Транспорт

Оцените этот материал

Авиаперевозки по Танзании
Авиакомпании
Аэропорты
Танзания имеет сравнительно разветвленную сеть пассажирских авиаперевозок. Дар-эс-Салам связан регулярными рейсами со всеми крупными городами страны: Дидома, Мванза, Мтвара, Табора, Занзибар, Мбея, Моши, Кигома, Килиманджаро. Кроме того, в стране есть более полусотни маленьких аэродромов, ориентированных на туристов, пребывающих в национальные парки.

В стране три основных авиаперевозчика: Air Tanzania, Coastal aviation, Precision air. Стоимость перелетов сравнительно высока из-за того, что туристы обычно вынуждены платить более высокую стоимость, чем местные жители. Например, перелет из Дар-эс-Салама в Занзибар стоит $50-60 в одну сторону, из Дар-эс-Салама в Мванзу более $100.

Автобусное сообщение в Танзании
Основной вид междугороднего транспорта в Танзании, это так называемые «Дала-Дала», иначе говоря, автобусы на шасси грузового автомобиля, напоминающего «вахтовку». Другое название этого вида транспорта «Лорри». Дала-Дала связывают все города страны, они очень дешевы, часто лишены минимального комфорта (и не мечтайте о кондиционере!), часто очень медленны, но вместе с тем это зачастую единственная возможность путешествовать по Танзании, особенно в удаленных районах. Стоимость проезда обычно составляет не более $1,5 за 100 км пути.

На пригородных маршрутах действуют небольшие пикапы, где пассажиры занимают кузов. Здесь почти всегда тесно и очень неудобно, зато дешево и быстро. Другой вариант — небольшие минибусы, где тоже всегда очень

Городской транспорт
Городской транспорт есть в крупных городах — Дар-эс-Салам, Дидома. Здесь он представлен обычными старыми городскими автобусами и минибусами. В других населенных пунктах, городской транспорт представляет собой хаотично передвигающиеся по городу и пригородам пикапы, маршрутные такси и рикши. Постоянное расписание отправлений и прибытий транспорта отсутствует.

Железные дороги и поезда в Танзании
Танзанийские железные дороги имеют достаточно разветвленную по африканским масштабам сеть и связывают все крупнейшие города страны. Поезда регулярно следуют из Дар-эс-Салама по следующим направлениям:

Дар-эс-Салам — Додома — Кигома
Дар-эс-Салам — Табора — Мванза
Дар-эс-Салам — Аруша
Дар-эс-Салам — Мбея
Поезда делятся на 4 класса: люкс, второй-сидячий, второй-спальный и третий класс сидячий. Стоимость проезда зависит от класса и варьируется от $1 до $5 за 100 км пути. Первый и второй классы сравнительно комфортабельны. Третий класс обычно переполнен, не оснащен кондиционерами и весьма утомителен для дальних путешествий. Подробную информацию о расписаниях и тарифах можно получить на официальном сайте Железных дорог Танзании.

Поезда, как правило, переполнены, и есть необходимость покупать билеты заранее. Нередко все билеты проданы уже за несколько дней до отправления поезда. Из-за отсутствия возможности купить билеты заранее и дистанционно, путешествие по Танзании на поездах не вполне удобно для туриста, чье время строго ограничено.

Last Updated on 07.07.2020

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей