История

Оцените этот материал

Арабы, финикийцы, португальцы, англичане и французы, все сыграли роль в создании уникальной нации Сейшельских островов, с которой сегодня могут познакомиться путешественники со всех континентов.

Вероятнее всего острова изначально были открыты арабскими торговцами около 1000 лет назад. Местоположение островов делало их идеальной остановкой для древних мореплавателей, таких как Арабы и Финикийцы. В 915, Абу Саид Аль Хассан упоминает в рукописи, острова, которые могли бы быть Сейшельскими островами.

Официально открытие приписывают португальскому мореплавателю Альберто Кантино. Во время второй поездки в Индию (1502-1503) Васко де Гама завладевает островами для Португалии, не думая, тем не менее, о том, чтобы их колонизировать. Примерно в 1502 году. На португальских картах 1544 года эти острова называются «Семь Сестер». Острова «Petite Soeur» и «Grande Soeur» сохраняют эти названия и сегодня.

Британцы впервые высаживаются на островах 1609 году во время своей Восточно-индийской Компании. В течение следующих 133 лет Сейшелы являются базой для торгового флота, а так же базой для борьбы с пиратами Индийского океана. C 1680 по 1730, будучи прогнаны с Карибов пираты устремились в Индийский океан и в частности на сейшельский архипелаг. Острова, занятые морскими разбойниками служат им убежищем и базами снабжения. Из своих логов, пираты грабили торговые судна, которые возвращались из Индии и с Дальнего Востока с грузами пряностей, чая и шелковых тканей. До настоящего дня сохранились истории о невероятных сокровищах, спрятанных на Сейшельских островах.

Французская экспедиция, отправленная по приказу Маэ де Бурдонэ (Mahe de La Bourdonnais) губернатора Маврикия, во главе с Лазаром Пико (Lazare Picault) высадилась на Маэ в 1742 году. В 1756, от имени короля Франции, Corneille Nicolas Morphey официально завладевает архипелагом, который получает имя Сешелль, имя интенданта Финансов Луи XV, Moreau de Sechelles. 27 августа 1770 года, первые 26 колонистов (мужчины и женщины) устраиваются на острове Святая-Анна (Sainte-Anne). Французская колонизация и развитие сельского хозяйства продолжались до конца столетия.

Во времена Наполеоновских войн Сейшельские острова расценивались как важный стратегический объект, поскольку британцы пытались сдержать французскую экспансию. В течение 13 лет острова переходили из рук в руки семь раз. В 1814 году Сейшелы окончательно перешли к британцам и были присоединены к Маврикию, ставшему тем временем, также английской колонией. В это время острова Сешель называли Сейшельскими островами.

Между 1830 и 1840 годами, население архипелага сокращается с 8500 до 5500 жителей. Но с 1861 по 1874 год на острова прибывает приблизительно 3000 освобожденных рабов, которых Королевские Военно-Морские силы спасают с судов арабских работорговцев. Эти люди, высаженные на Сейшельском архипелаге, становятся его новыми жителями. В это время на Сейшельских островах развивалось производство ванили и появились кокосовые плантации, которые стали оплотом экономики. В качестве рабочей силы используется труд бывших рабов.

В 1897 году Сейшельские острова административно отделены от Англии и получают статус колонии Британской короны, а в 1903 году Сейшелы освобождаются от опеки острова Маврикий.

Во время Первой Мировой войны большинство населения утопает в нищете. Улучшение наступает только к 1936 году.

Начиная с 1948 года робкие попытки независимости делаются настойчивее, и некоторые последовательные конституционные реформы ведут архипелаг к самостоятельности.

В 1964 году на Сейшелах появляются первые политические партии.

Всеобщее избирательное право установлено в 1967 году.

В 1975 году Сейшельские острова стали «автономной колонией».

29 июня 1976 года провозглашена независимость внутри Британского содружества. Джеймс Манчам, становится первым президентом молодой республики.

В июне следующего года в результате государственного переворота к власти приходит Франс Альбер Рене. Социалистическое направление новой республики, утверждено новым постановлением, которое вступает в силу двумя годами позже.

Единственный кандидат на президентские выборы Рене продляет свой мандат в 1984 и 1989 годах.

Многочисленные попытки государственных переворотов ведутся силами оппозиции или при помощи наемников из-за рубежа. В 1981 году, после очередного государственного переворота, Франс Альбер Рене объявляет партию SDP «вне закона». Убийства и покушения следуют одно за другим, подвергая опасности основной ресурс страны туризм.

В 1991 году, уступая международному давлению, а именно давлению Франции и Великобритании, президент Рене сообщает о возвращении плюрализма.

Тем не менее, на следующих выборах партия Альбера Рене получает 58 % голосов против 33 % голосов Новой Демократической Партии (NDP) бывшего президента Джеймса Манчам, возвратившегося из лондонской ссылки.

В марте 1998 года президент Рене опять переизбран на новый срок. Партия СППФ располагает абсолютным большинством в Парламенте (29 из 34 мест).

В 2001 году, после 24 лет у власти Ф.А. Рене решает провести досрочное голосование, и очередной раз выигрывает выборы у лидера оппозиции англиканского пастора Wavel Ramkalawan.

В 2002 году выборы в Законодательное собрание заканчиваются победой SPPF(Ф.А. Рене) с 23 местами из 34.

14 апреля 2004 года состоялась церемония инногурации Президента РСО. Новым Президентом Сейшел по результатам состоявшихся выборов стал г-н Джеймс Аликс Мишель, ранее занимавший пост Вице-Президента Республики.

Сегодня Сейшельские острова являются прекрасным экологическим курортом, предлагающим различные варианты размещения. 46 % территории островов составляют природные заповедники и национальные парки, в которых сохраняется первозданная природная красота.

Last Updated on 07.07.2020

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей