Достопримечательности

Оцените этот материал

Тунис — достаточно молодая туристическая страна в современном понимании — её интенсивное развитие началось только в 80-е годы ХХ века. Но в историческом плане — это один из самых древних курортов мира — еще во времена финикийцев, Древнего Египта и Римской империи здесь отдыхали представители знати. Сейчас Тунис — это 1200 км. песчаных пляжей, сотни современных отелей, отличные источники термальных вод, на которых выстроены современные бальнеологические центры, а также множество исторических памятников.

Тунис — столица и главный порт страны, расположен на берегу одноименного озера. Это очень оригинальный город, в котором сочетаются самые современные курортные центры, традиционная мусульманская архитектура, многочисленные рынки и отличные музеи. Севернее респектабельного района Ла-Гулетт, в 35 км от столицы, находятся развалины древнего Карфагена — столицы одного из великих государств античности.

Также можно посетить Зигван (40 км от Туниса) с его руинами храма Воды, форумом, капитолием, рынком, храмом Меркурия и термами. Любителям римской античности будет интересен комплекс руин Тубурбо-Майус с остатками римского города, форумами, Колизеем, храмами, термами и гимнастическими залами. Жемчужиной Туниса называют городок Сиди-Бу-Саид, чьи приютившиеся у подножия скалы дома окрашены в ослепительно-белый и голубой цвет, на вершине скалы высится «рибат» (крепость), а со смотровой площадки у маяка на вершине скалы (кстати — построенного из обломков форта IX в.) открывается потрясающий вид на столицу и окрестности. Это восхитительное место для прогулок среди узких мощеных улиц, выстланных старыми каменными плитами. Очаровательна также православная церковь Александра Невского, построенная русскими моряками в 1939 г. (почти все они покоятся здесь же, на церковном кладбище.
На северном побережье страны лежат скалистые пляжи «Кораллового берега», окруженные утесами, рифами и историческими руинами. Бизерта находится в 65 км к северу от Туниса. Неподалеку расположен Шемту — относительно новый археологический участок, где были обнаружены руины римского форума и театра, древние мраморные карьеры и многочисленные постройки. До 1963 года здесь действовала крупная стратегическая военно-морская база Франции, существовавшая некоторое время и после провозглашения независимости Туниса. Любители военной истории найдут для себя здесь немало интересного, сохранившегося, в том числе, и с эпохи французского владычества.

Табарка, расположенная у подножья горного массива Крумирия, — старинный финикийский порт, идеальное место для любителей подводного плавания и рыбной ловли.

В 105 км к юго-западу от Туниса лежит древняя Дугга (Тугга) — самые грандиозные римские развалины Туниса. Здесь, в долине реки Меджерда, обнаружены арка Александра Севера, руины Форума с Капитолием (166 г. н. э.) и храмом Сатурна, мозаичная Площадь Ветров, святилище Юноны Целесты, прекрасно сохранившийся портик капитолийского храма, пунический мавзолей Атебана (III-II вв. до н. э.), термы, Дом Диониса, Дом Улисса с прекрасными мозаиками (выставлены в Музее Бардо) и врезанный в склон театр (188 г. н. э.) на 3,5 тыс. мест.

Курорт и город-крепость Сус находится в 140 км к югу от Туниса.

Эль-Кеф (Ле-Кеф) — живописный маленький городок, расположенный в гористой местности на высоте более 800 м над уровнем моря, в окружении оливковых рощ. Касба опоясывает верхнюю часть холма и террасами спускается вниз. Здесь немало интересных памятников (Турецкая мечеть, тюремный барак, ворота и укрепленные стены Касбы), а сам городок очень «фотогеничен» и, несомненно, достоин краткого визита. С городской автостанции (представляющей из себя небольшой «пятачок» на пересечении улиц, в нижней части города) отправляются маршрутные такси и минибусы в Тунис, Бизерту, Табарку и некоторые другие города.

В 5 км к северу от Суса находится всемирно известная курортная зона Порт-Эль-Кантауи — роскошный и достаточно современный туркомплекс с полным набором заведений для развлечения и отдыха. Неподалеку лежит очаровательная прибрежная деревня Эргла с величественной мечетью Сиди-Бу-Мендиль.

«Святой город» Кайруан расположен в 60 км юго-западнее Суса.

В 24 км южнее Суса лежит Монастир — древняя религиозная столица Туниса и современный международный центр отдыха.

В 45 км. южнее Монастира лежит старинный пунический порт и столица Туниса в эпоху Фатимидов — Махдия.

Второй по величине после столицы город Туниса — Сфакс, лежит южнее Махдии, на северном мысу залива Габес. В 20 км от Сфакса лежит покрытый пальмовыми рощами архипелаг Керкенна — новый и только начинающий развиваться туристический район. На островах Сиди-Фредж (Рамла), Шарги (Большой Керкенна) и Гарби (Мелита) можно насладиться уединенным отдыхом в окружении чистейшего моря. Замыкает залив город Габес.

Остров Джерба известен со времен античности. Ещё Одиссей, первым посетивший этот остров, назвал его «островом лотофагов» (поедателей лотоса). Даже в наши дни этот курорт связан с континентом античной римской дорогой. Кроме хороших пляжей с прозрачной водой, достопримечательностями острова являются одна из самых древних синагог в мире и место паломничества евреев со всего света — Гриба (VI в. до н. э.) в Эр-Рияде (здесь хранятся свитки одной из старейших в мире Торы и покоится один из авторов Талмуда — Шимон Бар Ясхаи). Интересны также форт Бордж эль-Кебир («большая башня», XIII в.) в городе Хумт-Сук, Краеведческий музей в мавзолее Сиди Зитуни, а также множество мечетей, среди которых выделяются Джамаа-эль-Горба, Эх Шейх и Джамаа Эттрук, принадлежащие разным направлениям в исламе. В лабиринтах Медины Хумт Сука таятся десятки домов «мензели» с куполами в традиционном арабском архитектурном стиле, а в прибрежных скалах, как говорят легенды, спрятаны несметные сокровища легендарного пирата Дрогута Реиса.

Внутренние, пустынные районы страны, часто не менее интересны, чем морское побережье. В 30 км западнее Махдии (210 км южнее Туниса) лежит знаменитый Эль-Джем (римский Фисдрус), славящийся своим прекрасно сохранившимся огромным Колизеем (230-238 гг. н. э., внесен в список Мирового Наследия ООН) высотой 38 м. и диаметром 430 м. — три его этажа вмещали до 40 тыс. зрителей (по величине — третий в мире и первый по сохранности). Сохранились подземелья, в которых содержались гладиаторы и дикие животные. Ежегодно с июля по август на арене колизея проходят фестивали классической музыки — акустика этого сооружения просто великолепная. В Эль-Джеме также хороший Археологический музей с интересной коллекцией римских мозаик.

Крупнейший город на юге Туниса и один из древнейших городов Туниса — Гафса, в которой интересны крепость XV века и Большая мечеть. В «столице оазисов» Таузаре (Тозёр) стоит ознакомиться с «финиковыми рынками», одним из лучших в стране музеем Дар Шераит, мечетью Блад-Эль-Хадхар (XI в.), лабиринтом улиц старого города Улед эль-Хадеф, зоопарком (это в пустыне-то!!) и сорреалистическим солончаком Шотт-Эль-Джерид, вся поверхность которого покрыта соляной толщей в 50 м.

Между Гафсой и Таузаром простираются красивейшие ландшафты, в том числе самые красивые оазисы Туниса — Мидес, Шебика и Тамерза, в которых была снята не одна сотня фильмов. К северу от Гафсы лежит Сбейтла (древняя Сефетула), по праву гордящаяся наиболее сохранившимся ансамблем римских сооружений в стране — триумфальная арка, ворота Антонина Пия, арка Диоклетиана, руины Форума и Капитолия с храмами Юпитера, Юноны и Минервы и театра, а также могила христианского мученника — епископа Юкундуса, византийские оборонительные соружения и христианские церкви IV-V вв.

«Столица Сахары» — Нефта, считается вторым после Кайруана религиозным центром страны.

«Ворота пустыни» — Дуз, со всех сторон окружен барханами пустыни и славится своими бережно сберегаемыми традициями, «фестивалем Сахары», традиционным базаром и своими финиковыми рощами (утверждают, что здесь более 800 тыс. финиковых пальм). Из Дуза можно отправиться в многодневное путешествие по Сахаре, посетить район Эль-Хофра, где сходятся каменная и песчаная пустыни, или побывать в уникальном горном районе Матмата (400 км. к югу от Туниса), где лежат самые «дикие» ландшафты, где снимались «Звездные войны» Лукаса и где расположено древнейшее скальное поселение страны. По всему району разбросаны десятки укрепленных поселений-замков «ксар» и берберских поселений, таких как Меденин, Метамера, Джуама, Татавин, Дуире, Шенини или Гермесса.

Узкоколейная железная дорога в Метлауи достойна специальной поездки на юго-запад Туниса. В этом маленьком городке затерянном в пустыне, в 60 км к западу от Гафсы берет свое начало живописная железная дорога в поселок Редайф, что в 1,5 часах езды на поезде. Туристам открываются великолепные пустынные пейзажи, а затем поезд уходит в глубокое ущелье Сельджа с десятками тоннелей. Зимой ущелье заполняется бурным потоком, что придает еще больше величественности этому месту. Следует иметь в виду, что пассажирские поезда курсируют по этому маршруту исключительно под заказ крупных туроператоров, и регулярное сообщение отсутствует. Детали следует уточнять в государственной туристической организации «Transtour Tunisie», либо, для любителей экзотики, проехать маршрут на одном из ежедневных грузовых поездов.

Last Updated on 01.07.2020

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей