

Оцените этот материал

Климат Нигера
Нигер — одна из самых жарких стран мира. Климат тропический пустынный на севере (осадков выпадает менее 100 мм. в год), субэкваториальный на юге (до 800 мм. в год). Среднемесячные температуры 20-34 С. Самая характерная черта местного климата — резкие суточные перепады температур: утром может быть всего +13 C, а спустя несколько часов воздух прогревается до +30-40 C. Три четверти территории заняты областью тропических пустынь, где годовые осадки составляют менее 100 мм. и выпадают крайне нерегулярно, а среднемесячные температуры превышают +30 C, в жаркий сезон между мартом и июнем — до +50 C. Воздух настолько горяч в течение этих месяцев, что дождь, даже если он идёт, испаряется прежде, чем капли достигнут земли. С декабря по февраль — более прохладные месяцы, и температура по ночам может фактически понижаться до 0 С. К югу от пустыни лежит зона сахеля с количеством осадков до 600 мм., хотя и здесь обычны засухи. Дождливый сезон обычно длится с июня по октябрь, и может сильно затруднмть путешествие. На крайнем юго-западе страны осадков несколько больше — до 750 мм. в год (выпадают преимущественно в июле и августе). Как раз перед дождями, между декабрем и февралем, из пустынных районов дуют ветры «харматтан», сокращающие видимость практически до ноля.

Валюта
Западноафриканский франк КФА (XOF), номинально приравненный к евро (1 евро = 655,957 XOF).

Банки и обмен валюты
Время работы банков — ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 8.30 до 17.00. Некоторые пункты обмена работают не только без выходных, но и круглосуточно.

Обмен валюты можно произвести в банках и обменных пунктах, курс обмена может значительно варьироваться, поэтому следует внимательно уточнять условия. Наилучший курс обмена имеет евро.

Использование кредитных карт и дорожных чеков возможно только в банках и международных гостиницах столицы, предпочтение отдается Visa и MasterCard (хотя существенные комиссионные весьма вероятны). Наилучший курс обмена имеют чеки и кредитные карты французских банков. В провинции их использование практически невозможно, хотя филиалы столичных банков время от времени производят их обмен, но по очень неустойчивому курсу.

Курс обмена
Западноафриканский франк КФА (XOF) / Рубль (RUB)
1 RUB = 13.27 XOF
100 XOF = 7.54 RUB
Западноафриканский франк КФА (XOF) / Американский доллар (USD)
1 USD = 472.85 XOF
1000 XOF = 2.10 USD
Западноафриканский франк КФА (XOF) / Евро (EUR)
1 EUR = 656.64 XOF
1000 XOF = 1.50 EUR

Коммуникации и связь в Нигере
Интернет
GPRS-роуминга у российских операторов нет. В крупных городах есть интернет-кафе.

Сотовая связь
Стандарт связи GSM 900. Роуминг доступен абонентам «Мегафон» и «МТС». Абонентам «Билайн» предлагается пользование спутниковой связью Thuraya.

Чаевые
Чаевые («каду») составляют 10% во всех сферах обслуживания (большие чаевые не приняты), хотя чаще всего, особенно в крупных заведениях, стоимость обслуживания уже включена в счет.

Чаевые
Чаевые («каду») составляют 10% во всех сферах обслуживания (большие чаевые не приняты), хотя чаще всего, особенно в крупных заведениях, стоимость обслуживания уже включена в счет.

Last Updated on 03.07.2020

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей