Достопримечательности

Оцените этот материал

До политических катаклизмов середины 90-х Ломе был «жемчужиной» Западной Африки. В последнее время, в связи с политической нестабильностью, привлекательность города несколько уменьшилась. Стоит посетить классическое здание Университета и расположенный позади Дворца Конгрессов Национальный музей, обладающий хорошей этнографической коллекцией. В городе до сих пор функционирует большое количество пятизвездочных отелей и прекрасных ресторанов (причём местная кухня считается в Африке одной из самых оригинальных и качественных), но большинство предприятий обслуживания теперь стоят полупустыми.

Наиболее яркое и посещаемое туристами место — «Большой Рынок» в городском центре — это трехэтажный, похожий на улей, торговый центр. Внутри можно найти все — от современных товаров до традиционных африканских пищевых продуктов, предметов изобразительного искусства и текстиля. Для покупки батика, деревянных статуэток и традиционной кожаной работы, лучшее место — тихая «Деревня Ремесленников», где можно также и понаблюдать за работой местных художников. Есть также торговые ряды ремесленников около Отель де Галф. В 8 км. к западу от центра города расположен уникальный Maрше-дес-Фетишюрс («рынок идолов»), прославившийся как единственный рынок, почти целиком посвящённый ритуальным предметам «Вуду». Здесь продаётся всё необходимое для отправления культа, включая микстуры, высушенные органы животных и другие предметы, используемые также и в традиционной народной медицине.

Берега вокруг Ломе раньше были главной достопримечательностью Того с тысячами, главным образом, европейских туристов, приезжавших сюда каждый курортный сезон. Хорошие пляжи этого района существуют и сейчас, но множества туристов здесь Вы уже не увидите, да и инфраструктура отдыха явно нуждается в улучшении. Имейте в виду, что купание в здешних водах может быть опасно, так как волны имеют сильный откат и некоторые местные жители используют пески пляжей как туалет. Лучший выбор — изолированные и защищенные берега в районе Пляж-Робинсон (9 км. к востоку от городского центра) и район отеля Саракава (самого большого в Западной Африке).

Тоговилль — крохотный город на северном берегу озера Того, средоточие истории страны, место зарождения «вуду», распространившейся отсюда при вывозе рабов, по всему Новому Свету. Сейчас это главный центр практики и распространения «вуду». Главные достопримечательности района — дворец правителя Млапа III, церковь с красивыми витражами и картинами ужасных мук известных африканских святых, и художественный кооператив, состоящий из нескольких зданий с ремесленными мастерскими разных направлений, работающими в каждом. Полон местного колорита и Масон Ройал — резиденция местного правителя Млапа IV, который специально для туристов сам покажет здание, свой золочёный «мерседес», «музей» фотографий своих предков и трон (хотя в ответ будет ожидаться преподнесение «его величеству» какого-либо подарка). Воды озера Того хороши для плавания и водных видов спорта, некоторые местные рыбаки с удовольствием берут туристов за скромную плату на свои ежедневные «рыбацкие экскурсии».

В 45 минутах езды к востоку от Ломе лежит Анехо — колониальная столица Того (до 1920 г.). Хотя сегодняшний город выглядит немного обветшавшим, может быть интересно выбрать путь через старые кварталы города и осмотреть те здания, которые остались от прошедших веков, и понаблюдать за жизнью местных рыбаков, ловко проводящих свои лодки через прибой.

Ночью Анехо выглядит в гораздо лучшем ракурсе, с разнообразием продавцов продовольствия и музыкантами, наполняющими воздух звуками народных инструментов.

Если Вы находитесь в Того во вторую неделю сентября, обязательно посетите Фестиваль Гуин в Глиджи (4 км. к северу от Анехо). Начинающиеся в четверг танцы, торжественные шествования, пиршества и другие священные и светские ритуалы продолжаются здесь целых четыре дня без перерыва.

В 25 км. северо-западу от г. Кара, наиболее процветающего, благодаря протекторату президента страны, района, лежит деревня Саракава, «знаменитая» своей статуей президента Эядемы, установленной на месте, где во время путча в 1974 г. упал его самолет. Надпись на памятнике гласит: «Они почти убили меня здесь».

К югу от г. Керан, на международном маршруте, деревня Канде отмечает северный конец наиболее живописного участка шоссе, которое протянулось вдоль всей страны. Также это и отправная точка для посещений долины племени тамберма, лежащей в 30 км на восток.

Типичное поселение тамберма, называемое «тата», состоит из ряда башен, связанных толстой стеной с только одним дверным проемом с внешней стороны. В прошлом эти похожие на средневековые замки строения помогали местным жителям отражать вторжения соседних племен и даже выдержали неоднократные атаки немецких колонизаторов в конце XIX-го столетия. Внутри находится огромная терраса из покрытых глиной бревен, где жители хранят зерно и проводят свой досуг. Конусообразные башни используются для хранения зерна и для сна, купания и, в течение дождливого сезона, как кухня. Строения из глины, дерева и соломы на удивление хорошо охлаждаются даже в самый жаркий день, в отличие от современного жилья из цемента и металла в менее традиционных деревнях.

Национальные парки страны — Кве, Керан и другие природные резерваты, невелики и не могут похвастать редкими видами животных. Центральное Того — местоположение главного национального парка страны, Форет-де-Фазао, который находится в красивых невысоких горах Малфакасса, в области лесистой саванны с разнообразием водопадов, утесов и скалистых холмов. Парк так плохо управляется, что возможности наблюдения чего-либо, кроме птиц и обезьян, крайне маловероятны. Вершины местных гор — лучшая площадка для наблюдения львов и слонов, особенно в течение сухого сезона.

Национальный парк Керан — второй по величине природный резерват страны, лежит дальше на север, в 530 км. от столицы. Здесь также крайне затруднительно увидеть большое количество животных, в основном ищите слона, жирафа, изредка гиппопотама и различных птиц. Львы чрезвычайно редки, если не исчезли совсем.

Last Updated on 09.07.2020

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей