Праздники и традиции

Оцените этот материал

Религиозные праздники отмечаются по мусульманскому календарю. Год от года они сдвигаются относительно христианского григорианского календаря на все большее количество дней.

Рас эль-Аим, Новый год, в первый день первого месяца. Мулуд, день рождения Пророка Мухаммада, на 12-й день третьего месяца. Рамадан, пост, в 9-10 месяцах. Аид яс-Сегир, конец поста, в 10-й день десятого месяца. Аид эль-Кебир, день памяти о жертвоприношении Ибрахима, сопровождаемый раздачей баранины нуждающимся, в 10-й день двенадцатого месяца.

Светские праздники: 1 января (Новый год), 20 марта (День Независимости), 9 апреля (День мучеников), 1 мая (День труда), 2 июня (День молодежи), 25 июля (День Республики), 13 августа (День женщин), 7 ноября (День «жасминовой» революции).

Мечеть» означает «место сбора». Это место, где 5 раз в неделю правоверные собираются для совместных молитв. В мечети также молодые люди из близлежащих кварталов изучают Коран. В мечети празднуют свадьбы и читают молитвы по усопшим. Некоторые мечети открыты для посещения туристов, но надо обязательно прилично одеться.

«Хаммам» в Тунисе — это турецкая баня. В мусульманском мире хаммам предназначен для очищения верующего и его личной гигиены. Общественная функция хаммама — место встреч друзей и общения мусульман. Часто хаммам расположен рядом с мечетью, так как перед коллективной молитвой полагается очищение. Но хаммам — это также салон красоты, где можно получить сеанс массажа, покрасить хной волосы и бороду, сделать маску из глины с благовониями. Мужчины ходят туда с рассвета до полудня, женщины — с полудня до захода солнца.

Помните, что в Тунисе хной, как и во всех мусульманских странах, красят волосы, ногти, ладони и подошвы ног.

Шиша — это совсем не гашиш, а вареные листья растения томбак. Для их курения мужчины используют наргиле (прибор типа кальяна). Бары, где разрешено курить шишу, отмечены световой эмблемой с изображением наргиле.

Ни мужчины, ни тем более женщины не носят в Тунисе открытую одежду. Многие женщины носят чадру, но молодые девушки ходят в брюках с кофточками, расшитыми кашмирскими узорами.

В Тунисе есть традиция, которая символична. Мужчины (и только мужчины) за ухом носят букетик жасмина. Женатые носят его за правым ухом, а холостые за левым. Туристам лучше этого не делать — это будет выглядеть смешно.

Last Updated on 01.07.2020

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей