Полезное о стране

Оцените этот материал

Климат Танзании
Экваториальный муссонный. Горные районы и юго-восточная часть страны имеют все признаки тропического климата, что обуславливается особенностями рельефа.

Температурный режим на территории Танзании достаточно однородный — средняя зимняя температура держится в районе отметки +22°С (в горных районах — +12-20°С), среднемесячная летняя колеблется от +25°С на юге страны до +27°С на севере (до +24°С в горных районах).

Количество осадков очень неоднородно. В гористой центральной части страны выпадает до 1000 мм дождя в год, преимущественно с ноября по май. В остальное время здесь очень сухо. В районе озера Виктория выпадает до 200 мм осадков, причем четко выраженного дождливого сезона нет. На северо-востоке страны в год выпадает до 1400 мм дождя, причем влажные сезоны (март-май и октябрь-декабрь) перемежаются сухими периодами (с июня по сентябрь и с января по февраль). На склонах вулканов зоны Великого разлома относительно равномерно выпадает до 2000 мм дождя в год.

На островах, в зоне морского климата, средняя температура составляет около 27°С при 1500-2000 мм осадков.

Лучшее время для поездок в Танзанию
В Танзанию можно ездить круглый год, даже в сезон дождей здесь вполне комфортно. Однако в силу того, что эта страна привлекает туристов по большей части своей дикой природой, ориентироваться стоит не на погоду, а на периоды массовых миграций животных, совпадающих с межсезоньем. Следует тщательно выбирать время пребывания в зависимости от планируемых к посещению областей — в силу разнообразия природных условий и обширности территории характер миграций здесь довольно сложный.

В гористой центральной части страны переселение животных начинается в декабре и длится приблизительно по март. Однако в январе-феврале у большинства копытных рождаются детеныши (пик приходится на первые две недели февраля) и на некоторое время их жизнь сосредотачивается только на выхаживании потомства, что затрудняет наблюдение. Однако в этот же период активизируются хищники, поэтому посмотреть все равно будет на что. В то же время на юге страны с февраля по март начинается сезон дождей и дороги становятся труднопроходимы. На севере же дожди льют апреля по июнь и казалось бы именно тогда стоит воздержаться от поездки. Однако как раз на этот период приходится максимальная концентрация диких животных, поэтому при определенных навыках и подготовке погода вряд ли сможет помешать сафари.

В мае-июне миграция начинает свой обратный ход — миллионы животных следуют из Южного Серенгети и северной части Нгоронгоро в сторону озера Виктория и Западного Серенгети. Пик обычно приходится на середину июня, который и считается лучшим временем для этого сезона, окончание «летней» миграции наблюдается ближе к ноябрю.

Впрочем, характер осадков и, соответственно, период миграций животных в разных заповедниках страны несколько отличается, поэтому для выбора точного времени поездки лучше ориентироваться на показания погодных информеров.

Кратер Нгоронгоро представляет собой довольно изолированную локацию, в которой животные живут постоянно, а потому отправляться сюда можно круглый год. С декабря по март по региону проходит волна «зимней» миграции, а с апреля по июнь здесь максимальное количество зелени и концентрация животных, однако сильные дожди периодически делают некоторые области труднопроходимыми.

Для восхождения на Килиманджаро лучше всего подходит период с декабря — января по февраль — середину марта, а также сентябрь-октябрь, когда стоит ясная и теплая погода. В конце марта уже начинаются дожди, однако в целом этот регион можно посещать круглый год.

Для отдыха на тропических курортах Танзании (Занзибар, Мафия, Мнемба) самым благоприятным временем считается сезон с конца июня по октябрь. Однако и расценки в этот период максимальны, поэтому вполне можно ориентироваться на конец декабря — начало марта, когда температура немного выше, но зато туристов на порядок меньше и цены ниже. С ноября до середины декабря и с середины марта по начало июня здесь обычно весьма дождливо (самые «сырые» месяцы — апрель и май), поэтому эти периоды наименее благоприятны для поездки.

Сезон охоты в Танзании обычно закрыт с 1 апреля по 30 июня.

Валюта Танзании
Танзанийский шиллинг (международное обозначение — TZS, внутри страны — TSh), равный 100 центам. В ходу банкноты по 10000, 5000, 1000, 500 и 200 шиллингов, а также монеты по 100, 50, 20, 10 и 5 центов, а также 100, 50, 20, 10, 5 и 1 шиллинг.

Банки и обмен валюты
Банки работают с понедельника по пятницу с 08.30 до 12.30-16.00, и с 08.30 до 13.00 часов в субботу.

Валюту можно обменять в банках и обменных пунктах («bureaux de change» и «Forex bureaus»). Квитанция об обмене должна быть сохранена до отъезда из страны. Менять деньги у уличных менял не запрещено, но в этом случае крайне высок риск столкнуться с мошенничеством.

Кредитные карты имеют ограниченное хождение. Обычно их принимают только крупные банки, супермаркеты (особенно в портовых районах) и некоторые турагентства. В провинции расплатиться кредитной картой значительно сложнее. За услугу по снятию денег с кредитной карты в некоторых провинциальных банках берут комиссионные в размере 6-8% от суммы.

Дорожные чеки могут быть обналичены у зарегистрированных дилеров, в банках или в обменных пунктах (чтобы избежать уплаты комиссионного сбора, рекомендуется использовать чеки в долларах США или в фунтах стерлингов). Для обналичивания необходим паспорт. Часто чеки очень тщательно проверяют на подлинность, что отнимает немало времени.

Курс обмена
Танзанийский шиллинг (TZS) / Рубль (RUB)
1 RUB = 44.91 TZS
100 TZS = 2.23 RUB
Танзанийский шиллинг (TZS) / Американский доллар (USD)
1 USD = 1602.65 TZS
10000 TZS = 6.00 USD
Танзанийский шиллинг (TZS) / Евро (EUR)
1 EUR = 2211.77 TZS
10000 TZS = 5.00 EUR
НДС и tax-free
НДС (VAT, Value Added Tax) на все товары и услуги составляет 20% и включается в цену.

Коммуникации и связь в Танзании

Интернет
Сетевые услуги на территории страны предоставляются провайдерами Africa Online, Cats-net.com и TZ Online. Сетевые услуги в стране потребляются в очень большом объеме, в столице и в других крупных городах интернет-кафе расположены повсеместно. Стоимость часа соединения одна из самых низких на континенте. На Занзибаре сетевые технологии развиты несколько хуже, а цена доступа выше, но и здесь ситуация стремительно меняется в лучшую сторону.

Сотовая связь
Мобильная связь в Танзании развита гораздо лучше кабельных линий (почти 900 тыс. абонентов). Используется стандарт GSM 900/1800. Операторы Tritel (код сети GSM 742), Mobitel Celtel Tanzania Ltd (код GSM 743), Vodacom Tanzania Limited (код GSM 744), Zanzibar Telecom (Zantel, код GSM 747) и другие, охватывают только главные города и области вдоль крупных шоссе. Zanzibar Telecom (Zantel) обеспечивает почти полное покрытие территории островов. Роуминг с местными компаниями доступен абонентам крупнейших российских операторов.

Телефонная связь
Система связи Танзании достаточно устаревшая, да к тому же еще и работающая ниже своей пропускной способности (достаточно сказать, что в стране всего 149 тыс. абонентов). Модернизация системы идет, но достаточно медленными темпами. На улицах даже крупных городов телефонов-автоматов немного, в основном их можно найти около офисных зданий и вблизи крупных магазинов. В основном они обслуживают внутригородские линии.

Наиболее простой способ позвонить за границу — обратиться в офис Tanzanian Telephone Company Ltd (TTCL) или на переговорный пункт (обычно размещаются в почтовых отделениях, звонок через оператора). Такие звонки недешевы (около 3 долларов США за минуту разговора с Москвой), плюс для звонка необходимо заполнить обширную форму заявки. Несколько независимых телефонных офисов (ASKO и др.) предоставляют более удобные условия (обычно это отдельные телефоны-автоматы с прямым выходом на международную линию), но достаточно немногочисленны. Некоторые офисы и магазины предоставляют возможность совершить звонок за наличные (обычно цены здесь на уровне тарифов TTCL).

Международный телефонный код страны — 255 (007 из Кении и Уганды). Исходящий международный код — 00. Коды некоторых городов: Дар-эс-Салам — 22; Аруша, Танга — 27; Багамойо, Линди, Морогоро, Мтвара, Пвани — 23; острова Пемба и Занзибар — 24; Додома, Иринга, Сингида, Табора — 26; Букоба, Кигома, Шиньянга — 28; Мусома, Мванза — 28.

Last Updated on 07.07.2020

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей