Города Того

Оцените этот материал

Ломе́ (фр. Lomé) — столица Того, административный и промышленный центр и главный порт страны. В городе имеется народный дом (фр. Maison du Peuple), основанный в конце XVIII века, конференц-зал.
Город был основан в XVIII веке народом эве. В 1882 году в Ломе братьями Чику и Октавиану Олимпиу была основана торговая фирма, благодаря чему город (в то время деревня Бей-Бич) стал важным торговым центром.

В 1884 году город был захвачен немцами и вошёл в состав колонии Тоголенд. В 1897 году в Ломе переехала германская колониальная администрация, город стал торгово-транспортным центром колонии.

В 1904 году в Ломе был построен первый причал. В старой части города сохранились дома, построенные в колониальном стиле (например, здание колониальной администрации, собор в неоготическом стиле).

В 1905 году в Ломе был построен вокзал первой железной дороги Тоголенда.

В 1914 году был захвачен французской армией в ходе Первой мировой войны. После окончания войны, когда Франция получила мандат Лиги Наций на управление восточной частью Того, город вошёл в состав Французского Того. Во второй половине XX века город начал быстро развиваться. Согласно переписи, проводившейся в 1950 году, численность населения города составила 30 тыс. человек. В 1960 году Того получило независимость, а Ломе, численность населения которого к тому времени составила 80 тыс. человек, стал его столицей.

В 1975 году в городе были подписаны Ломейские конвенции, с целью заключения торгово-экономических отношений со странами Африки, Карибского бассейна и Тихого океана.

За годы существования город, благодаря образованию конурбации с Афлао, расположенным на границе Ганы с Того, увеличился в размерах в несколько раз.

Сокоде (фр. Sokodé) — город в Того, административный центр Центрального региона. Является вторым крупнейшим городом страны после столицы.
Центр города Сокоде
Город расположен между реками Мо и Моно в 399 км к северу от Ломе, на высоте 415 м над уровнем моря. Находится на полпути между побережьем Атлантического океана и сахелем. Климат — тропический, с чётко выделяемыми сухим сезоном и сезоном дождей.

Палиме́ (фр. Kpalimé) — город в Того. Палиме — один из крупнейших городов Того и важный сельскохозяйственный и транспортный центр.C древних времён на территории нынешнего города проживал народ эве. В 1855—1914 годах город находился под властью немцев, в 1914—1919 годах — англичан, в 1919—1960 годах — французов.

Анехо (фр. Aného) — город на юго-востоке Того, в Приморской области. Находится в 45 км от столицы, города Ломе, на берегу Атлантического океана, недалеко от границы с соседним Бенином. По данным на 2012 год в городе проживает около 28 000 человек.
Первоначально на месте города был португальский рынок рабов. В 1884 году Анехо стал первой столицей немецкой колонии Того. В 1897 году из-за постепенного снижения значимости города столица была перенесена в Ломе.

Last Updated on 09.07.2020

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей