История

Оцените этот материал

Первые португальские мореплаватели еще в 15 в. открыли полуостров, который назвали Сьерра-Леоне (в переводе «Львиные горы»). Это название затем распространилось на всю страну. Рождение самой колонии относится к 1788, когда местный вождь Ньямбана уступил часть принадлежавшей ему территории капитану английского королевского флота Джону Тейлору, который действовал от имени «общины свободных поселенцев, их наследников и преемников, недавно прибывших из Англии и находящихся под защитой правительства Великобритании».

Упомянутая община состояла из 400 неимущих чернокожих и 60 женщин из Англии, которые обосновались здесь годом раньше. Чернокожие поселенцы были освобожденными рабами, сражавшимися на стороне англичан во время американской революции, и беглыми рабами, нашедшими убежище в Великобритании. Поселение было названо Фритаун («город свободных»). Место первого поселения оказалось неудачным, и в 1791 «Компания Сьерра-Леоне» под руководством Генри Торнтона, которому помогали Грэнвилл Шарп и Уильям Уилберфорс, основала новое поселение неподалеку от первого. В 1792 из Новой Шотландии прибыла группа освобожденных рабов численностью 1100 человек. В 1800 к ним присоединились беглые рабы с Ямайки.

После запрещения Великобританией в 1807 работорговли и освобождения рабов с захваченных работорговых судов, продолжавших перевозить «черный товар», число поселенцев значительно возросло. Постепенно почти вся территория полуострова Сьерра-Леоне была выкуплена у местных правителей – короля Тома и короля Фаримы, и в 1808 поселение было объявлено колонией британской короны. В 1825 площадь колонии увеличилась прежде всего за счет присоединения всего района Шербро. Благодаря переговорам Эдварда Блайдена с вождями, британское влияние распространилось и на внутренние районы современного Сьерра-Леоне. После столкновения английских и французских войск, когда каждая из сторон ошибочно приняла другую за отряды мусульманского вождя Самори, была определена граница между английскими и французскими владениями, и в 1896 Великобритания объявила внутренние районы Сьерра-Леоне своим протекторатом.

Налог с жилищ, установленный новой английской администрацией в 1898, спровоцировал восстание народов темне и менде. После этого в протекторате было введено управление гражданской администрации и возобновили работу миссионерские общества. Наибольшую активность проявляло Церковное миссионерское общество, которое распространяло свое влияние во внутренние районы из центров, созданных на побережье еще в начале 19 в.

Last Updated on 05.07.2020

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей