История

Оцените этот материал

Колониальный период.

История заселения архипелага окончательно не изучена. Первыми европейцами, высадившимися на острова (1470–1471), стали португальские мореплаватели Педру Эскобар и Жуан Гомеш. Освоение португальцами о-ва Сан-Томе (назван в честь святого Томе) началось в 1493, а о-ва Принсипи (назван по имени одного из наследников португальского престола) – с 1502. Колонисты заложили г.Сан-Томе и занялись выращиванием сахарного тростника, завезенного с о-ва Мадейра.

В 1522 острова объявлены владением Португалии. На плантациях сахарного тростника широко использовался труд рабов, завезенных в основном из Анголы. На протяжении 16–17 вв. голландские и французские пираты на определенный срок устанавливали свой контроль над островами. Выступления рабов вынудили многих колонистов покинутьархипелаг. В 1753 резиденция колониальной администрации переведена на Принсипи. В течение почти 400 лет Сан-Томе и Принсипи служили перевалочной базой для кораблей работорговцев на пути из Африки в Бразилию (рабы называли их «островами смерти») и для торговых судов на пути из Португалии в Индию. С 1800 на островах стали выращивать кофе, а с 1822 – какао-бобы. В 1852 административным центром вновь стал Сан-Томе. Рабство официально отменено в 1869, но фактически существовало здесь до 1875. Власти стали поощрять приток новых поселенцев «контратадуш» – рабочих-контрактников из Анголы, Кабо Верде и Мозамбика (с 1901 по 1928 на Сан-Томе прибыло 100 тыс. чел.). Условия жизни и труда приравнивали их к положению рабов. В 1951 архипелаг объявлен «заморской провинцией» Португалии. В ответ на массовые отказы населения в 1952–1953 работать на европейцев власти сжигали деревни и арестовывали мятежников. В 1963 бастовали 90% работающих. Первая политическая организация – «Комитет за освобождение Сан-Томе и Принсипи» (КЛСТП) – создана в 1960. С 1972 она выступала за независимость под названием «Движение за освобождение Сан-Томе и Принсипи» (ДОСТП). В августе 1974 Португалия признала право островов на самоуправление.

Период независимого развития.

2 июля 1975 была образована независимая Демократическая Республика Сан-Томе и Принсипи (ДРСТП). Первым президентом страны стал лидер ДОСТП Мануэл Пинту да Кошта. Правительство взяло курс на некапиталистический путь развития. Осуществление экономических преобразований осложнил массовый отъезд квалифицированных португальских администраторов, госслужащих и большинства рабочих-контрактников. Под давлением МВФ в 1987 страна приступила к выполнению программ структурной корректировки (ПСК). 10 сентября 1990 принята новая конституция, закрепившая многопартийность и ограничившая пребывание президента на посту двумя 5-летними сроками. В ноябре 1990 ДОСТП переименована в «Движение за освобождение Сан-Томе и Принсипи – Социал-демократическая партия» (МЛСТП – СДП). На многопартийных выборах в апреле 1991 победил Мигел Тровоада. Следуя рекомендациям МВФ и Мирового банка, правительство взяло курс на жесткую экономию. В октябре 1994 на парламентских выборах победу одержала бывшая правящая партия МЛСТП – СДП. Президентские выборы 1996 прошли в два тура, в их результате М.Тровоада был переизбран на второй срок (52,74% голосов). В 1997–1998 в столице прошли демонстрации и забастовки госслужащих, недовольных задолженностью по выплатам зарплаты и 140%-м повышением цен на топливо. На президентских выборах 29 июля 2001 из пяти кандидатов победу одержал кандидат от партии «Независимое демократическое действие» (НДД) 59-летний предприниматель Фрадике Бандейра Мелу де Менезеш (Fradique Bandeira Melu de Menezes) (56,3% голосов). После парламентских выборов 3 марта 2002 в Национальном собрании МЛСТП-СДП представляют 24 депутата, «Партию демократического единения – группу «Размышление» (ПДК-ГР) – 23, а коалицию «Уэ-Кедаджи» (блок пяти партий) – 8.

Сан-Томе и Принсипи в 21 веке

На парламентских выборах в марте 2006 коалиция «Партия демократического единения – группа «Размышление» и «Демократическое движение сил за изменения» сумела удержать свои позиции (23 места). Движение за освобождение Сан-Томе и Социал-демократическая партия Принсипи получила 20 мест, а Независимое демократическое действие 11. Коалиция «Уэ-Кедаджи» не получила поддержки населения, достаточной для того, чтобы занять места в парламенте.

В июле 2003 предотвращена попытка военного переворота.

Летом 2006 Ф.Менезеш снова занял президентское кресло, получив на выборах 60,58% голосов избирателей.

Его основной соперник Мигел Тровоада от «Движения за освобождение Сан-Томе Социал-демократической партии Принсипи» получил 38,82% голосов.

В июле 2011 Мануэл Пинту да Кошта принял участие в президентских выборах во второй раз. Он баллотировался как независимый кандидат и выиграл наибольшее количество голосов в первом туре, но ему не удалось набрать необходимого большинства. Во втором туре 7 августа, он победил представителя правящей партии Э.Санто-Карвалью.

Во время избирательной кампании Мануэл Пинту да Кошта сосредоточил внимание на необходимости политической стабильности и обещал решить проблему широко распространенной в стране коррупции.

Last Updated on 03.07.2020

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей