Полезное о стране

Оцените этот материал

Валюта Сейшельских островов
Сейшельская рупия (международное обозначение — SCR, внутри страны — SR), равная 100 центам. В обращении банкноты достоинством 10, 25, 50, 100 рупий и монеты в 1 и 5 рупий и 1, 5, 10 и 25 центов.

Банки и обмен валюты
Банки обычно открыты с 8.30 до 13.00-14.00 в будние дни, по субботам — с 8.30 до 11.00.

Валюту можно обменять по официальному курсу в любом из банков, в обменных пунктах в аэропорту и большинстве гостиниц. В крупных банках, отелях и магазинах туристических зон к оплате принимаются основные кредитные карты, на отдаленных островах использование их невозможно. Курс обмена дорожных чеков более предпочтителен, чем наличной валюты (курсы регулярно печатаются в местных газетах).

Курс обмена
Сейшельская рупия (SCR) / Рубль (RUB)
10 RUB = 3.17 SCR
1 SCR = 3.16 RUB
Сейшельская рупия (SCR) / Американский доллар (USD)
1 USD = 11.38 SCR
100 SCR = 8.79 USD
Сейшельская рупия (SCR) / Евро (EUR)
1 EUR = 15.74 SCR
100 SCR = 6.35 EUR

Климат Сейшел
Лучшее время для поездок — Сейшельские острова — круглогодичное направление отдыха.

Традиционно лучшим временем для посещения архипелага считаются май и сентябрь-октябрь. Однако в последние годы временные границы сезонов заметно размываются глобальными климатическими процессами и картина погоды становится более сложной. Поэтому эти рамки можно раздвинуть до конца апреля — начала июня весной и до середины ноября — осенью. Именно в этот период пассаты будут приносить короткие ливни, смягчающие жару, а океан будет спокоен и чист. Минимум осадков приходится на июнь-август (60-90 мм в месяц).

Однако следует учитывать, что влажные сезоны сопровождаются буйством природы, а ливни обычно приходятся на ночь и сумерки. Поэтому единственным реально мешающим отдыху в этот период фактором является не жара (+26-31°С по сравнению с+24-29°С в сухой сезон), а высокая влажность воздуха и более неспокойный океан. Пик осадков наблюдается в декабре-феврале (280-380 мм, то есть 11-18 дождливых дней в месяц).
Субэкваториальный морской.

Принято различать два сезона: жаркий (декабрь-май, средняя температура около 29°С) и относительно прохладный (июнь-ноябрь, средняя температура около 24°С), но муссонные ветры формируют два промежуточных сезона — с июня по октябрь юго-восточный «суэттский муссон» обеспечивает более сухую погоду, а с декабря по апрель северо-восточный «муссон норде» приносит более жаркую и влажную погоду.

Годовое количество осадков на низких коралловых островах составляет 500-1500 мм, а на более возвышенных гранитных — от 2200 мм на побережье до более 3000 мм на возвышенных местах (Маэ и Силуэт).

Коммуникации и связь на Сейшелах
Интернет
GPRS-роуминга у российских операторов нет. Появляются интернет-кафе.

Сотовая связь
Стандарт связи GSM 900. Роуминг доступен абонентам основных российских операторов.

Телефонная связь
Достаточно современная. Для звонков используются телефоны-автоматы, работающие по магнитным карточкам (продаются в киосках и почтовых отделениях). Кое-где сохранились телефоны старого образца, работающие по монетам (1 SR — 3 мин. разговора).

Для звонка на Сейшелы следует набрать 8 — 10 — 248 (код страны и столицы) — номер абонента. Телефоны абонентов других островов отличаются по первым двум цифрам шестизначного номера (23 — Праслин и Ла-Диг, Маэ, Фелисите и Силуэт — 37, Фрегат — 32, Бёрд (Птичий) — 22 и т. д.). За границу можно позвонить с «карточного» телефона или из гостиницы. Звонок достаточно дорог (от 17 до 24 SR за минуту, с 21.00 до 7.00 — около 13 SR).

Советы и рекомендации по поездке на Сейшелы
Гостиницы
Официальной классификации отелей в стране нет, только 5 отелей имеют сертификаты IATA, тем не менее уровень обслуживания чрезвычайно высок. Даже самые небольшие гостиницы и лоджи могут гарантированно предоставить уровень сервиса, соответствующий всем мировым стандартам. При этом гостиничные тарифы и ресторанные счета на Сейшелах относятся к числу самых высоких в мире.

Пансионы относительно дешевы (около 500 SR), но уровень комфорта там зачастую недостаточно высок и к тому же многие из них, в особенности на о. Маэ, расположены не на берегу. «Апартаменты самообслуживания», примерно такие же по цене, но помещения более просторные. В этих бунгало, или домиках, в большинстве своем построенных совсем недавно и находящихся недалеко от моря, всегда имеется достаточно современное оборудование и хорошая кухня.

Естественные опасности
Для отдыха на островах следует запастись репеллентом и солнцезащитным кремом. Для безопасного передвижения в стороне от пляжей следует иметь крепкую, но легкую обувь, а также шлепанцы или пляжные тапочки — обломки коралла и гранита зачастую имеют довольно острые края. Морские обитатели также небезопасны, поэтому перед погружениями следует консультироваться у местных жителей и инструкторов об этих особенностях. С мая по октябрь следует опасаться юго-восточных течений.

Электричество
На островах используется напряжение 240 В., 50Гц., большинство розеток — квадратные, трехконтактные.

Чаевые
Чаевые давать не принято — они обычно уже включены в тарифы отелей и ресторанов. В ресторане можно оставить «на чай» до 10% от счета, портье или горничной — несколько рупий. Таксистам принято платить по счетчику, но если такси арендовано для длительной поездки, то уместно заранее согласовать сумму или округлить счет в большую сторону.

Last Updated on 07.07.2020

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей