История

Оцените этот материал

До 1959 на территории нынешней Экваториальной Гвинеи находилась колония Испанская Гвинея. В 1890-х годах началось активное проникновение испанцев на о.Фернандо-По. После Первой мировой войны Испания установила военный контроль над Рио-Муни.


До 1960-х годов колониальные власти осуществляли строгий политический контроль над африканцами. В колонии проводилась политика расовой сегрегации. Смешанные браки между белыми и африканцами преследовались по закону. После 1950 колониальная администрация предприняла ряд шагов по экономическому развитию Фернандо-По. В 1959 Фернандо-По и Рио-Муни, а также близлежащие острова были объявлены заморскими провинциями Испании, и местное население получило статус испанских граждан. Обе провинции находились под управлением испанского генерал-губернатора, наделенного военными и гражданскими полномочиями. На референдуме, проведенном в декабре 1963, население обеих провинций высказалось за предоставление Испанской Гвинее внутренней автономии. В соответствии с введенной в 1964 системой управления, генеральный комиссар, представлявший правительство Испании, сохранял контроль в сферах внешней политики, обороны и поддержания внутреннего порядка, а некоторые экономические и административные функции были переданы местному правительству.


В 1960-е годы расширилось движение за независимость. На всенародном референдуме, проведенном в августе 1968 под эгидой ООН, население высказалось за независимость и одобрило соответствующую конституцию. В сентябре 1968 состоялись президентские и парламентские выборы. 12 октября 1968 страна была официально провозглашена независимым государством, а ее первым президентом стал фанг из Рио-Муни Франциско Масиас Нгема Бийого.


Первые же шаги Масиаса на государственном поприще настолько встревожили испанскую общину, что в течение шести месяцев 85% испанцев покинули страну. Последовавшие за этим гонения на сезонных отходников из Нигерии, которые трудились на плантациях какао, вынудили ок. 40% нигерийцев вернуться на родину. Потери квалифицированного персонала и неквалифицированной рабочей силы пагубно отразились на экономике страны. В 1970 Масиас Нгема еще больше упрочил свои позиции путем слияния всех политических организаций в Единую национальную партию трудящихся (ПУНТ). 14 июля 1972 он был провозглашен пожизненным президентом страны. В 1973 в соответствии с новой конституцией Экваториальная Гвинея стала унитарным государством. В том же году все испанские географические названия были заменены на африканские. Во внешней политике Масиас Нгема укреплял связи с социалистическими государствами, в первую очередь с Китаем и Кубой. Внутри страны правящий режим проводил политику репрессий в отношении бубе, живущих на о.Биоко. Около 70 тыс. бубе эмигрировали в Камерун, Габон и страны Европы. После того как в 1976 из Экваториальной Гвинеи были высланы последние нигерийцы, для сбора урожая какао-бобов на Биоко были насильственно привезены жители Мбини. В 1977 Экваториальная Гвинея порвала дипломатические отношения с США и Испанией.


Начавшиеся беспорядки и развал экономики подготовили условия для государственного переворота 3 августа 1979, который возглавил племянник Масиаса Нгемы – полковник Теодоро Обианг Нгема Мбасого. Для руководства страной был сформирован Высший военный совет. В сентябре по решению суда был расстрелян Масиас Нгема, затем восстановлены дипломатические отношения с Испанией и США и начаты политические и экономические преобразования. Самая значительная экономическая помощь Экваториальной Гвинее была оказана Испанией. Не остались в стороне и некоторые другие западные страны, а также ЕЭС и другие международные организации. В 1981–1988 позиции нового руководства укрепились благодаря открытию месторождений нефти на шельфе и принятию в 1982 новой конституции. Однако за этот период пришлось подавить четыре попытки государственного переворота. Правительство не откликнулось на призывы оппозиции ввести в стране многопартийную демократию. Вместо этого в 1986 Обианг Нгема сформировал проправительственную Демократическую партию Экваториальной Гвинеи (ДПЭГ).


1990-е годы стали для Экваториальной Гвинеи десятилетием постепенной, осторожной либерализации и репрессий против оппозиции. После вступления в силу конституции, установившей многопартийную систему, было сформировано переходное правительство во главе с Обиангом Нгемой. Новая власть пошла на легализацию оппозиционных политических партий, включая Партию прогресса Экваториальной Гвинеи (ППЭГ), и объявила всеобщую амнистию, которая распространялась и на эмигрантскую оппозицию. Одновременно в 1992–1993 были арестованы многие видные деятели оппозиции. Международные правозащитные организации, в частности «Эмнести интернейшнл», неоднократно обвиняли правительство Экваториальной Гвинеи в массовых арестах и пытках подследственных.


В 1995 руководители ППЭГ предстали перед военным судом и были признаны виновными в государственной измене, и лишь вмешательство президента Франции Жака Ширака спасло их от расправы. Оппозиция и международные наблюдатели констатировали, что все три избирательные кампании переходного периода – парламентские выборы 1993, выборы в местные органы власти 1995 и президентские выборы 1996 – сопровождались шантажом, запугиванием, подтасовкой результатов, а также гонениями на сторонников оппозиции.

Last Updated on 09.07.2020

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей