Полезное о стране

Оцените этот материал

Валюта ЮАР

Южноафриканский ранд (международное обозначение — ZAR, внутри страны — R) равный 100 центам. В обращении находятся банкноты номиналом 200 (оранжевая), 100 (пурпурная), 50 (розовая), 20 (коричневая) и 10 (зеленая) ранд, монеты достоинством 5 (серебряная), 2 и 1 ранд, а также 50, 20, 10, 5, 2 и 1 цент. В ходу монеты как старых, так и новых выпусков, купюры которых при различном номинале достаточно схожи между собой. При наличных расчетах используется только местная валюта.

Банки и обмен валюты
Банки открыты с понедельника по пятницу с 9.00 до 15.30, в субботу — с 8.30 до 11.00. Банкоматы работают круглосуточно, также как и банковские офисы в аэропортах. Обмен иностранной валюты можно произвести в аэропортах, на некоторых вокзалах, в гостиницах и в многочисленных отделениях банков. В гостиницах обменивать деньги относительно невыгодно, так как курс обычно несколько завышен и взимается комиссионный сбор (приблизительно 1%).

Обменные пункты не распространены в ЮАР, их можно встретить лишь в крупных городах, причем в очень небольших количествах. Курс, как правило, не очень хороший. Таким образом, с учетом неудобых часов работы банков и проблем найти обменник, практичнее всего ехать с кредитной картой и снимать деньги в банкоматах.

Во всех крупных магазинах, отелях и ресторанах принимаются к оплате основные виды кредитных карточек. При расчетах на бензоколонках используются только наличные. Туристические чеки можно обналичить в банках и туристических офисах (комиссия приблизительно 1%).

Уровень цен
Вопреки сложившемуся стереотипу, ЮАР отнюдь не столь дорогая страна, как принято считать. Если говорить об отелях, то в среднем за суммы меньшие, чем в Западной Европе, туристы получают намного лучший уровень обслуживания. Автомобилисты платят примерно на 1/3 меньше чем в Европе за горючее и прокат автомобиля, рестораны и кафе дешевле Европы вдвое-втрое. Транспорт и инфраструктура прекрасно развиты, причем опять же перемещения по ЮАР стоят относительно мало с учетом размеров страны.

Чаевые
Чаевые необязательны, но желательно давать чаевые официантам в ресторанах (до 10% от суммы счета), носильщикам в отелях и аэропортах (до 5 ранд за каждый чемодан или сумку), водителям такси (до 10% или округляя сумму на счетчике до целого), гидам на экскурсиях и т. д.

Курс обмена
Южноафриканский ранд (ZAR) / Рубль (RUB)
10 RUB = 2.95 ZAR
1 ZAR = 3.39 RUB
Южноафриканский ранд (ZAR) / Американский доллар (USD)
1 USD = 10.52 ZAR
100 ZAR = 9.51 USD
Южноафриканский ранд (ZAR) / Евро (EUR)
1 EUR = 14.52 ZAR
100 ZAR = 6.89 EUR
НДС и tax-free
Налог на добавочную стоимость (VAT, 14%) включен в стоимость всех товаров и услуг. Возврат НДС возможен в аэропорту у стойки «VAT REFUND» по предъявлении квитанции возврата (выдается в магазине). При этом туристы должны предъявить также действующий паспорт, все требуемые формы документов и кассовые чеки, а также сами товары, а минимальная сумма покупок должна превышать 250 ранд. В случае, если сумма самого VAT превышает 3 тыс. ранд, компенсация часто выдается безналично, банковским перечислением на счет.

Климат Южно-Африканской Республики

Тропический на севере и субтропический на юге страны. Западное побережье страны омывает холодное Бенгальское течение, а восточное — теплое Мозамбикское течение, способствующие, наряду с возвышенным рельефом и прибрежными горными грядами, формированию особого климата страны. Средняя температура января от +18 С до +27 С, июля — от +7 С до +10 С, при этом, в зависимости от рельефа местности, даже соседние районы могут заметно отличаться друг от друга по температуре воздуха. Осадков выпадает от 30-150 мм. на западном побережье, до 650 мм. на центральных плоскогорьях и до 2000 мм. на восточных склонах Драконовых гор.

Наилучшее время для посещения страны — весна, а для визитов в национальные парки — июнь-июль, когда погода наиболее прохладна (в Калахари ночная температура в этот период может опускаться ниже 0 С).

Коммуникации и связь в Южно-Африканской Республике

Страна имеет современную сеть телекоммуникаций. Таксофоны в большинстве своем используют карточки оплаты номиналом от 10 до 200 ранд (автоматы зелёного цвета), но в ряде районов встречаются аппараты, работающие по монетам в 2 ранда. Телефонные карточки продаются в почтовых отделениях и большинстве крупных магазинов.

При международных звонках с таксофонов набирается 09 и код страны. Для звонка в другой город внутри страны необходимо набрать код нужного города перед номером абонента, при этом перед кодом города набирается «0». Можно звонить из всех почтовых отделений и гостиниц (расценки значительно дороже), а в крупных торговых центрах организованы пункты связи, откуда можно совершить звонок в любую точку планеты или послать факс.

Чтобы позвонить в ЮАР, следует набрать 8 — 10 — 27 (код ЮАР) — код города — номер абонента. Коды крупных городов: Йоханнесбург — 11, Тсване (Претория) — 12, Питермарицбург — 331, Кейптаун — 21, Дарлинг — 22, Дурбан — 31, Блумфонтейн — 51, Порт-Элизабет — 41, Ист-Лондон — 43, Абердин — 49, Крэдок — 48, Кимберли — 53.

Интернет
Wi-Fi интернет распространен повсеместно по всей территории ЮАР, имеется почти во всех отелях, лоджах и многих торговых центрах и ресторанах. Как правило, интернет платный в общественных местах, но бесплатен для проживающих в отелях. GPRS-роуминга у российских операторов нет.

По всей стране довольно много интернет-кафе.

Сотовая связь
Операторы сотовой связи (MTN, Vodacom) имеют достаточно полное покрытие территории страны, но в горных районах часто попадаются области с неуверенным приемом. В офисах компаний сотовой связи и в магазинах можно приобрести СИМ-карты и взять в аренду телефоны, что значительно выгоднее, так как местные тарифы значительно ниже международного роуминга.

Стандарт связи GSM 900/1800. Роуминг доступен абонентам основных российских операторов.

При въезде в ЮАР необходимо зарегистрировать свои мобильные телефоны, предъявив паспортные данные и серийный номер трубки (IMEI). Эти сведения будут занесены в специальную базу. Если турист не выполнит это условие, его аппарат будет блокирован всеми GSM-операторами, действующими в стране.

Телефонная связь
Телефонный код страны: +27. Коды некоторых городов: Йоханнесбург — 011, Претория — 012, Кейптаун — 021. Коды операторов мобильной связи: 072, 073, 082, 084. Выход на международную связь при звонках из ЮАР за границу — 09.

Last Updated on 01.07.2020

ку-ку

Преимущества работы с нами

Мы работаем на рынке Украины уже более 18 лет

Информация о нас                    Нас рекомендуют                   Партнеры на Украине

За это время мы собрали самую полную базу визовой информации.

Профессиональная консультация по любым визовым вопросам

Наши опытные сотрудники помогут Вам правильно организовать отдых или служебную поездку

Возможность получить визу даже если в Украине отсутсвует нужное Вам консульство

Мы организуем подачу Ваших документов в заграничном консульстве без личного присутствия
Наши партнеры за границей